Я негодую! Что творится со средним образованием в РФ?

У меня горит, припекает, мой пукан взорвался и т.д...


Я, уже, во второй раз увольняю, пойманного за руку на откатах закупщика в своей конторе.  И раз уволил кого-то с должности, то либо сам хуячь за него, либо найми на его место другого.


Я, естественно, ну а хули, бюджет то позволяет, решил нанять другого, и я очень люблю брать на работу нулевых, ну т.е. без опыта, они дешевле, но при должном обучении и наставничестве показывают ооочень неплохие результаты.


И вот тут возникла проблема, я ниразу не фанат рекрутеров, а потому всех кандидатов собеседую всегда сам. И при собеседовании на должность закупщика, мне, вообще, насрать на твои корочки, но мне не насрать как ты умеешь работать с цифрами.


Так вот, за неделю, я провел 9 собеседований, я не задавал тупых вопросов из учебного пособия для охуенно грамотных рекрутеров, типа, кем ты видишь себя в нашей конторе через 10 лет, и т.д. Я задавал одну простейшую тест задачу, человеку, который устраивается на работу, где нужно будет работать с цифрами: условный продукт стоит 10000 рублей с НДС, посчитай стоимость без НДС, если НДС равен 18%.  Из девяти человек, имеющих оконченное среднее образование и учащихся в ВУЗах, а у некоторых и оконченное высшее, один!!! Один, блять, Карл, сумел догадаться что 18% от исходящего числа, и 18% от итогового числа это разные цифры, и посчитал правильно!


Так вот, я заканчивал школу давно, 15 лет назад, и у меня простой вопрос, среднее образование в РФ реально так сильно деградировало, или мне просто не повезло и попались 8 долбоебов?

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

25
Автор поста оценил этот комментарий

совсем работодатели обнаглели математику за 6-7 класс спрашивают! ты еще спроси сколько лет длилась столетняя война!(((((

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончил школу в 2002 г., универ в 2007 г., и, помню, с 2006 г. ходил в арбитражный суд.

Так вот, там, лол, учил одного арбитражного судью высчитывать НДС через пропорцию.


А мой тогдашний шеф посмеялся над судьей, типа не умеет высчитывать НДС, только он сам нихуя не правильно считал.


Мое имхо - тут сообразить нужно, как правильно, человеку без опыта сложно.

Если бы вы задали более конкретный пример - типа 15000 руб. - это 118%, сколько - 100%, уверен, результаты были бы лучше.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это херня, я сотрудницу с высшим образованием учил что такое проценты, т.е. человек вообще не понимал что такое 18% от 100, пиццу рисовал и делил ее на 10 частей! Уже не говоря о том как их вычислить, а если еще и добавить 18% чтобы получилось 100, это вообще нереально!

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Люди могут просто от волнения в примере 2+2*2 запутаться, это не значит, что они долбоебы.
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Валит гад

Для вопрошающих
Х - без НДС
Х*1,18 -с НДС и равно 10000
Х=10000/1,18
раскрыть ветку