Я не буду говорить без своего авокадо (11)

Что же, доброго дня, уважаемые.

Новая порция историй из государственной бюджетной больницы.


Ситуация первая:


Приносят, значит, договор дарения по благотворительной помощи от другого учреждения. Смотрю его. Поднимаю глаза. Интересуюсь:

- Это шутка такая?

На меня смотрят удивленными глазами.

- Почему же, договор, его надо проверить.

Мое недопонимание ситуации возросло.

- А содержание договора точно не ошибка? Я просто представляю, как будет усикаться от смеха главный врач при подписании вот этого вот, - скептически хмыкнул я.

Вновь круглые глаза обращены на мою персону.

- Так а что такое-то?

- Вот вы сейчас серьезно мне говорите, что бюджетному учреждению, каждый день заключающему миллионные контракты, ежедневно обслуживающему более 900 пациентов, дарят одну упаковку таблеток за тысячу рублей?! В качестве... благотворительной помощи?! Так вот, я переспрашиваю, это шутка такая?...

Сотрудник задумывается, тушуется, бурчит, что сейчас переспросит и уходит. Больше его не видно.

Самое неприятное в данной ситуации то, что для оформления такого договора, мы должны были представить целый пакет документов, заморочить кучу людей... Ради упаковки таблеток стоимостью в тысячу рублей... То есть. у нас в учреждении 3500 сотрудников, давайте все скинемся по рублю и купим три таких, если уж надо, в чем резон людей дергать-то?


Ситуация вторая:


Был заключен контракт на поставку лекарства, страна производитель поменялась, поставщик хочет как-то поставить товар, но нельзя, ибо по закону, не допускается внесение такого рода изменений в контракт.

Приходит представитель поставщика по гос. контракту и говорит (не в первый раз):

- Мы все понимаем, но мы же можем тут указать, что мы улучшили характеристики препарата?

- И чем же мы их улучшили?

- Так страна другая же, значит, лучше.

- Препарат тот же, чем доказывать будете?

- Ну, он еще новее.

- Тоже не катит, препарат должен быть ощутимо лучше, иначе нас будут наказывать вышестоящие дядьки.

- Вот только с вами такие проблемы, другие спокойно идут на это!

- Угу. И?

- Вот раз люди так делают, почему бы и вам не сделать?

- Возможно потому что мы не хотим штраф в 200 тысяч?...

- А почему они так делают?

- Спросите у них. Все очень просто, вы хотели поставить препарат, у него поменялся производитель, это ваша проблема, не наша, мы не пойдем на нарушение закона, так что, если ваши юристы выдумают безопасный вариант, мы его рассмотрим. Вам есть еще что сказать?

- Ну, давайте мы вам цену снизим?

Глубокий вздох.

- Мы не выбиваем себе ништяки, мы не хотим нарушать закон!

- Давайте вы как-нибудь не будете указывать это в контракте, а на проверке будете показывать старый? Или мы компенсируем вам сумму штрафа?

Раздраженный вздох.

- Вы плохо слышите? Мы не пойдем на нарушение закона! И как вы эту компенсацию оформлять будете? Договором на салфетке?

- Ну, быть может, мы поставим вам больше товара? Я вижу, вы очень компетентные специалисты, и я вас понимаю, но это наша общая ситуация и нужно из нее как-то выходить.

Стук по столу кулаком.

- Вот и выходите отсюда, закрыв за собой дверь! Придумаете вариант - звоните, нет - расторжение.

Как бы, я могу понять волнение поставщика, но, сказали же русским языком: это нарушение, закона и мы на него не пойдем! Идет в ход абсолютно все - от угроз до грубой лести. Непонятливые люди...


Спасибо за внимание!)

Всем хорошего дня!

Я не буду говорить без своего авокадо (11) Юристы, Бюджет, Юмор, Больница, Работа, Юридические истории, Авокадо по имени Олег, Лига юристов, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Два примера того, как из за бюрократии усложняется жизнь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам хороший пример бюрократии которая просто не дает муниципалам закупать хорошие товары за дешево. Зато они купят дерьмо втридорого у того кто с юридической стороны подходит.
Я сам поставщик. К примеру: недавно (и как всегда) вижу закупку товара муниципалом за 170к. Я ему этот товар прямым договором могу продать за 110 с выгодой 10к для себя, но участвовать в закупке не буду - смысла нет. По их бюрократической системе я должен им отдать свои деньги для обеспечения контракта 85к за свой счет купить товар за 100к, отдать его им и ждать еще месяца полтора пока мне оплатят мои 110 и вернут залог... 200к я заморожу на месяц что бы выиграть 10к... Убыток в чистом виде. Поэтому они покупают все через закупки с ценой 130%+ от розницы.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя заключить ДС?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему в больницах даже физраствора нет нихрена
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос не юридический, а коммерческий и отчасти регуляторный. Если другое производство не внесено в сертификаты и списки разные - тады Ой. Если просто в контракте по 44 ФЗ неправильно указали поставщика, переторжка с дополнением к условиям закупок. Ну или просто пусть на рынке поменяют одну партию на другую.