Я тоже донор крови. Ответ и пропаганда.

После прочтения поста https://pikabu.ru/story/ya_donor_krovi_6348915 за авторством @albertig774

КДПВ не будет, это скорее пост-ответ, а не просветительско-развлекательный пост. Вообще картинок не будет, представляешь? Зато будет дохрена опечаток и прочей неграмотности.


Ну а теперь моя история. И, нет, СПК мне не доплачивает за пост.


ACHTUNG!!! Пост скорее всего содержит непопулярные мнения, которые ты, дорогой читатель, сочтешь скорее либеральными. Пост очень не рекомендуется к прочтению людям с повышенной воспламеняемостью жёпы. Предвосхищая последующие вопросы, да, я кармадрочер, и надрочил уже достаточно кармы, чтобы быть готовым к тому, что пост будет засунут мне в жопу улетит в глубокий минус.

Я сдаю кровь уже порядка 4 лет непрерывно, и некоторое время до перерыва. Не с 18 лет, но всё же... Сдаю "по откату". В СПК работает знакомая, которой и надоедаю "когда можно будет?". Веду таблицу с датами кроводач, номерами справок и датами использованных выходных. Так банально удобнее. Можно считать это первым советом донору. Гуглодок очень хорошо справляется с этой задачей.


Про упомянутый пост у меня сложилось в целом негативное впечатление. Если человек привык ныть - он будет ныть по любому поводу.


1. Я ни разу не встречал незаслуженно хамское обращение персонала СПК. Один раз я "прогулял" повторные анализы после карантина крови, и её утилизировали. Тогда трансфузиолог мне устроила вполне заслуженную взбучку, почти наорала. Да, персонал бывает злой и недовольный, но явного хамства не слышал. Их можно понять - доноры бывают разные, в том числе и явная быдлота. Да и работа у них конская. Ну и да, если твой заработок позволяет тебе понимать, что 600 рублей - это разок пиццу похавать, но ты пиздец как оскорбился на "попрошайка" от обделенных интеллектом людей - это говорит скорее о твоей незрелости.


2. Если ты согласен работать с нарушением твоих прав - это сугубо твоя проблема. Трудовой кодекс явным образом гарантирует два оплачиваемых выходных за кроводачу. Если тебе в них отказывают, а ты вместо того, чтобы напомнить о своих правах или обратиться в трудовую инспекцию, предпочитаешь ныть в посте - это тоже сугубо твоя проблема. Как я уже говорил - терпилы должны терпеть (уж простите за слово из фени, употребляю я его не для определения потерпевшего; это весьма ёмкое слово, описывающее тех, кто привык всё терпеть). Такой вот уж у нас народ... В целом, я сдавал кровь во время работы на трёх работодателей, все три мне предоставляли законные выходные. Да, на одного из них пришлось надавить, чтобы получить их, но в целом серьезные компании предпочитают соблюдать ТК... 90-е..2000-е кончаются, к счастью.


3. Льготы для почетных доноров есть, и они соблюдаются. Особенно хорошо эти льготы выглядят в Москве (когда узнал - впервые захотелось жить в Москве! шутка, не захотелось). Стать почетным донором не моя первостепенная цель, скорее приятный бонус. Опять же, льготы предоставляются государством, а на государственных должностях у нас некоторый застой и консерватизм. Привыкли люди, что всё как в совке - государство думает за тебя, а тебе не надо думать, но надо терпеть. Вот и терпят. Терпят и хамство, и ущемление своих прав. Но есть один нюанс - госслужащие низшего звена тоже терпилы, хоть и считают что наделены какой-то властью и важностью. Если на них немного надавать (не в личном общении, а в вышестоящем) - они становятся шелковыми, хоть и ненавидят тебя под улыбочкой - их же пожурили!


4. Цитирую, "(чай с сахаром и две! печеньки не в счёт)". На самом деле печеньки - это самодеятельность конкретно вашей СПК. Горячий чай - рекомендация, а не гарантия. Такие дела. Но лично я отказываюсь от чая, вместо этого непосредственно перед кушеткой и после неё выпиваю стакан горячей воды. Это полезнее. Да, глюкоза бустанёт костный мозг, но инсулина выплеснется слишком дохера с голодухи, и ЖКТ тоже "спасибо" не скажет. лучше после этого позавтракать нормально.


Ну а теперь к личным мыслям и пропоганде. Так уж повелось, что у нас доноры это как краснокнижные звери - кто-то стесняется и не говорит, кто-то не считает нужным рассказывать об этом. Короче, когда люди узнают, что я донор - обычно возникают вопросы. Вот с ответов на эти вопросы я и начну.

Хочу предупредить, что у меня нет медицинского образования, и всё что я скажу по-медицински, следует проверять и не верить мне на слово. Так же я не задавался целью изучать донорство прям до зубрёжки.

1. Сдавать кровь не больнее, чем анализы или получать капельницу. Сначала берут экспресс-анализ из пальца - обычный скорификатор, обычный анализ. Девченки там колют по несколько десятков пальцев в день, так что рука у них набита получше, чем у лаборанток в поликлинике. Да и спросс них выше. Дальше после осмотра трансфузиологом тебя отправляют на кушетку. Ложишься, выбираешь руку, из которой будешь сдавать, тебе втыкают обычную венозную иглу, от неё трубка и пара штуцеров. Всё это "скотчем" приклеивают к руке. В штучеры вставляют пару пробирок - для полного анализа, остальное в аппарат, который размешивает  мешок с кровью. Аппарат ничего сам не выкачивает - кровь в него поступает под твоим давлением. Есть немного неприятное ощущение от иглы, но это даже не боль. Боишься вида крови - просто не смотри в ту сторону.

2. После кроводачи не бывает головокружений, тремора, озноба и прочего. Они бывают только если у тебя пониженный гемоглобин, но с низким гемоглобином тебя не допустят до кроводачи. Еще это бывает, если после кроводачи сильно и резко замерз. Частично это решается горячей водой. Ну и стоит предполагать, что сразу после этого ты не будешь гулять в -30° часами. Ощущения? Ну, иногда легкая слабость, но очень легкая, даже не как при простуде.

3. Нет, это не вредно, если у тебя нет проблем с кровью или костным мозгом. В целом для организма это скорее полезно - костный мозг работает активнее, плодит эритроциты и лейкоциты. А костный мозг - это основная часть иммунной системы. Я заметил, что начал реже простывать. Но не исключаю, что это плацебо.

4. Нет, я ни разу не слышал о зависимости от кроводач, и не слышал про резкие головные боли из-за них. Предполагаю, что автор либо пиздит, либо так совпало. Голова может болеть по множетву причин.

5. Нет, это не мешает работе, человек не тупеет, и не теряет производительности. Обычно я в день кроводачи выхожу на работу, а выходные беру когда-то потом. Единственное неудобство - повязка, которую нельзя снимать как минимум 3 часа, она немного ограничивает свободу движения руки. Иногда, редко, бывает такое же ощущение, как будто с мороза пришел в нагретую избу - щеки розовеют, и по телу приятное тепло расходится. После первых кроводачь такого не замечал, думаю, что костный мозг адаптировался к полулитровым кровопотерям и научился быстро их компенсировать - оттуда и расходящаяся кровь. Но это не точно :)

6. Если сделали отвод от кроводачи по медицинским показаниям - это навсегда. Друг забыл, что принимал антибиотики, и не упоминул это в анкете. Обнаружили повышение АЛТ (печеночный фермент) и забраковали. Больше он нигде не сможет сдавать кровь. Любые проблемы с кровью, печенью, иммунитетом, ЦНС и сердцем - вам гарантированно мимо. Ну и на сайтах СПК можно прочитать об ограничениях. Вот пример, Пермская: http://pkspk.ru/

7. Да, доноров вы практически не встречаете (не знаете об этом), но в зале ожидания обычно довольно много народу - меньше человек 20 я ни разу не встречал в Перми. Я когда первый раз пришел сдавать - удивился.


Вроде и всё... В целом я отношусь к донорству крайне положительно и при любом возможном случае пропогандирую это. Отвечу на все адекватные и вменяемые вопросы.

Если ты дочитал до конца - тебе две! печеньки и чай!

Доноры

484 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Планомерно иду, и не собираюсь останавливаться, чётко раз в два месяца звонят и приглашают на кроводачу, всегда без очереди (по вызову), все уже меня там знают, со всеми здороваюсь (может, потому что врач ;)


Согласен с автором этого поста, а не первоначального)


А дни к отпуску я сразу в мусорку выкидываю в отдел кадров не ношу, у меня отпуска 7 недель в году, хоть соли.


UPD: да, я каждый раз фотографирую свой листок, преимущественно чтобы не забыть, когда идти в следующий раз (ну и на всякий пожарный)

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Автор немного не прав, отводы по медицинским показаниям бывают и временные (в том числе и повышенный атл, мне так дали отвод на полгода)
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал. "по откату" не означает, что мне делают коммерческий откат. Имеется в виду кривой перевод слова cooldown, то есть делаю как только становится можно.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё по делу, так же время от времени сдаю кровь, вот кстати мне полчаса назад позвонили из Центра крови, попросили приехать сдать (т.к. кровь у меня редкая), сейчас буду отпрашиваться с работы чтобы поехать :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавали как-то кровь, ещё будучи курсантом, всем подразделением. Так один после сдачи не смог подняться с кресла, побледнел как смерть, нашатырём его в нормальное состояние привели, дали посидеть, минут 20 и только потом тот смог подняться.

Так что не для каждого это нормально проходит.

По существу, ощущение всё-таки не из приятных, во первых больно, боль тупая такая... и не быстрый это процесс, как просто кровь из вены на анализы сдать. Плюс психологически кажется будто из тебя жизнь вытекает)

раскрыть ветку