Я не понимаю

У меня красный диплом по стандартизации с уклоном в текстильную промышленность и я продолжаю обучение по специальности "Технолог". Мама моя швея-закройщик, работает а ателье, да и я сама в шитье понимаю. Хотя, это знание мой дар, и мое проклятие, потому что я так больше не могу...

Я не понимаю Текстиль, Мрак, Одежда, Негодование, Почти длинпост, Длиннопост

Согласно Закону о техническом регулировании (184-ФЗ) одежда должна проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям регламента. То есть, должна быть безопасной. Посмотрите ТР ТС 017 "О безопасности продукции легкой промышленности", будет полезно. Там есть таблица в конце с перечнем показателей. Проверка эта, особенно для изделий контактирующих напрямую в кожей, обязательно. И та продукция, что прошла проверку, можт гордо иметь на этикетке такой знак:

Я не понимаю Текстиль, Мрак, Одежда, Негодование, Почти длинпост, Длиннопост

Это касается и других изделий, не только текстильных. Как часто вы видите такой знак даже на этикетках крупных брендов? Готова поспорить, что не часто. Уже не говоря о товарах с рынка. На самом деле, по закону, клиент имеет право потребовать копию сертификата и, если ему будет отказано в этом, у магазина будут неприятности. Но, кого это волнует? Правильно, никого. Сертификация - это очень муторное и дорогостоящее занятие.

Проходили практику на небольшой фабрике детской одежды. Собственная текстильная промышленность еле дышит, своих тканей нет, а те, что есть, не проходят провернку на соответствие требованиям для детской одежды! Приходится искать, заказывать из других стран. НА один образец уходит 120 000р, а образцов под сотню, ассортимент меняется, все это стратифицируется. В итоге и получается весьма кругленькая цена на конечное изделие. Сравнивая их цены, и цены, скажем, с рынка, выбор очевиден. Конечно, есть разница между рубашкой за 3 000р и 1 000р. И там, и там хлопок, так в чем беда? А потом начинаются аллергии, грибки, химические ожоги и прочие прелести. Не обязательно, конечно, но.

К чему я веду? Так это к тому, что легкой промышленности в условиях такой неравной конкуренции не восстановиться. Пока предпочтение отдают Китаю и Алиэкспрессу, все текстильной отрасли пипец. Сейчас только Иваново процветает. Но я прекрасно понимаю и самих людей, которые хотят сэкономить. Но! Простите меня, конечно. Каждый раз заходя в магазин, у меня истерика. Я знаю, сколько стоят эти вещи, я вижу все их косяки и проблемы. Отвратительная ткань, которая убивает кожу, которая не дышит и разваливается... нет, растворяется во время носки. Ползущие швы, косые строчки, дешевая фурнитура, херовые нитки... и это стоит 1 000? ДА хрен там! Вещи по 4-5 тыщ и дороже. Футболки, которым красная цена 500р, стоят 6к. Самый быстрый оборот продукции - в текстиле. Что всегда будут покупать? Текстиль. Что за херня происходит?

Поговорим об индивидуальном пошиве. Тут уже были посты о том, что дизайнерский пакет стоит 4 500р. Из целофана! ПАКЕТ! А что говорить про одежду. Мама шьет для одной крупной интернет-фирмы. Возьмем их пальто. По типу халате, без пуговиц, из полиэстра. Начнем с того, что это полиэстр, но ладно, что это дерьмо не дышит, в нем холодно и оно будет вонять, если хоть раз напялить его не после душа. Ткань стоит примерно 2 000 - 3 000р. За пошив мама получает 1600р. Допустим, 5 тысяч с/б стоимость. Аренда помещений, работа сайта, прибыль и прочая херь - пусть оно будет стоить 10 000. Пальто из полиэстра, напоминаю! Но оно стоит 30 000! И это по-божески! Я видела и за 600 000! Говенное полиэстровое пальто, не кашемир, не шерсть.  Производство химической пряжи, производство такой ткани стоит копейки за счет высокой производительности. Откуда такие цены?

Теперь для примера. На складе можно купить настоящий кашемир и пошить самим пальто из дорогих материалов за 6 000. Есть разница? Да, это если шить самим, но все же.

Я знаю, что пост получился путанным. Я сама на знаю, зачем все это пишу, просто душа болит за родную индустрию, которую можно возродить и которая, на самом деле, удивительна! К тому же, такое ценообразование не только в текстиле. 70% товаров продаются по нереально завышенной цене. Интересно, если ли предел у жадности и как с этим бороться?

186
Автор поста оценил этот комментарий
Если несложно, создайте пост про качество одежды, что и как выбирать. Нюансы всякие. И неплохо было бы про то, как можно заказать одежду самому в ателье, чтобы не н@е6али.
Короче, раскройте тему.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Я так шить начала. Захотелось мне платье в старинном стиле, а все попадающиеся
-сшиты из говна
-с блестяшками, оборочками, полочками и прочей хуйней
-термоядерных цветов
-стоят дорого пиздец

Так что решила сшить сама. В первом случае не угадала с тканью и получилась херня.

Сейчас сброшу наеденное за зиму и буду шить себе платья и юбки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
274
Автор поста оценил этот комментарий
Я одно время работал с шокерами. Себестоимость условного шокера 300р, мы продавали его за 800р с бесплатной доставкой. Нам ебали мозг с каждой царапинкой, "почему разряд подходит тут, а не там" и т.д.
Мы взяли этот шокер за 300р, отклеили этикетку, положили в металлический кейс за 200р, положили туда всякой китайской херни на 100р, сделали описание типа "супер пупер мега охуительный 500 миллиардов триллионов вольт" и ценник в 6000.
Вы не поверите, но единственный вопрос, который нам задавали "работает? Беру!". Все, никакого мозгоебства.
Вывод - люди тупые.
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не странно звучит, но главная проблема почти всех отраслей, плохая налоговая система.Новый станок поставил, плати.Человеку 10 000 заплатил?Заплати еще гос-ву 4 000.

Никаких вычетов за развитие.Хочешь потратить 1 млн в RnD? отдай гос-ву 20%

раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Давай создадим партию, будешь у нас министром текстильной промышленности ;)
раскрыть ветку