Я помню всё

Буквально, я помню все. Если постараться, то пожалуй, я смогу вспомнить свое рождение.

Очень много близких людей поражались моей памяти... как положительно так и отрицательно: я могу помнить что было двадцать лет назад, но не вспомню, что было двадцать минут назад.

Конечно, по прошествии лет сложно вспомнить конкретный период и воспоминание относительно него: к примеру, что было раньше: сон от падающей бра над головой или как меня выводят на прогулку (и то и то было около 1,5лет)...

Но я помню все. Стоит заговорить о прошлом, и я вспомню все в деталях: вплоть до цвета обоев в квартире, где я жил и чуда техники-обычного скотча, которым доклеивали стыки обоев мои родители у дедушки с бабушкой (когда она еще была в здравом уме). Обои-были обычной клеенкой. Где-то урвали роскошь в виде целого рулона. 

Бабушка вскоре умерла. Я помню ее похороны. Мне было 2,8. Помню деда, и гроб. А еще помню как они бранились (об этом отдельно напишу, если интересно будет). А обои-клеенку, клеили на кухне, когда мне не было 2 лет.

К слову, еще до этого, дедушка где-то достал игрушку в виде ежа-пищалки. Мама еще удивилась, и спросила (дословно): «это ты где надыбал?!»

Я помню, как меня оставляли с бабушкой, и помню, как мои родители уходили куда-то, помню как дедушка не справлялся с нами двумя (мной и бабушкой), и ему нужна была поддержка. Можно много говорить о воспоминаниях. И порой мне кажется я действительно помню все... (но это мне может только казаться)...

Я как-то в одном интервью услышал выражение «увидеть свет» - вроде как осознание самого себя в этом мире и понимание происходящего... интервьюер ответил - «в 4-5 лет»... в тот же момент я задумался-а предыдущие два года куда девались ?!

Возможно, с тех пор, мне и не дает ответ на вопрос, что было до того как я «увидел свет»,  какое мое первое воспоминание?! И поэтому я пытаюсь вспомнить свой первый «свет»?!

И вот мой мозг (в плане воспоминаний) работает как якорная цепь: звено за звеном, и я вспомню определенное событие-даже то, как прятался в фанерном кухонном шкафу  и ел сникерс в обертке, как умирающий индеец из рекламы... это очень сложно объяснить: как из разговора про студентческие пьянки можно в голове увидеть картинки бабушки с корзиной из гастронома номер 7...


Я не претендую на какую-то уникальность... просто когда мне не очень хорошо эмоционально, я погружаюсь в прошлое... а сейчас именно тот момент, когда вот так: не очень хорошо.

На Пикабу один нуруслан и Казахстан, а на душе не очень, полез в прошлое и решил поделиться. Поэтому строго прошу не судить... отвечу на все вопросы кому интересно будет...


Ps: сейчас пьяный немного, могут быть ошибки, искренне прошу простить-всегда стараюсь соблюдать правила...


И заодно вопрос: кто когда помнит свое «увидел свет»?!

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тапок огромный на полу помню, как ползу к нему и четкая ассоциация что это папин, хотя я ещё значений слов не знаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Год-два. Первое воспоминание - я в пелёнках и одеяле, таких мелких ещё грудничками называют. Самое первое и яркое воспоминание - меня вынесли на улицу, вечер, окошки. Я выгнулся, опираясь на лопатки и пятки, выясняя, что это на меня намотано.

Почему-то воспринимал себя достаточно странно. Возможно, при попытках вспомнить моя нынешняя память дописывает отсутствующие тогда чувства и значения.

Разумеется, мне тут сейчас про шизу наговорят, или что я выдумываю) Но нет - я отлично помню этот момент и ощущения, и окошки, блин.

Потом тоже мелочи помнятся...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Паника в три года, что я не помню вчерашний день. Да и позавчерашний. И вообще всю предыдущую жизнь. Хотя....  маленькая радость, вспомнила события полугодовой давности! Мы идём мимо какой-то стены. Это? Это ясли! А что там было? Не помню... И снова трехлетний ребёнок грустит.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт же . Мало помню . Непонятно . Много плохого помню . А было очень много х... Я хорошее не помню ... Недавно с дочкой смотрели запись 15 ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ . Первый класс . Не помню. Как собирались как шли. Это п... ..ц ?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

По Станиславу Грофу это совершенно нормально. Некоторые другие психологи, адепты которых могут появиться в комментариях, считают это невозможным. Лично я доверяю Грофу.