Я спросил у пЕнс.фонда.

На неделе, а то и на прошлой, были жаркие дебаты в каментах к посту про возрастных соискателей вакансий и недобросовестных работодателей. В ходе дебатов я задал, как тогда казалось, один простой вопрос:


Что будет если перестать работать, не выработав положенный трудовой стаж? Имею ввиду, как это «злодеяние» отразится на размере будущей пенсии?

На мое удивление кроме комментариев «а на что жить?» никакой информации я не получил. Вообще никакой.



И занесла меня на днях судьба в пенсионный фонд, решил не упускать такую возможность и пообщаться напрямую с представителями пЕнсфонда. Подошел к тетеньке в возрасте (мне показалось она и сама уже должна быть на пенсии) и спрашиваю:


-Давайте предположим, что человек отработал 20-25 за свою жизнь, потом ему все надоело и он решил больше не работать. Как это отразится на его будущей пенсии?


- Знаете, молодой человек, пенсия рассчитывается с помощью всевозможных коэффициентов, баллов, стажа и прочих многочисленных факторов. Поэтому как это может отразиться на размере будущей пенсии, я вам сказать не могу.



…………..

Я немного завис от того, что даже официальный представитель пЕнсфонда, не смог ответить на мой вопрос.


Решил поспрашивать на работе у кого жёны уже являются пенсионерами и выяснилось, что люди полностью отработавшие свой стаж от и до получают от 11 до 13 тыс рублей, стоит заметить что размер минимальной пенсии (которую всяко должны выплачивать ) это что-то около 9 тыс рублей. (зависит, возможно, еще и от региона)


Опрошенные не являются привилегированными работниками силовых структур и прочих, это обычные, среднестатистические, бывшие наемные работники.


Не навожу панику в массах, но прихожу к выводу что пенсия это какой-то сферический конь в вакууме, расчет которого доступен только его изобретателям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Авиадиспетчер знакомый(зарплата под сотку) вышел на пенсию.Максимум 14 крублей.Больше не дадут,хоть усрись.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как в РФ, но в РБ сумма отчислений влияет гораздо меньше срока отчислений. Находил официальный калькулятор, согласно которому выходило, если ты не военнослужащий, сотрудник МВД или чиновник, то при одинаковом стаже твоя пенсия на позиции IT разработчика с з/п в 3000$ будет довольно слабо отличатся от пенсии уборщицы с зп в 150$. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у вас наверное тоже есть предельная база для обложения, и явно она не три американских килорубля а гораздо меньше - четырех или пятикратное среднее значение зп по республике (если топ лайн по гуглить, не особо вдаваясь в подробности)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас те кто получает 15 тысяч рублей платят 22%. А те кто получает 700к платят 10% пенсионных отчислений.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это где? Если в РФ, 10% работодатель платит с сумм свыше 1.080 млн за год, а с сумм меньше 1.080 млн за год - ещё и 22%

4
Автор поста оценил этот комментарий

Опупеть. Он ведь 100% в белую работал и отчислял?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в пенсии если работал 30 лет и 10 не более 4 тысяч, главное, что бы 5 лет стажа было иначе выходят на пенсию на 5 лет позднее
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да.Работал в белую.(Пруфов не будет)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он случайно не попадает под эту хрень с 1965 г р? Там ваще наебалово и с пенсиями и с накоплениями

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку