Я работаю в Мексике - 7. FAQ. Ответы на коменты.

Пока собираю материал про тачки по просьбам трудящихся, запилю ответы на вопросы в комментах.

Предистория: живу в Мексике больше 9 лет, работаю в городе Тихуана (это тот что на границе) уже около 7 лет, в основном на производствах (инженер). В своих постах я вам не скажу за всю Мексику, вся Мексика очень велика, но за Тихуану и границу я скажу вам честно и наверняка.

Расскажи про кортели.
К вашему разочарованию - нет, не расскажу. Весь мой багаж знаний о них- это из фильмов, документалок, новостей и этих ваших интернетов. Все то, что вы можете сами посмотреть, а может даже и больше моего, так как криминал меня не привлекает. Назовите меня скучным, но я даже никогда не интересовался этой темой у местных. Это как кусок говна покрытый корочкой - неприятно, но вроде не воняет и тебя не касается. Не трогайте корочку :)

Как ты попал в Мексику
Ну тут тоже история не для поста. Никакого хардкора, соплей, романтики или геройства. Просто приехал в отпуск к далеким родственникам и остался у них, они же и помогали на первых порах. Это кстати и ответ на следующий вопрос.

Почему Мексика
Этот вопрос мне задают все: друзья, родители, мексиканцы, коллеги. И все 9 лет я не знаю как на него ответить. "Так получилось", "стечение обстоятельств", "судьба", "проведение". В трансферное окно я не попал, мой инженерный агент (поняли шутку? Типа как спортивный, только для инженеров) заявок не получал. Короче выбор не стоял между Австралией и Мексикой. Либо Мексика, либо п*здуй обратно в порту контейнеры грузить.

Отношение к русским
Для меня работает универсальное правило: "как ты к людям - так и они к тебе", а национальность это такое... Я зарекся писать отдельно на эту тему. Все индивидуально. Но в большинстве случаев доброжелательное.

Расскажите какой алкоголь в Мексике есть и что лучше пить.
Мексика страна пивного алкоголизма. Если обычный человек состоит в большинстве своем из воды, то мексианец из Кока-Колы и пива. Конечно пьют и знаменитую текилу, но если будете в Мексике, то поищите и попробуйте мескаль (mezcal). Мескаль — это текила без последующей обработки. Не знаю как сейчас, но раньше у нас такого не продавали. Если текила ушла в массы и ее разливают все кому не лень в подвалах где-нибудь под Тверью, то Мескаль остался мексиканским напитком, который делают в 9 штатах.

Сколько получают в Мексике.
Официально в Мексике минимальная зарплата 6 долл в день и 10 долл в день для приграничной зоны порто-франко (там где я и живу). То есть в месяц выходит 180 долл и 300 долл соответственно (в Мексике по закону воскресенье оплачивается, т.е. 6*30) минус налоги.

Это много или мало?
Кило куриной грудинки 3 долл
Кило тортийяс почти доллар
Молоко 1 долл/литр
Рис - основной гарнир - доллар за кило
Яйца 2.5 долл за лоток
Остаётся 2 долл на сигареты.
Если жилье свое, то можно жить, потому что аренда от 100 долл в месяц там, где собаки боятся гавкать, до 800 долл для среднего класса и до 1500 за люксовые дома.

Я работаю в Мексике - 7. FAQ. Ответы на коменты. FAQ, Ответ, Мексика, Тихуана, Длиннопост, Жизнь за границей

Если ли спрос на инженеров.
Есть. Чтобы получилась работа нужны следующие ингредиенты: два вида языка - испанский и английский, диплом, опыт и знакомства. Смешайте несколько ингредиентов по обстоятельствам и получится что-то типа работы, а по вкусу ли работа в Мексике - это на любителя, надо пробовать.

Можно ли без испанского?
Можно, если добавить побольше других ингредиентов, приправить харизмой и добавить пару листиков редких сертификатов.

Правда что все мексиканцы стремятся в США
Нет не все, но больше половины. А если предложить работу, то думаю все 90% согласятся. Даже те кто любит Мексику понимают, что уровень зарплат несоизмерим. Но пожалуйста, не думайте плохо о мексиканцах, посмотрите на западную Украину: Польша далеко не штаты, а сколько заробитчан туда ломится. А поляки в Германию, хотя Польша не жопа мира. Как говорится рыба ищет где глубже, а человек где лучше.

Объясните почему рабочих не хватает, странно это.
Есть такой термин: временное население - это не мотоциклисты, - это люди которые живут на чемоданах. Иногда в прямом смысле этого слова. Так в Тихуане из-за близости границы этих самых переселенцев очень много. Приезжают, уезжают, пропадают...

Спасибо что дочитали. Надеюсь немного прояснил что к чему. Делитесь своим опытом, спрашивайте, комментируйте, накидывайте..
Не забывайте оценивать, не рейтинга ради, а понимания для.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я чём-то вспомнил тех с кем общаюсь, далеко не все стремятся свалить из РФ, большинство просто хотят больше зарабатывать)

Собственно те кто хотели свалить из знакомых - уже уехали, кто делает вид что хочет до сих пор рассказывают как всё в РФ плохо и как всё хорошо где-то в другом месте)

раскрыть ветку (81)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да, все кто хочет - уже свалили... Я как бы ни на что не намекаю, но есть люди, котором зарплаты не хватает например даже на недельную поездку в ближнее зарубежье, не говоря уже о переездах. Это учителя, некоторые врачи, работники науки. Есть люди, которые хотят свалить, но, к примеру, ухаживают за больными родителями, которых нельзя взять с собой.

В общем, ситуации разные бывают, не надо всех под одну гребенку

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то что свалить легко, говорят те, кто не пробовал. Я пробовал в США и Кададу. Фиг там, не взяли.
Те, кто свалили, являются избранными специалистами - это один вариант и их не много.
Я не избранный.
А остальные либо по еврейской линии, либо там уже были родственники или друзья и перетянули, либо через фиктивный брак.
Фиктивный брак стоит неслабо денег. Наобщался я на тему свалить за время попыток , понял что это очень сложно, в моем варианте невозможно и теперь сижу спокойно.

ТС кстати, сам здесь написал, что попал в Мексику потому, что там уже были родственники, которые помогли.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, что прям "избранным" специалистом надо быть. Среднего крепкого уровня достаточно. Хотя конечно смотря в какой сфере. Средний сантехник нахер никому не сдался, средний программист еще как нужен. Инженерные специальности несколько сложнее, но тоже можно.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, на собеседовании скажем в Канаду по трудоустройству мне ясно дали понять, что сантехники и прочие рабочие специальности им не очень то нужны. Своих хватает. И как вы подтвердите, что вы не средний , а высшего класса сантехник?
Наши разряды их не интересуют, нужен их сертификат сантехника.
Как подтвердите. Скажете, мамой клянусь, что я лучший?

А вот мой знакомый сразу набрал баллы в Канаду. Сразу ему накинули баллов столько, что мог ехать без проблем. А почему? А потому, что он закончил строительный институт. Но сам по себе строительный институт их тоже не очень интересовал. Их заинтересовало то, что кафедра его специализировалась на строительстве в вечной мерзлоте. А в Канаде треть страны заполярье.

Так и попадают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так отучись заочно тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее образование взрослому человеку, который сам должен обеспечить как минимум себя, получать сложно, если это не формальная корочка в провинциальном ВУЗе.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим мы живем где то не далеко и имеем сопоставимый доход, в принципе достаточный для комфортного проживания здесь. Но стоит поехать куда то отдохнуть...На уровень европейского сантехника короче отдохнуть заграницей получается.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

в год?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сарказм конечно, но 100 штук в 5000 км от столицы не так уж много, цены выше поди? но в любом случае лучше чем 25-30 тыр в 500 км.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Почему 100? Разве 3100$ не больше?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, в случае миграции Мексика - США это в бытовом, культурном, языковом и всех прочих смыслах гораздо проще, чем россиянину сменить страну. Поэтому очень многие и хотят и если попадается возможность перебираются.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я бы сказал сша и мексика это как россия и таджикистан, тоже приезжают, моют посуду, пашут на стройках, дворниками с очень херовым знанием языка

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если человек у себя мыл посуду, то в США он точно также может мыть посуду при чем язык не просто не знать, а и не пытаться, но зарабатывать в итоге больше. США практически двуязычная страна сейчас, там очень много испаноговорящих и если жить в южных штатах и не претендовать на высококвалифицированные рабочие места, можно всю жизнь прожить со своим испанским - даже в госучреждениях с вами будут говорить на испанском.

Если же человек в Мексике работал на высококвалифицированной работе, то весьма вероятно, что он и английский как-то знает.

В остальном - близко, климат, если брать юг США, тот же, родные березки, в смысле кактусы, опять же в наличии, куча своих везде, вплоть до родни, зачастую.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое трудное, это получить легальный статус в США.
Без него не будет страховки, и не устроиться на хорошую работу. Кроме того, права не получить.
А без машины в США хрен куда нормально доберешься.

Поэтому, они навсегда обречены быть нелегалами и это не сахар.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свободно можно получить права по визе сначала. Потом уже после и постоянные
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чет это сильно от места зависит. У меня в городе в северной Калифорнии во многих районах китайский второй язык.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мексика это как Беларусь. Цены посмотрел на продукты, почти такие же как у нас. И рабочие получают почти столько же.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда встречаю желающих переехать куда угодно только среди тех, кто в России никто (лентяй). Самое смешное то, что они и не понимают, что если в России балбес, то в США будет балбесом в квадрате. А так да, в точку - те кто хотят уехать, просто берут и уезжают без нытья и соплей

12
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно все, кто уехал, среди моих знакомых - сначала добились определенных успехов тут. А переезд был скорее этапом карьерного роста, подвернувшегося по случаю.

А долбаебов, которые постоянно ноют о переезде просто так, за людей не считаю.

раскрыть ветку (52)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Двое из моих знакомых ещё со школы говорили что уедут из страны, в итоге один посвятил этому всю карьеру тут и свалил в Новую Зеландию, второй свалил в США, но там какая-то мутная история и я не особо в курсе как у него это получилось.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и не по случаю. Но эти люди, обычно, еще более целеустремлены и больших успехов добились до эмиграции.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я конкретно только о известных мне случаях.

Но вот бездарные долбаебы не нужны ни тут не там.

Такие даже в МСК закрепиться не могут, т.к. работают кассирами и прочим минимально квалифицированным персоналом (конкурируя за места с таджиками), уехав за красивой жизнью

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку