Я, кажется, зажрался

Итак, 2004 год. Мне - 13 лет. Выходит в продажу Doom 3. Нет, не правильно. ВЫХОДИТ В ПРОДАЖУ МАТЬ ЕГО ДУМ ТРИ. Для меня того времени это было событием сравнимым с тем, как если бы сейчас вышла третья халфа.

Я, кажется, зажрался Doom 3, Ретро-игры, Ностальгия

Я до сих пор помню, как в наших местных магазинах, торговавших СД, на витринах, распечатанные на А4, стояли таблички с надписями "у нас в продаже имеется дум 3 полная версия". Да, фраза про полную версию была не случайной ибо в том же 2004 легко можно было купить диск, который назывался s.t.a.l.k.e.r, и получить замечательную корявую пре-альфа-полу-любительскую версию по цене полноценной игры.
Естественно, я загарелся желанием как можно быстрей купить себе этот мега-шутер. Были сомнения в том, потянет ли мой древний камп ультра-современную игру от ID, но предварительно, за месяц до релиза, был куплен журнал Игромании (исключительно из-за дума на обложке,лол), и с диска, что прилагался к номеру, была установлена демка и... она работала. Это было достаточным аргументом.
Накопив с школьных завтроков необходимую сумму (баснословные 300 рублей), диск с игрой был приобретен. До сих пор помню то чувство, когда покупка, спрятанная во внутренний карман зимней куртки, словно отдавала теплом, физически грела, доставая до самой души.
Установка на ПК с 3х дисков была невероятно долгой. Я это помню до сих пор, потому что устанавливал эту игру я с десяток раз, но не потому, что так полюбил ее, нет. Просто русские пираты сделали что-то коряво, в результате чего русская версия игры намертво зависала при попытке перейти на 2ой уровень. Это было обидно до слез, я искренне считал, что меня наебали и продали под видом полной игры сраную демо-версию :) Я устанавливал игру, проходил первый уровень - игра зависала. Перезапускал, удалял, ставил по-новой... Ничего не менялось. Через пару лет я понял, что зря материл бедняг-пиратов: если бы я вместо русской версии ставил английскую - этого лага бы не было, но откуда мне это было знать тогда? С интернетом в мире-то еще все не очень было, не говоря уж про мой родной Норильск, так что оставался только один выход: купить другую версию игры. Взяв себя в руки, я не кушал пирожки в школьной столовой очередную неделю, после чего приобрел уже другую россыпь болванок, на которых сотни зомби только и ждали, пока я начну разносить их с дробовика.
В этот раз игра грузилась и после первого уровня, и после второго. Я с недоверием смотрел на загрузочный экран после каждого уровня, вновь ожидая подвоха, но тот пришел не с той стороны, откуда я его ждал.
Мое старенькое железо, характеристики которого я не помню, за исключением видеокарты с 64 мб памяти, перестало выдерживать адские нагрузки, и банально стало дико греться. АДСКИ ДИКО ГРЕТЬСЯ.
Короче, в тот момент, когда проц перегревался, камп отрубался. Случалось это примерно каждые 10-15 мин. При этом, по какой-то неизвестной мне причине, удалялось последнее игровое сохранение. Немного скучной математики: родители разрешали играть мне 1.5-2 часа в день, камп вырубался в среднем по десять раз за сеанс, что бы не проходить заново участок игры, мне приходилось сохраняться по два раза каждые полторы две минуты. Сохранение происходило за 15-20 секунд.(да, игра подвисала, лол). Думаю, нет смысла объяснять, каким адом было прохождение этой игры?
Боже, спустя месяца два, я все-таки, дошел до финального босса, и, когда я его победил, то чувство облегчения и легкой тоски - было непередаваемо...
И вот, к чему я это все. Сейчас я спокойно трачу по 4к за игры на четвертую плойку, вечерами сажусь, на 40 дюймовом телике играю в новенькое "метро", с графоном и прочими фпс, чертов РДР2 купил еще в декабре, и запускал от силы раза два... Я зажрался. Я не понимаю, почему раньше я готов был терпеть все лишения, лишь бы пройти игру, а щас вроде все есть - а удовольствия от процесса и прохождения как-то практически нет. Заржался я...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит мужик в магазин и говорит - заберите свои воздушные шарики ! Они бракованные!!!
продавец в недоумении - что с ним не так ? Они дырявые или не надуваются ?
покупатпль- да нет, и надуваются и не лопают , просто они не радуют !
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых привет земляк)
Во вторых, если судить по моим ощущениям, то просто с возрастом игры воспринимаешь немного иначе. Если раньше было достаточно увидеть крутую графику и кучу мяса разлетающегося по стенам, то сейчас этого мало. Начинаешь играть и понимаешь что скучно. Нет какой то атмосферы в игре и тебя не тянет к ней. За последние несколько лет играл исключительно в те игры которые проходил в молодости. Одни римейки Resident evil чего стоят.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может, повзрослел?
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с первым Принцем Персии было. В определенном моменте на русской версии игра Висла намертво. Пришлось английскую ставить
раскрыть ветку