Я работаю в Мексике - 7. FAQ. Ответы на коменты.

Пока собираю материал про тачки по просьбам трудящихся, запилю ответы на вопросы в комментах.

Предистория: живу в Мексике больше 9 лет, работаю в городе Тихуана (это тот что на границе) уже около 7 лет, в основном на производствах (инженер). В своих постах я вам не скажу за всю Мексику, вся Мексика очень велика, но за Тихуану и границу я скажу вам честно и наверняка.

Расскажи про кортели.
К вашему разочарованию - нет, не расскажу. Весь мой багаж знаний о них- это из фильмов, документалок, новостей и этих ваших интернетов. Все то, что вы можете сами посмотреть, а может даже и больше моего, так как криминал меня не привлекает. Назовите меня скучным, но я даже никогда не интересовался этой темой у местных. Это как кусок говна покрытый корочкой - неприятно, но вроде не воняет и тебя не касается. Не трогайте корочку :)

Как ты попал в Мексику
Ну тут тоже история не для поста. Никакого хардкора, соплей, романтики или геройства. Просто приехал в отпуск к далеким родственникам и остался у них, они же и помогали на первых порах. Это кстати и ответ на следующий вопрос.

Почему Мексика
Этот вопрос мне задают все: друзья, родители, мексиканцы, коллеги. И все 9 лет я не знаю как на него ответить. "Так получилось", "стечение обстоятельств", "судьба", "проведение". В трансферное окно я не попал, мой инженерный агент (поняли шутку? Типа как спортивный, только для инженеров) заявок не получал. Короче выбор не стоял между Австралией и Мексикой. Либо Мексика, либо п*здуй обратно в порту контейнеры грузить.

Отношение к русским
Для меня работает универсальное правило: "как ты к людям - так и они к тебе", а национальность это такое... Я зарекся писать отдельно на эту тему. Все индивидуально. Но в большинстве случаев доброжелательное.

Расскажите какой алкоголь в Мексике есть и что лучше пить.
Мексика страна пивного алкоголизма. Если обычный человек состоит в большинстве своем из воды, то мексианец из Кока-Колы и пива. Конечно пьют и знаменитую текилу, но если будете в Мексике, то поищите и попробуйте мескаль (mezcal). Мескаль — это текила без последующей обработки. Не знаю как сейчас, но раньше у нас такого не продавали. Если текила ушла в массы и ее разливают все кому не лень в подвалах где-нибудь под Тверью, то Мескаль остался мексиканским напитком, который делают в 9 штатах.

Сколько получают в Мексике.
Официально в Мексике минимальная зарплата 6 долл в день и 10 долл в день для приграничной зоны порто-франко (там где я и живу). То есть в месяц выходит 180 долл и 300 долл соответственно (в Мексике по закону воскресенье оплачивается, т.е. 6*30) минус налоги.

Это много или мало?
Кило куриной грудинки 3 долл
Кило тортийяс почти доллар
Молоко 1 долл/литр
Рис - основной гарнир - доллар за кило
Яйца 2.5 долл за лоток
Остаётся 2 долл на сигареты.
Если жилье свое, то можно жить, потому что аренда от 100 долл в месяц там, где собаки боятся гавкать, до 800 долл для среднего класса и до 1500 за люксовые дома.

Я работаю в Мексике - 7. FAQ. Ответы на коменты. FAQ, Ответ, Мексика, Тихуана, Длиннопост, Жизнь за границей

Если ли спрос на инженеров.
Есть. Чтобы получилась работа нужны следующие ингредиенты: два вида языка - испанский и английский, диплом, опыт и знакомства. Смешайте несколько ингредиентов по обстоятельствам и получится что-то типа работы, а по вкусу ли работа в Мексике - это на любителя, надо пробовать.

Можно ли без испанского?
Можно, если добавить побольше других ингредиентов, приправить харизмой и добавить пару листиков редких сертификатов.

Правда что все мексиканцы стремятся в США
Нет не все, но больше половины. А если предложить работу, то думаю все 90% согласятся. Даже те кто любит Мексику понимают, что уровень зарплат несоизмерим. Но пожалуйста, не думайте плохо о мексиканцах, посмотрите на западную Украину: Польша далеко не штаты, а сколько заробитчан туда ломится. А поляки в Германию, хотя Польша не жопа мира. Как говорится рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Объясните почему рабочих не хватает, странно это.
Есть такой термин: временное население - это не мотоциклисты, - это люди которые живут на чемоданах. Иногда в прямом смысле этого слова. Так в Тихуане из-за близости границы этих самых переселенцев очень много. Приезжают, уезжают, пропадают...

Спасибо что дочитали. Надеюсь немного прояснил что к чему. Делитесь своим опытом, спрашивайте, комментируйте, накидывайте..
Не забывайте оценивать, не рейтинга ради, а понимания для.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что там с криминалом? По улицам ходить безопасно?

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, что с тем нациком сделали. Который переехал вроде в Мексику и пару лет терроризировал граждан Мексики. Потом его конечно загнали в угол.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

перед тем как его загнали в угол он еще одного мексиканца завалил

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что с ним сейчас. Я знаю, что его пытались в больничке поджечь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В театр устроился, представления показывает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь - это, тюремный театр.
Автор поста оценил этот комментарий

Что за нацик?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Алешка Макеев. Живет в Мексике и долго издевался над жителями страны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку