Я не баба Таня, но про работу уборщицы рассказать могу, часть 2

Первый год дался сложно, когда люди, ни за что смотрят на тебя, как на отброс, хотя по деньгам и времени я имела больше них.
Были притирки, бред который они несли, насмотревшись телевизора, порой у меня вяли уши.
Я не знала, что тетки тоже меряются сиськами и где их мужья потеряли девственность.
К сожалению там нельзя было заткнуть уши наушниками.

Но, шло время, шли сокращения, народу убавилось и стало в этом плане легче, меньше народу тебя не игнорирует.
И главное, что уборщицу никогда не сократят)

На самом деле женщины были разные, те кто старше и проще, с ними было легко, можно было поговорить и пошутить, а вот с теми кто моложе или моего возраста, у тех отношение не очень, слова лишнего не вымолвят.

Также они различаются и по чистоплотности. У некоторых чисто и на столах, они не брезгуют сами вытирать пыль на рабочем месте, я в принципе, не имею права трогать бумажки, что-то перемещать, и даже клавиатуру вытереть не могу, естественно, при включенном компе. Но некоторые считали, что должна, но тут должностная инструкция мне в помощь.
Конечно, когда стол пустой и они сами попросят, да без проблем.

Вот еще есть такая разновидность, курящих и пьющих кофе аки свиньи, дам.
По идее в помещении в холодное время года, они должны переобуваться, но, сука, лень. Выбежать в грязь покурить, принести на обуви бычки, и сидеть в этой высохшей пыли.
А кофе просто за окно, заляпав подоконник, и вот говорить же бесполезно.
Бывало я чувствовала себя роботом уборщиком из мультика валли))), когда полы уже вымыты и сухие и тут, нет, не клиент с улицы, а свои же в обуви на которой высохла грязь и сыпется следом.

Туалет. Там есть освежитель воздуха, но дамы им почти не пользуются, зато я активно, после каждой, да мочеиспускание тоже пахнет.

На данный момент уже прошло несколько лет, я уже сдружилась с коллективом, да и он отчасти поменялся, можно сказать идёшь отдыхать на работу) забывая о домашних проблемах.

Ну и наверное один из плюсов весомых, это отсутствие мозгоебательства, которое испытывают все работницы, потому что, то программа не работает, то клиент жалобы строчит, то вышестоящие из других отделов жёстко тупят и несут пургу, реально я им не завидую.

В том посте) был комментарий, что типа у уборщиц мозгов хватает только тряпкой махать), нет

Мозгов хватает жить спокойно) договорившись со своими амбициями, здоровье не стоит работы

Да и еще, вернусь к прошлому месту работы, медцентр, у девочек в регистратуре, матери работали уборщицами, потому как в 50 тебя нигде особо не ждут. У нас были с ними хорошие отношения, они меня понимали)

И вот еще такой момент зарплата)
Моя зарплата сейчас чуть меньше тех средних специалистов, которые сидят в нашем госучреждении, только они работают целый день, нервничают и задерживаются.
Да, у меня сложная работа, тяжелая, приходя я устаю также как они за весь день, зато первая половина дня свободна. Могу и в кинчик сгонять)
Зарплата подросла в последнее время, ее дотянули до прожиточного минимума и ещё чуть больше.

Я к сожалению, не молодею и работать все сложнее, поэтому приходится уделять время ещё и тренировкам, но это я считаю плюсом) Важно быть сильнее и выносливее, следить за здоровьем.

У нас бывают клиенты и некоторые мужики любят меня порадовать анекдотами про уборщиц))
Бывают те кто начинает рассказывать, что мне надо работать в маске, т.к. я вдыхаю средство для мытья окон, а оно пипец, убийственно)(опять телевизор)

Но я стараюсь в разговоры не вступать.

Ну вот вроде бы все мысли)
Будьте добрее со своими уборщицами. Женщины в возрасте знают много историй, разговаривайте с ними))
И реально, цените труд. Заметила, что клиенты ценят его больше чем сами работники. Ноги там вытирайте, что ли))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если шпиону надо будет вызнать тайну конторы - смело может устраиваться уборщиком или админом )) недавно сеть тянул , тоже наслушаться успел , пока за столами и шкафами тянул ))
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мое наблюдение . Москва, здание 4 этажа. На 4 - руководство. На 3-м - главные бла-бла и замы. И так далее, на минус первом - обычный офис, работа с документами. Самое плохое и высокомерное отношение к уборщицам и свинство наблюдается на  этом этаже.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама 12 лет работает уборщицей, ушла на эту работу с должности бригадира на насыпке ТЭНов как только достигла пенсионного возраста. Работает в школах, сейчас 3яя по счёту. Ей нравится что успевает ещё на огороде поработать, + общение с коллегами. В коллегах у неё в основном многодетные матери, которым нужно много свободного времени в будние чтобы водить детей в школу и кружки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще никогда не понимала плохого отношения к уборщицам (у нас их называли техничками). С детства меня учили, что любой труд полезен, что нет ничего хуже тунеядства. А ещё мне не в лом сказать "спасибо", когда под моим столом вымоют пол, хоть это и входит в их обязанности. Короче, проще надо быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо отношусь к уборщицам. На одной даже женился)