Я работаю в Мексике - 9. Плохое начальство или графитовый коллапс.

История с моей прошлой работы.
Было дело работал я года 3 инженером в цеху по переработке цветного металла, в основном меди.

Для тех кто не читал меня раньше: я живу в Мексике больше 9 лет и работаю в городе Тихуана (это тот что на границе) в основном на производствах (инженер).

Я работаю в Мексике - 9. Плохое начальство или графитовый коллапс. Мексика, Тихуана, Работа, Длиннопост

Этот "Кузя" на фото не шахтер, а один из моих работников в конце смены.

Стояла у меня в цеху машина для переработки медного кабеля. Именно того самого кабеля, что п*здят бомжи и сдают в пункты приема цветмета. Состояла из двух грануляторов и нескольких систем воздушной и электростатической очистки.

Я работаю в Мексике - 9. Плохое начальство или графитовый коллапс. Мексика, Тихуана, Работа, Длиннопост

Вот так она выглядела в момент установки. По началу все было хорошо и работа ладилась. Запустили машину, китайцы отказались ехать в Мексику нам помогать с пуско-наладкой, но и мы не лаптем текилу хлебаем - разобрались, настроили и пошла работа. Как говорится медь отдельно, пластик отдельно.

Я работаю в Мексике - 9. Плохое начальство или графитовый коллапс. Мексика, Тихуана, Работа, Длиннопост

Где-то через полгода красивые провода закончились и пошли уже маленькие партии разношерстного калибра. Ну ладно, больше времени на калибровку, но справимся. Ещё через полгода кабели совсем закончились и в работу пошло все подряд что содержало хоть немного меди.

На мои замечания что машина для этого не рассчитана начальство клала свой бурро. Но нам зарплату платят - мы и работаем.

Автоматические настройки уже не подходили, поэтому поставил этого самого работника на пост возле сортировочного стола для постоянной подстройки параметров "на лету". Качество хорошее, начальство довольно, работники матерятся.

Начальство, окрыленное увиденным, мол смотри какая чудо машин мы купили, ну прям все "хавает" начало совсем чудить и присылать мне все что завалялось и пылилось в дальних углах склада. Опят таки на мои замечания что машину гробим, хозяина. Мне было сказано, что все будет нормуль, не хипиши.

А я что? Я сам не местный, у меня ипотека и все такое, так что я и не хипишил, хозяин-барин, как говорится. Хотя к тому моменту уже вышли из строя электростатический сепаратор из-за короткого замыкания по причине излишней медной токопроводящей пыли, половина фильтров, и ещё несколько важных узлов.

Но однажды мне на пробу подсунули щетки от электромоторов и автомобильных генераторов. Вот такие как на фото ниже.

Я работаю в Мексике - 9. Плохое начальство или графитовый коллапс. Мексика, Тихуана, Работа, Длиннопост

Черная часть - это графит. Но внутри него тоже есть медь. Так что просто отрезать хвостик жаба не даёт. Как так взять и выкинуть медь? Цель вторичной переработки отсортировать и переработать 100% материала.

Вобщем, понимая что перемалывать графит в пыль та ещё затея, дал задание ночной смене попробовать один ящик. На утро картина в цеху была прям словами не передать. ВСЁ, абсолютно всё на площади 1500 кв.м. было покрыто тонким слоем графитовой пыли. В том числе и работники (хорошо что хоть не забыли СИЗ).

Графит не зря используют в карандашах. У него есть свойство оставлять прочные следы, которые хрен отмоешь. Но зато на весах стоял ящик чистой меди.

Прикинув палец к носу начальство решило все 40 ящиков так переработать. А на мои замечания по поводу графита ответило черезвычайно ассиметрично - они построили гипсокартонную стену по периметру машины. Они бл*ть построили газовую камеру!!! А учитывая что оборудование уже не в состоянии работать в автоматическом режиме, мне таки придется кого-то в этой газовой камере оставить.

Конечно же бабло победило здравый смысл и в течении нескольких дней мы покрыли 2мм слоем графита площадь в 900 кв.м. Несколько дней отдраивали детали машины, контакты моторов, фильтры и меняли подшипники и так далее. А я окончательно потерял интерес к этой компании и через несколько месяцев меня оттуда "ушли" как несговорчивого сотрудника, который отказывается выполнять приказы руководства. А я ушел уволенный, но не сломленный. Да и $4000 Долл выходного пособия грели карман и давали надежду остаться в плюсе если быстро найти другую работу. Что в итоге и произошло, но это уже совсем другая история.

Спасибо что дочитали. Успехов на работе и и адекватного руководства.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
154
Автор поста оценил этот комментарий

Он же еще и токопроводящий ))) а в состоянии воздушной взвеси еще и взорваться вроде может ) По-моему вам там охуенно повезло.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

"Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу..."

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, если по щётке пиздануть молотком, то она расколется, и медь будет извлечена. Трудозатраты же, сдаётся мне, при этом будут меньшими, нежели когда стоять ночь в этой пылище, а после ещё и драить всё в округе от графитовой пыли.
И про токопроводящие свойства, а также взрывоопасность этой пыли в комментах выше совершенно справедливо указано, что тоже имеет значение. В общем, зачастую, чем проще, тем проще.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть "ушли" тебя до смерти чудо машины, а то обвинили бы тебя в ее скорой кончине.