Я отредактировал статью на Википедии и теперь эти данные используют в новостях

Оригинал: https://www.reddit.com/r/confession/comments/aaxce7/i_edited...


Будучи учителем я отредактировал статью на Википедии о косатках, обитающих в Норвегии, чтобы научить своих студентов не доверять онлайн-ресурсам, и теперь эти данные журналисты используют в новостях.


Я отредактировал статью о касатках, добавив, что они иногда едят детей, потому что снизу они похожи на морских котиков. Я сделал это перед тем как дал своим студентам задание написать маленькое эссе на эту тему, добавив, что не нужно доверять всему, что есть в интернете.


Конечно большинство из них использовали Википедию и написали, что косатки едят детей.


После этого я показал им, что я отредактировал эту статью и что этой информации нет ни на одном другом сайте, ни в одном документе, энциклопедии, вообще нигде больше.


Но потом появилась маленькая проблемка... после того, как я попытался удалить эту информацию, она была восстановлена каким-то администратором. Я попытался удалить ее снова, но через какое-то время именно то предложение, в котором рассказывалось о пищевых привычках косаток, вернулось. Это было в 2004 или 2005 году, и я все еще не могу это исправить!


Поэтому сегодня журналисты и репортеры в своих репортажах из Норвегии рассказывают о том, что косатки едят детей человека.


Я нахожу это немного забавным, но все же жалею, что я сделал это. Косатки - красивые животные и они не едят детей. Пожалуйста, скажите это своим детям.

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

На реддите уже снесено.

Пруфов что к ложной информации имеет отношение автор оригинального поста нет.

Что за СМИ ссылаются на строку в вики помеченную отсутствием источника не известно.

Мы даже не знаем что это ложь. Спорная фраза говорила о единичном случае нападения на человека. Появилась она в 2011 году. А в 2005 страница еще не появилась.

Так что тест был не на учениках а на обитателях реддита.

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка касатка
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый знакомого лет десять назад написал для женского журнала статью под названием "10 способов удивить его в постели". Там было про мужской анус и женский палец. И всё это для мужчины было внезапно и без предупреждения. Эхо той статьи можно услышать по сей день. Поверили. Ничего уже не исправить)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь пишет реферат об экологически чистом квартале.

Там полная безавтомобильность, фотовольтаика, идеальное разделение почти отсутствующего мусора - короче, нанотехнологии, современные материалы, цветы и свежий воздух.

Я, классический чёртик на её правом плече, говорю: в реферат надо запихать пасхальное яичко. Мол напиши ещё отдельный абзац про кровли домов, которые тоже идут в ногу с экологически чистым временем - и поэтому асбестовые! Типа хоть узнаешь во время доклада, кто тебя слушает.

Поржали. Но дочь сказала, что это бисер перед свиньями. Сто пудов не отреагируют ни одноклассники, ни препод.