"Я, пожалуй, поживу в Вашей квартире"

Листая родной Пикабу, однажды наткнулась на пост о том, как яжмать мечтала заставить поменяться одинокую старушку с хорошей квартирой на какую-то малую задрипаную жилплощадь, мотивируя это тем, что "ей уже недолго осталось, а нам с ребёнком ещё надо где-то жить". Ссылку на пост дать не могу, т.к. давно это было, не найду теперь, а вспомнила я эту историю только в связи с тем, что похожая ситуация произошла с моими родственниками.


У моей матери есть двоюродная сестра Светлана, которая живёт в самом центре города в трёхкомнатной квартире. Брак распался, детей нет, зато работает преподавателем в хорошем университете и на жизнь особо не жалуется, всё у неё весьма неплохо. Со всеми родственниками, в том числе с моей мамой, поддерживает хорошие дружеские отношения. Моя мать тоже старается со всеми общаться, приглашает всех в гости и т.д. Так вот, есть у нас ещё одна родственница, Татьяна, троюродная мамина сестра, которая живёт в деревне. Относительно недавно она оповестила всех своих близких о том, что летом собирается какое-то время пожить в городе вместе со своим 17-летним сыном Сашей, который в этом году заканчивает 11 класс. Ну там, город посмотреть, по музеям походить, по театрам - в деревне-то этого нет. При этом Таня оповестила всех, что не хочет снимать квартиру, т.к. это дорого, к тому же "смысл тратиться, если есть родственники?". Моя мать сразу сказала, что жилплощадь у нас не очень большая, поэтому на выходные или на пару недель, конечно, приезжайте, но не на всё лето. Зато тётя Света по доброте душевной отозвалась на просьбу Тани, "мол, ну приезжайте на июль-август, лишняя комната есть, да и я не против". На том и порешили.


И вот дёрнул же чёрт Таню в одном из дружеских телефонных разговоров с моей матерью рассказать, зачем она вообще едет в Челябинск. Сынок у неё хочет поступать в ВУЗ после школы, но она категорически против того, чтобы её кровинушка жил в общежитии: "Там грязь и тараканы", "Там его плохому научат, начнёт курить и выпивать, учёбу забросит" и всё в таком духе. Говорит, мол, "Светка ведь одна живёт, хата полупустая у неё стоит, вот и пусть присмотрит за моим Сашкой, пока он четыре года на бакалавриата учится, а там может и в магистратуру поступит, посмотрим".


Мать моя, конечно, прифигела от такого наполеоновского плана, и спросила у Тани, поставила ли она в известность Свету, что племянничек скоро станет студентом и, возможно, задержится на большое количество лет. Ответ её был просто шикарен: "Нет, я скажу ей, как мы приедем и обустроимся. Ну, я к осени уеду, а Саша останется. Ну что она, выгонит племянника? У Светки же детей нет и не будет уже, так хоть не скучно одной в квартире. Да и вообще, прописала бы она моего сына у себя и завещала бы жильё ему - мы тут в деревне корячимся, а она одна в городе в трёшке живёт! Кому квартира-то достанется после её смерти? Мы же родственники! У меня ребёнок! Тебе хорошо, ты в городе устроилась, а мой сын неужели в деревне жить должен, когда у нас есть бездетная родственница, которая могла бы завещать квартиру?"


Почему Таня вообще вдруг стала говорить об этом по телефону, история умалчивает. То ли была слегка навеселе, то ли от природной женской болтливости, то ли решила, что всё, что она хочет сделать - в норме вещей, и скрывать такое не стоит.


...После телефонного разговора моя мать рассказала об истинных планах Татьяны Свете. Та, конечно же, резко передумала приглашать к себя родню, сославшись на внезапную летнюю занятость и нескончаемые командировки. Таня, впрочем, и тогда требовала дать ей ключи от квартиры ("Всё равно же уезжаешь! Пусти нас, а потом езжай себе!"), а когда ей всё-таки отказали, обозвала всех жадинами, которые не хотят помочь любимым родственникам.


Тёте Свете, которая "старая и бездетная", и которая должна "срочно завещать кому-то квартиру, так как помирать уже скоро", недавно исполнилось 39 лет.

88
Автор поста оценил этот комментарий

39 лет? Ну все, хватит, пожила. Пусть оставит ключ под ковриком и отползает в сторону кладбища.

раскрыть ветку
455
Автор поста оценил этот комментарий

Какая на самом деле жадная 39 летняя старуха!

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дело касается жил площади, хуже родственников никого нет. Они быстро становятся лютыми врагами...
раскрыть ветку
160
Автор поста оценил этот комментарий

Одним прекрасным летом на домашний телефон раздался звонок: «Вы, девочки (я и сестра), меня ни разу ее видели, но я ваша тётя, и мы всей семьей приедем к вам, встретьте нас». Нууу, ок, бабульхен объяснила, что за тётя, поехали встречать тетку, дядю и их сыночка, поступающего в вуз. Несмотря на претензии, что у нашей семьи нет машины, сестра за руки поводила эту семейку по вузу. Дядя с тетей уехали, а сыночка остался на неделю у нас, до его зачисления (не будет же он домой ехать!).

Зачислился, приехала тётя и в командном тоне нам заявляет, что сыночка совершенно зря написал заявление на общагу, он же мог пожить у нас, выжродня, вы ж должны.

Не помню, какими аргументами, но послали их нахрен. И больше ни разу не видели и не слышали. А большую татарскую родню я возненавидела ещё больше.

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга такая же была. Мы жили в трешке небольшой с мужем и маленькой дочкой. С подругой дружили с детства, она часто в гости приезжала. Ее дочь в выпускном классе училась. И вот мы были поставлены перед фактом, что ее дочурка теперь будет жить у нас, т.к. поступает в универ. Мы с мужем прихренели, поинтересовались, с какого лешего? Аргумент был - а что ребенку в общаге жить, если у тебя комната свободная есть, куда вам третья, двух хватит. На отказ от таких радостей обиделась на всю жизнь.
Но своего добилась, не с нами, правда. Вспомнила, что есть знакомая в городке, где есть филиал универа, воспылала резко к ней дружескими чувствами и поселила дочку там, у знакомой. Так девочка и прожила четыре года, пока диплом не получила.
раскрыть ветку