Я тоже бросил курить

Прошу не считать за рекламу вполне конкретные названия. Описываю только что я курил и что лично использовал. Если товарищ модератор сочтет названия, все же, рекламой, то прошу сильно не пинать и закрасить слова частично звездочками.

Сразу оговорюсь, что не всем это подходит (пробовали). Каждый должен выработать свой набор действий и/или предметов.


Курить я начал, по меркам некоторых "специалистов", поздновато. На первом курсе института. Был это 95 год. Курил, горя не знал. Всегда казалось, что вот только захочу - и сразу брошу. Проблема в том, что момент, называемый "вот только захочу" все никак не наступал. Меня все устраивало: снять напряжение, с девушками поболтать в курилке, "и ваще я взрослый уже".

Из моего окружения-ровесников курили почти все. Курил отец и все его друзья. Друзей отца я знал хорошо, т.к. они дружили тоже с универа, меня знали с горшка, да и в целом дружили мы семьями. Друзья отца иногда закашливались от курева, отхаркивали какую-то хрень, отдышка и т.д. и.т.п.. Шутка ли, по полторы-две пачки примы или беломора ежесуточно. Где-то в глубине души я понимал, что надо бросать курить, иначе, условно, к сорока пяти годам буду, как они, выплевывать легкие. Но бросать уже не хотелось.

Не окончив универ, пошел в армию, 97-99 годы.Там были перебои с куревом. Иногда неделю не курили вообще, т.к. были выкурены в том числе и все бычки, валявшиеся в округе. Ломка жуткая. Все мысли подчинены добыванию курева, тремор, раздражительность. Когда, наконец, выдали сигареты, я поймал себя на мысли, что курить, в общем-то, не хочу, держа пачку (СОКРОВИЩЕ! ЦЕЛУЮ, МАТЬ ЕЕ, ПАЧКУ!!! ) в руках. Призадумался, что бросить курить вполне реально. Потом полгода в казарме перед дембелем, условно, от безделья сидя на табуретке (даже в наряды не ходили) курил как паровоз. Курил я тогда приму моршанскую или елецкую. Кто знает - тот поймет. Синий союз-аполлон рядом с ними - просто в трубочку подышать.

Женился. Жена тоже курила. Постепенно она меня перетащила на более легкие сигареты, синий винстон. Мысль о бросании меня так и не покидала. Потом развелся. Стал снижать крепость сигарет: винстон сильвер и затем, точно уже не помню как называется, белый винстон (который просто белая пачка, без цветных полосочек, самый легкий, кажется 0.1 и 1.0 мг содержания смол и никотина).

Шло 2 февраля 2014 года. Сидим с мужиками в курилке на работе. Пепельница дымится, байки, сказки, дым коромыслом. Я только что покурил, тушу бычок в пепельнице. Заходит новый посетитель. Закуривает. И я себя ловлю на мысли, что мои руки тянуться за новой сигаретой, глядя на этого нового посетителя. Одновременно я понимаю, что курить я не должен хотеть, т.к. несколько секунд назад затушил сигарету. Именно в этот момент я понял, что курю я, по большей части, по чисто механической привычке, а не от нехватки дозы никотина. Окончательно в этой мысли я убедился, сопоставив это еще и с крепостью моих сигарет (самые-самые легкие).

Побежал в магазин. В тот день цена на мой винстон в первый раз взлетела, с 21 до 32 рублей. Продавщица сказала, что через неделю будет по 34-36. Меня осенило: вон он, мой шанс. За эти деньги (300-400 рублей) можно купить никотиновый пластырь. По моему плану, он будет восполнять потребность в никотине, но без засирания легких всякой фигней. А со временем можно будет отказаться и от пластыря, после ослабления механических рефлексов курильщика (доставание сигареты, засовывание в рот, поджигание сигареты, первая затяжка, тушение бычка).

Пошел в аптеку. Были там никоретте, никотинел и никтивин. Никтивин в два раза дешевле никоретте, 350, чтоли, рублей. Взял средние по крепости. В пачке 7 штук, типа, на неделю.

Думал куда наклеить. Знал, что будет реакция кожи. Поэтому на грудь в районе сердца не хотелось. Наклеил на предплечье левой руки. На правую не стал, т.к. правую  руку было необходимо сохранить в полной функциональности из-за необходимости ездить за рулем на машине с ручной кпп.

В тот день больше не курил. И на следующий день тоже. Просто не хотелось. Был некий дискомфорт, что чего-то не хватает. Но не до такой степени ломки, что аж уши отваливаются.

Побочка от пластыря, таки, была. Это был химический ожог, по сути своей, в месте контакта пластыря. Я объясняю себе это тем, что через кожу поступало чуждое химическое вещество в организм, и ответная реакция организма по отторжению. Если есть медики - пусть поправят, не обижусь. Иногда было и больновато, особенно ночью. Нет, не так. ОХРЕНЕННО больно, ночью по кухне круги нарезал, поглаживая руку. Рука немела вся, одновременно ощущение сдавливающей боли у пластыря. Реально, пальцы плохо ощущал. Хорошо, что не наклеил на титьку в районе сердца. Со второй ночи стал клеить две половинки пластыря в разные части предплечья. Стало вполне терпимо.

Днем почему-то легче было.

С наклеенным пластырем я сидел там же с мужиками в курилке, глядел ни них с сигаретами в зубах и мне не хотелось (!!!!). Единственное, первые дни я просил у них сигарету повертеть в пальцах и зажигалку колесиком почиркать. Третий-четвертый день - самые сложные в плане механической привычки. Ходил в конторе с сигаретой за ухом и по зажигалке в каждом кармане. На пятый день стал клеить уже одну половинку пластыря. А потом всё, после окончания пластырей новую пачку уже не покупал. Обходился уже так. Слабый дискомфорт был еще примерно месяц, который я подавлял, находя себе какое-либо занятие.


Переход на более слабые сигареты - тоже занятная штука.

Первые пару пачек не чувствуешь вообще, как воздух тянешь. При этом, понятно, куришь чаще. К окончанию первого блока более легких сигарет уже, более или менее, привыкаешь и возвращаешься к первоначальному количеству сигарет в день.


Про еду:

Когда курил, я мог есть кастрюлями. И все ни в коня корм. Как был 52 размер одежды, так и оставался.

После бросания начал  жрать. Набрал 20кг, с 52 по 56 размер одежды. Спохватился через полгода, когда не смог завязать шнурки. Правда, я пока еще видел мальчик я или девочка. Еще полгода отучивания от холодильника и вернулся почти в свой вес.


Несколько замедлился метаболизм и изменился обмен веществ. Выражается это в том, что теперь сладости и булочки отображаются на боках и подбородке. Пищеварение изменилось, до состояния, что появляются, пардон, запоры.

Пока что все это нивелирую снижением потребления булок и сладкого, а также изменением рациона в сторону более сбалансированного.Поскольку я живу один, то готовил поесть самое быстрое: макароны, пельмени и т.д. Пришлось заставить себя готовить/кушать овощи и каши. Варю супы. Теперь с пищеварением намного легче.



Итак, что имеем:

стаж 19 лет, по пачке в день. Бросал поэтапно: уменьшение дозы (все более слабые сигареты), убирание механической зависимости (ходьба с пластырем), убирание никотиновой зависимости (отказ от пластыря).

На сегодня, не курю, без малого, пять лет. Не тянет, даже в состоянии опьянения. Могу спокойно находиться в помещении с курящими.

После отказа от курева необходимо следить за количеством и рационом питания. Он точно будет и должен быть иным.


Однако, привычки все еще живы во мне:

1. Иногда ловлю себя на мысли, что при виде закуривающего человека на улице моя рука чуть заметно тянется в карман за сигаретой. Буквально мизинец тянется, но это есть.

2. При производстве физически тяжелых  работ на улице, после обеда появляется мысль, что как было здорово в прошлом закурить сигаретку, сидя на бревнышке или пеньке, потягивая дым и, щурясь, выпускать его. А так приходится просто сидеть, не куря.


Купил лыжи. Рекордов скорости не ставлю, но прокатиться, легкие расправить, чтобы до привкуса крови во рту и зеленых соплей, суставы разработать, мышцы размять  - самое оно. Да, я извращенец :)


Пока полностью доволен своей борьбой с курением. Сам себя уважаю. И горжусь этим, хоть многие меня и не понимают.


Поборов курение, уже начал представлять механизмы зависимости и как с ними бороться. Постепенно завязал с алкоголем и игроманией. Осталось справиться с психологической зависимостью от конкретного человека. Увы, такое тоже бывает :(.


Так что, граждане, все вполне реально. Было бы желание. И стремление.


Вот, на этом все, пожалуй.

Борьба с вредными привычками

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Не курю больше 7 лет, бросил резко. Стаж курения лет 15-17. Жалею, что не бросил раньше. Бросайте не сомневайтесь - жизнь станет лучше ;)
раскрыть ветку (45)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Курил, курю и... да как вы так бросаете? Стаж около 20 лет
11
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз бросил курить когда родился ребенок, бросать было очень тяжело, ломало прям на физическом уровне, жевал месяц никотиновую жвачку, помогала снять симптомы, потом перестал жевать. Прошло два года, развелись с женой, на волне стрессов закурил снова, да что там обманывать, все эти два года я частенько мечтал снова задымить. Прошло два года курения, как-то потихоньку перешел на самокрутки, думал помогут бросить, не помогли. А может и помогли, сорвался на сигареты, прокурил неделю сигареты и бросил. Вот просто как-то само, не хочу и все. Через 4 дня поехали на Волгу с компанией, на острова. Все бухали 3 дня, все курили кроме меня, у меня даже малейшего желания не возникло закурить. Тогда я понял, что и правда бросил курить. Сейчас прошло уже 6 лет, не курю, желания не возникает совершенно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не курил 4 года, потом сорвался, полтора года дымил. Три дня как в отказе, даж сильно как в прошлый раз не ломает, но люди подбешивают.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня первые дни афобазол выручал. Без него активно пыталась рычать на окружающих
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, здорово у вас эффект плацебо сработал х)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а почему плацебо? Разве афабазол фуфломицин? Спасибо. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, доказательств его эффективности - ноль, ни одна вменяемая международная медицинская организация не рекомендует его использовать.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет курю, был один перерыв в год- сорвался, опять закурил. Позавчера когда курил, долго смотрел на пачку сигарет а потом выкинул её в мусорку. Третьи сутки пошли. Ломки никакой нет но на окружающих бросаюсь первую половину дня.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не курю с апреля. Стаж был 13 лет. Пачка Табекса за неделю решила проблему. Пробовал силой воли-видимо этого параметра нехватает)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Табекс на 25 дней же курс.
Мне не помог, но я, видимо и не хотел прекращать. Так, из интересу попробовал - реально тяги курить нету, только моторика и привычка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

после 6 дней приёма тянуть перестало. я и принимать перестал-вот не курю до сей поры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это круто! Рад, раз сработало.
Там в аннотации рекомендуют через 5 дней приёма прекратить курение, но курс допить до конца.

Думаю повторить вот (тоже там сказано, что если с первого раза не получилось - сделать перерыв в несколько месяйцев и повторить).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, то е ть, прочитать книгу, Алена Кара, ты даже не пробовал???? Легкий способ бросить курить. Верняк.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я два раза, её прочитал. Понял что курить незачем и бросил. Рекомендую всем бросающим читать. Курил 13 лет с девятого класса. Сейчас уже 8 лет не курю и не хочу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз прочитал ее. Бросил курить. Но потом по глупости закурил снова... Потом читал ее еще раз, но она уже не помогла. Потом два раза бросал другими способами :) Снова закурил, тупой хуле... Щас с нового года бросил курить психологически настроив себя :) Нет никаких ломок, иногда по привычке думаю пойти покурить. Как будто зависимости и не было)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в полночь курить бросил.. 12 дней прошло.. и не тянет.. до этого бросал на 5 лет с табексом.. закурил на сильных нервяках

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. После прочтения по другому смотришь на это. Я в армии читал. Почти бросил. Но не вышло. Под дембель от безделья курил...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правда верняк
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку