"я Перец 01" #4

Немного нарушая хронологию событий, хочу рассказать о том чем закончилась моя служба в Чечне.

Причиной тому служит ситуация с банком Открытие в которой я оказался сейчас, мою семью банк нагрел на 57тысяч рублей буквально за пять минут. (На Пикабу есть три моих поста об этом).

Появляются мысли о цикличности событий, в том смысле, что время сейчас такое... Когда  ограбить тебя или кинуть, не без успеха, пытаются не только откровенно криминальные элементы, а вполне себе государственные учреждения или некоторые их служащие. Прямо как в 96ом году.

Всё же хочется верить, что это цикличность, а не вневременная особенность нашей страны. Как говорится:-"Никогда такого не было и вот опять"(((.


В конце июля 1996года наш полк был выведен из Чечни. Предшествующие тому события, с моим участием, опишу позже.

Здесь же,  речь пойдет о зарплате военнослужащего срочной службы, которую к тому времени приравняли к зарплате контрактников. Естественно это касается службы в зоне боевых действий.

Дело в том, что  пока мы находились в Чечне, денег нам не платили. Были какие то минимальные выплаты, которых хватало максимум на пару пачек сигарет и всё.

Надо сказать, что в когда мы только прибыли в ЧР. солдат-срочник получал денежное довольствие как любой другой солдат-срочник, в любой другой точке РФ. Если правильно помню Тысяч двадцать неденоминированных рублей вся зарплата (один доллар тогда стоил 6000руб примерно). О том что нашу зп приравняли к зп контрактников мы знали, но всерьёз не воспринимали это были какие то неясные слухи. Времена были такие, на заводах платили унитазами и мягкими игрушками, а зп контрактника была в моём представлении, просто заоблачной. Тем более если она аккумулируется в течение 8ми месяцев и выдаётся разом! На эту сумму (2-2.5 тысяч долларов) в моём родном посёлке, тогда можно было купить квартиру и жигули, а в каком ни будь областном центре, просто квартиру, без жигулей))).

В Екатеринбурге, где было место постоянной дислокации нашего полка, тогда промышляли несколько банд гоп-стопщиков, основной целью которых были военнослужащие возвратившиеся из Чечни и получившие жалование. Методами они пользовались разнообразными, могли просто напоить, а могли и грохнуть. Ещё находясь в ЧР нам постоянно о них рассказывали, писали те кто уже вернулся домой, доводили офицеры. Даже в газетах на эту тему писали.

Естественно вывод полка, когда возвращается не два -три, а сразу несколько сотен человек, эти товарищи восприняли как Олимпиаду, тут тебе и спорт и награды.

Но предупреждён значит вооружен, как показало время, способ против них был, к тому же довольно простой. Достаточно было не бухать сразу у ворот части и не шарохаться по всяким злачным местам. Впрочем, знание помогло не всем. Многие мои сослуживцы, контрактники в основном, предпочли опыту чужих ошибок, опыт собственный, с предсказуемым результатом... увы.

Мы прилетели из Моздока вечером. Баня, сон и с утра следующего дня, часов  до16ти местного времени, ждали выдачи денег, проездных документов и отправки по домам. Натурально как на иголках, мне 19лет, вернулся из Чечни, к тому моменту не был дома 13месяцев. Я думал только о том как окажусь дома. А тут, вот вот кончится рабочий день. Вдруг денег на всех не хватит. Вдруг ещё какая хуйня, в общем караул.

И тут начинают выдавать деньги, да ещё сказали что за сегодня выдадут всем, хоть до ночи будут выдавать. Плюс нам выделят транспорт прямо до вокзала, чтобы жулики не добрались до доблестных защитников отечества. Эйфория!

Я как и остальные срочники получил на руки около полутора милионов рублей(250$ примерно). На вопрос, что вроде должно быть раз в десять больше мы получили ответ, что у нас не верная информация и что 1.5млн  сумма правильная, не задерживаемся проходим...

Даже в голову не пришло разбираться. Армия ведь не может наебать? Скорее всего сами ошиблись, неправильно что то поняли.

Я как на крыльях мчал домой, могу сказать что подобные тем чувствам, испытывал в дальнейшем только с рождением детей и то, это всё же немного разные вещи.


Спустя четыре года, деноминацию и кризис 1998года. Не без участия Общества ветеранов, нам всё же выплатили оставшиеся деньги, выплатили тем, кто обратился к командованию части письмом.

Собственно обратились только те, кто каким то образом узнал о возможности забрать деньги. Мне лично сообщил бывший сослуживец, который к тому времени состоял в обществе ветеранов. Те же кто не знал, не знают до сих пор.

Как оказалось я должен был получить по прилёту из ЧР порядка Двенадцати миллионов (2+/1 тысячи $).

А получил 1.5 миллиона (250$) и еще 10.5 тысяч руб. (чуть больше 300$) в 2000ом году.

Понятно, что что никакую квартиру на эти деньги я не купил. 


Кому то может показаться,что здесь смешано тёплое с мягким, банк Открытие с Чечнёй и прочее.

Возражать не стану. Я художник я так вижу.

Ветеранам локальных войн

345 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдаем все правила Пикабу.

2. В комментариях приветствуются ссылки на сторонние сайты данной тематики.

3. ЛЮБАЯ попытка идентификации участника данной группы без его личного согласия - БАН.

4. Оскорбления пользователя... Не приветствуются, но оставлены на усмотрение модераторов. Без обид. Как говорил мой старшина:

- Можно словами обидеть человека, а можно дурака ими же на путь истинный наставить.

5. Изначально премодерации постов нет, сообщество основано на дружеской поддержке и взаимном доверии.

6. При использовании информации с другого ресурса укажите ссылку на оригинал (желательно).

7
Автор поста оценил этот комментарий

Самара - контрактники худо-бедно с митингами и потасовками у обл. военкомата денег получили. А по призыву хуй.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Брата одноклассника из РСО-Алании после вывода из Чечни не отпускали домой с деньгами, только с родителем. Начало нулевых. Батя его забрал, чтобы не грохнули по дороге. По пути домой они купили Жигули в Самаре. Оставшуюся половину денег выбивали долго ещё. Надо было дать, чтобы взять. Жигули он потом разбил по пьянке.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

На прежнем месте со мной работал сотрудник он несколько раз был в Чечне. Сначала как срочник 95-96 потом как контрактник. За последнею командировку то же не хотели отдавать попросил отправить запрос куда то в Чечню (то ли там где часть была, то ли, что то такое я не очень понял да и не вникал) на фирменном бланке конторы (фирма строительная, но много работала с оборонкой). Не знаю так совпало или чего то испугались, но после этого выплатили быстро. Сотрудник купил себе 2115 новую.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Своих не бросаем!
На бабки кидаем только

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чечня 94-95, не получили ни чего. Как нам сказали: не выполняли своих фактических обязанностей. Были направлены в составе миротворческого батальона вместо Абхазии в Чечению...
раскрыть ветку