Я работаю в Мексике - 4. Мотивация и стимуляция в Тихуане.

Чем привлекают работников на производство.

Предистория: живу в Мексике больше 9 лет, работаю в городе Тихуана (это тот что на границе) уже около 7 лет, в основном на производствах (инженер). В своих постах я вам не скажу за всю Мексику, вся Мексика очень велика, но за Тихуану и границу я скажу вам честно и наверняка.

Тихуана очень специфичный город. На сегодняшний день это самый быстро растущий город в Мексике. Прирост населения 65 тысяч человек в год. За то время что я живу здесь население увеличилось на пол миллиона (или на 50%). Не буду говорить о качестве "понаехавших", всякое встречается.

Интересно то, что как и 8 лет назад, в Тихуане на сегодняшний день катастрофически не хватает рабочих на заводы. Как пишет местная газета - 8тыс вакансий ежедневно. Это я про рабочих на заводы и фабрики. Инженеров я не считаю, про инженеров будет в другом посте (подписывайтесь если интересно).

Спрос на персонал больше чем предложение. А как известно нам из школы это пораждает конкуренцию - конкуренцию между компаниями за рабочих, отсюда и все эти приятные плюшки.

1. Мгновенный контракт
Означает, что собеседование и оформление происходит сразу же. На собеседовании отсеиваются полные неадекваты и криминал. Опыт работы, образование, возраст, пол не имеют значения. После собеседования рабочего отправляют к мед сестре, где проверяют на наркотики. Удостоверение, свидетельство о рождении и номер социального страхования - вот все что надо для работы.

2. Бонус 3 месяцев
Если ты проработал 3 месяца получаешь бонус. Рабочие приходят, смотрят, если не нравятся, то просто разворачиваются и сваливают в закат даже не оповещая. В Мексике нет трудовых книжек, так что рабочих ничего не держит.

3. Зарплата с первого дня
Раньше с рабочих удерживали зарплату за первую неделю в качестве залога, чтобы не уходили не попрощавшись. Но конкуренция дело такое, пришлось от этого отказаться.

Я работаю в Мексике - 4. Мотивация и стимуляция в Тихуане. Тихуана, Мексика, Работа, Бонусы, Длиннопост

4. Еда бесплатная или субсидированая
Обед - это большая статья расходов для рабочего, поэтому самые отчаянные предлагают бесплатные обеды, но все таки в большинстве своем предлагают заводские столовки без наценки. Например у нас, новому рабочему дают талончики на 5 дней бесплатного обеда (до первой зарплаты чтоб дожил и это не утрировано), компенсация наличкой около 10 долл в неделю и дешёвые обеды в столовой - 2 долл за второе с компотом.

5. Транспорт или компенсация транспорта
Почти все крупные компании развозят своих сотрудников и дело не только в их комфорте, а и в дисциплине. Что в уменьшает риск опозданий на работу из-за забитых маршруток. У нас транспорт только для второй смены и дело банально в трафике возле завода, на улице просто нереально разместить 30 автобусов. Так что у нас доплачивают наличкой в зарплату около 10 долл в неделю.

6. Пригласи друга
Тут думаю все понятно, если по твоей рекомендации друг проработал 3 месяца то оба получают недельную зарплату. Ну а что делать? Производство подаёт 100-200 заявок в неделю в отдел кадров.

7. Белая зарплата.
Когда спрос превышает предложение не может быть и речи о серой зарплате. Люди просто не пойдут работать.

8. Скидки
Много магазинов даёт скидки работникам. Тренажёрные залы, косметические салоны, отели, аренда машин. 10-20% скидки если покажешь удостоверение работника.

9. Банковский сервис
прямо на заводе есть банкоматы и отделение банка. Любой вопрос можно решить в обед не отпрашиваясь.

Я работаю в Мексике - 4. Мотивация и стимуляция в Тихуане. Тихуана, Мексика, Работа, Бонусы, Длиннопост

10. Тренажерный зал
Маленький, но все же.

11. Материальная мотивация
Наличкой, подарочные карточки Walmart, бонусные очки для покупки онлайн, подарки на праздники и за достижения.

12. Продленки.
Кому позволяет территория открывают небольшие комнаты для школьников которые ждут своих родителей с работы. Там они могут делать уроки. В одной компании даже сделали музыкальную продленку, типа скрипочка, виолончель, мини оркестр.

Собственно мне это показалось интересным. Надеюсь вам тоже. Извините что мало фото, обещаю больше фоткать.

Друзья, тем много интересных и про работу и про жизнь. Не хочу пилить длиннопосты про все на свете, лучше чаще понемногу мне кажется.

Следующие посты будут про приграничную логистику, гид по такос и про то как лучше в Мексике обращаться к людям на работе и на улице. Должно быть интересно и туристам и командировочным.

Спасибо что дочитали.

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

76
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивительно, что мексы так стремятся в США. Не просто так же, столько вакансий пустует. ТС просветите пожалуйста.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

ТС как-то однобоко выглядит, а где минусы работы на заводах в Мексике? Хотя было интересно прочитать.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже полно вакансий в службе занятости только из за мизерной зарплаты эти вакансии годами пустуют, может и в Мексике так, пол страны занимается непонятно чем,но за копейки в 8000р никто не идет на завод или в поликлинику
23
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните почему рабочих не хватает, странно это. Если население выросло на полмиллиона, то чем они все занимаются? безработные что ли? или лучше работать в магазине чем рабочим?

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на крупном предприятии. Специалистов не хват, отпуск 2недели в году, остальное компенсация, если предоставить билеты-20дней. Бесконечные сверхурочные, причём отгулы отменены. И вот, каждый год наблюдаешь как тают социальные гарантии, какие тамнакуй компенсации обедов.. Просто лень всё перечислять. ЗП- средняя по региону. Переводят нас постепенно в крепостных, суки. Начальство богема, обросшее секритутками. Профсоюз жополиз, держит вокруг себя людей за счёт кассы взаимопомощи.