Я иду искать… Собака пыталась согреть девочку до последнего…

Я иду искать… Собака пыталась согреть девочку до последнего… Поиск людей, Лиза Алерт, Кинология, Видео, Длиннопост, Негатив

Предыстория: Лиза Фомкина (5 лет)

3 сентября 2010 года Лиза вместе со своей тетей Машей и их собакой ушли гулять и потерялись в подмосковном лесу. Родители обратились в полицию, начались поиски, но не достаточно экстренные и тщательные. Полиция не видела в этом деле чрезвычайной ситуации. Спустя несколько дней было размещено объявление в интернете с призывом о помощи и началась расклейка ориентировок. В Орехово-Зуево стали приезжать добровольцы, готовые помочь в поисках пропавшего ребенка. Тогда еще никто толком не понимал, что надо делать, но было ясно, что надо делать хоть что-то. Время шло, не было почти никаких свидетельств. Начали опрашивать буквально всех и везде. Добровольцы, которые на тот момент еще не умели прочесывать лес, руководствуясь только желанием найти и спасти, ходили и искали. Меняли друг друга, звали друзей на помощь. Нашли следы в лесу, похожие на следы пропавших. Добились, чтобы на помощь пришли кинологи и усиленный наряд полиции.
Тетю Лизы нашли в буреломе, она была почти без одежды, мертвая. Только потом выяснится, что она отдала ее ребенку, чтобы как-то согреть. Полиция немедленно выгнала всех добровольцев из леса на весь световой день: при работе кинологов люди только мешают. В это время десятки добровольцев звонили всем своим знакомым, умоляя помочь, все понимали, что у ребенка последний шанс. Кинологи в лесу ничего не нашли. В ночь на 23 сентября 2010 года, скупив фонари во всей округе, люди огромной цепочкой снова зашли в тот самый лес и снова начали искать Лизу. И на утро нашли ее. Погибшей. А рядом лежала собака, которая грела и пыталась спасти девочку до последней минуты ее жизни.
И вот тогда информационное пространство наконец взорвалось и все начали писать о трагической истории, случившейся в подмосковном лесу. Чиновники, депутаты, полиция и МЧС якобы делали все возможное для спасения ребенка.
Потом, после смерти Лизы, обычные люди, которые помогали вести поиски — решат для себя, что дети не должны умирать в лесу. Не должны погибать мучительной смертью, не дождавшись никакой помощи. И создадут добровольный поисковый отряд. Отряд в честь погибшей девочки. Девочки, которую не успели спасти. «Лиза Алерт».
Я иду искать… Собака пыталась согреть девочку до последнего… Поиск людей, Лиза Алерт, Кинология, Видео, Длиннопост, Негатив

Подготовка поисковых групп ПСО ЛизаАлерт Екатеринбург.


Отряд. Существует структура и иерархия отряда, где каждый выполняет свою роль. Можно выбрать направление поисковика, со временем и опытом стать Старшим поисковой группы, можно пойти на оператора 8-800, координатора и т.д. Можно оказывать информационную поддержку — делать репосты в соцсетях, расклеивать ориентировки. Людей всегда не хватает! Нужны патрули, нужна помощь! В этом году к отряду присоединяются кинологи. Отряд очень рассчитывает на поисковиков с собаками.


Заявка на поиск. Заявка поступает либо с сайта, либо через 8-800, либо через соцсети. Инфорг (оператор) дозванивается до заявителя и уточняет все обстоятельства пропажи. Собирает всю информацию: кто пропал, возраст, приметы, когда и где это произошло и т.д. Так же инфорг работает с полицией, МЧС, медучреждениями, координатором, поисковиками.


Сезон. Так называется период с мая по октябрь, когда в лесах теряется большинство людей. Когда появляется задача, собирается Актив, состоящий из автономных групп, которые делают то, что указал координатор инфоргу, а инфорг указал группам. В каждой поисковой группе есть Старший. Когда группа выходит в лес, либо идет на задачу в городе — она состоит минимум из двух человек. По одному никогда не ходим. Группа в лесу (оптимально 3-5 человек) один из них обязательно старший и один из них желательно кинолог. Поисковики должны беспрекословно выполнять задачи старшего группы.


Деньги. Оплата или вознаграждение. Все члены отряда — добровольцы. Деньги брать категорически запрещено, за нарушение этого правила — человек сразу исключается из отряда. Возможна спонсорская помощь в плане покупки техники, оборудования, снаряжения и тому подобное, но это лучше решать через куратора. Бумага на ориентировки, батарейки, аккумуляторы, бензин и др. расходуется очень много, такая помощь нужна всегда и ее можно оказать!


Символика отряда. Логотип на нашивках, наклейках на авто, на одежде, на аватарке) Это приятно, и вполне допустимо, хочется быть частью этого. Но тогда надо уметь держать репутацию отряда, она нарабатывается годами. И если ты пьяное быдло или извращенец с логотипом ЛизаАлерт, это как-то не оч…


Экстрасенсы. Когда у людей горе, поиски не дают результата, родные ищут все возможные варианты, особенно если пропал ребенок, начинают обращаться ко всем! Тут на сцену выходят потомственные гадалки и экстрасенсы. Только вот это опасный и ложный путь. Потому что ни разу! Ни разу еще ни один экстрасенс не нашел ни одного пропавшего (в десятках тысяч случаев). Ни разу! Ни один!


Взаимоотношения внутри отряда. Все в отряде личности со своим характером, проблемами и заботами. Бывают срывы, обиды и тому подобное. Но всех этих людей объединяет одна цель — найти человека. Приехав на поиск, вы должны оставить все свои разборки за бортом. Искать надо в комфортных условиях, если вы в контрах с каким-то человеком, попроситесь в другой отряд. Иначе поиск будет бесполезен, вы не принесете пользы, просто потратите время. Пройдя годы и сотни тысяч километров плечом к плечу вы соратники!


Как теряются дети в лесу. Маленькие дети могут потеряться на пикнике или в походе, уйти на прогулке в знакомый парк, лес. Дети уходят очень далеко, они идут не переставая, легко преодолевая километры леса, петляют по звериным тропинкам и пролезут там, где не пролезет взрослый. Поэтому если поступила заявка РЕБЕНОК-ЛЕС. На сбор есть считанные минуты, чтобы как можно быстрее начать поиск. Чуть постарше появляются Бегунки — это дети, которые целенаправленно убегают из дома. Притом, что это вовсе не означает, что семья ребенка не благополучная. У таких детей может быть азарт и Время Приключений, потом страх, что их будут ругать родители, они могут ночевать где-нибудь, чтобы не идти домой, могут бегать часто и специально. Их все равно надо искать. Они не осознают всей опасности происходящего — воровство детей и прочие нехорошие вещи. Дети с аутизмом очень сильные, на контакт не идут, могут уходить от помощи, могут быть агрессивными. Подростки обуреваемые гормональными страстями, стремлением показать свою «взрослость», доказать что-то всему миру, со свойственным им юношеским максимализмом, совершают глупые поступки. Меня задела история Игоря Грудцинова, который замерз в зимнем лесу. Почитать о нем можно в интернете, а на этом форуме он писал до смерти…

Я иду искать… Собака пыталась согреть девочку до последнего… Поиск людей, Лиза Алерт, Кинология, Видео, Длиннопост, Негатив

Взрослые люди. Это категория людей, которые теряются из-за разных причин: кроме обычных грибников и туристов, это уход из семьи, криминал, рабство, кризис среднего возраста, психиатрия всякая, суецидники. Надо понимать, что в некоторых случаях поисковики ищут уже мертвых людей. Надо это себе осознавать. Если вы не готовы увидеть — не стоит. Это психологическая травма. Бывали такие случаи, что поисковики начинали бояться просто ходить в лес… Мы не герои, а просто поисковики, в первую очередь думайте о себе, своей безопасности, своем здоровье, своем психологическом состоянии. Не стоит…


Пожилые люди. Это основная масса потеряшек. Уходят в лес погулять, грибники, люди со слабым здоровьем (сердечники, диабетики), деменция, старческие проблемы с памятью. Часто уходят в лес без телефонов, практически всегда в камуфляже, что очень затрудняет поиски в лесу, могут вовсе не сообщить родственникам о своих намерениях. Любые естественные ловушки — буреломы, овраги, болота опасны для старых слабых людей.


Расскажу одну историю: Бабушка 77 лет, ушла в лес из садоводства и заблудилась. Обращение к ПСР поступило 21 июля с утра. На месте работали смены МЧС, была установлена сирена в качестве звукового маяка. Первое время с потерявшейся женщиной была ограниченная телефонная связь, удалось получить информацию о том, что она слышит сирену. Вскоре связь прервалась. Местность оказалась чрезвычайной сложности, сплошной поваленный лес, образовавший обширные, практически непроходимые завалы. Группы дважды слышали звуки, возможно похожие на отклик, но подтвердить и локализовать отклик не удалось. На эти поиски выезжало более 35 спасателей.
В результате обсуждения имеющейся информации было принято решение внимательно осмотреть последний возможный район и в нем, во второй половине дня 25.07 удалось услышать ее отклик. Волонтеры 5 дней искали бабушку Валю. Местность труднопроходима настолько, что подготовленные группы двигались со скоростью около 500 метров в час. В итоге потерявшаяся была найдена и эвакуирована на 6-й день после того, как ушла в лес.
По словам потерявшейся по ночам она спала. Пока работала сирена, все время пыталась двигаться на сирену. Потом день сирена не работала и она не знала куда идти, далее слышала женский голос, который ее звал (работала поисковая группа), пыталась двинуться к нему, но застряла в буреломе и села. На следующий день так же слышала голоса и откликалась, но идти уже не могла.
Для эвакуации на носилках на расстояние около 2 км. потребовались усилия 12 человек. Несли бабушку меняясь почти постоянно. Носилки в буреломе это жесть. 1 человек работал проводником и метался по лесу и завалам, выискивая дорогу. Дорогой это назвать сложно, просто искали где меньше перетаскивать через стволы. 1-2 человека с топорами пытались расчистить проходы для носилок, прорубая просеку, где это получалось. Примерно 5 часов выносили, из этого времени на первые 400 метров ушло примерно 3 часа, затем 600 метров за 2 часа, потом получалось чуть быстрее и последний километр одолели примерно за полтора часа.

Посмотрите видео и вы поймете почему поисковики это делают.

Вчера  (суббота 4 мая 2019) у нас состоялось первое занятие с собаками по обучению и отработке навыков с сотрудником ПСО МЧС. О нем я сделаю отдельный пост)


Желание заниматься поиском людей, пропавших в лесах появилось благодаря Edward210976

История Лизы Фомкиной. Текст Ирина Воробьева

Пост основан на лекции инструкторов - действующего поисковика отряда - Олеся (Омуль)


Спасибо за внимание, продолжение следует)

Я иду искать… Собака пыталась согреть девочку до последнего… Поиск людей, Лиза Алерт, Кинология, Видео, Длиннопост, Негатив

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

170
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу и свою историю. 2 мая 2019 СПб. Погода в Питере в тот день была примерзкая. Резко похолодало. Сильный ветер. Пошли вечером с женой пешком в Леруа, что на Пионерской. И хрена поперлись? Ну нам то недалеко, минут 15 от дома. Купили что то по мелочи, вышли на парковку. К слову, на парковке людей почти нет. Смотрим, по парковке бродит старушка с тележкой из Леруа. Подходит к одиноким прохожим, что то спрашивает. Старушка увидела нас и пошла в нашу сторону. Не скрою, первая мысль была, что бабулька попрашайничает. Стоим с отстраненным видом.
Старушка имеет очень растерянный вид, спашивает, в какой стороне Богатырский проспект д× корпус×. Указываю ей направоение, но старушка указывает противополжное направление Светлановская площадь. Пытаемся её переубедить. Ни в какую. Со слов старушки, вышла она еще утром в магазин и ходит уже весь день.
Спросили у старушки есть у нее телефон или номер телефона близких (знакомых). Ответила отрицательно. Вбил я адрес старушки в поисковик. Пешком минут 15-20. Предложили старушку проводить. После недолгих колебаний старушка пошла с нами. Всю дорогу старушка пыталась свернуть в сторону. И только ближе к своему дому узнала дорогу. Проводили её до подъезда. Старушка причитала, что больше никогда не будет уходить далеко от своего дома. Постояли минут 10 возле. Со старушкой дорога заняла минут 30-40.
+ в карму.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
138
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хотел немецкую овчарку. И уже на этапе приобретения услышал историю про Лизу. Меня это очень вдохновило и я решил что самостоятельно обучу собаку на поиск и примкну к отряду. Через некоторое время узнал что при МЧС есть тоже волонтеры по ПСС. И вот уже этим летом мы с моим псом получим сертификат на поисково-спасательные работы.
раскрыть ветку
821
Автор поста оценил этот комментарий

Часто слышу от людей "ну зачем это надо, у них чуть ли не еденичные случаи успешных поисков". Отвечаю на это "если у вас пропал близкий человек, неужели вы не хотели бы прибавить пяток процентов шансов что его найдут?"

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

как бабушка по такому бурелому прошла не понятно.

раскрыть ветку
191
Автор поста оценил этот комментарий
история Игоря Грудцинова

Прочел подробно эту историю. Это пиздец! У чувака был интернет и вместо того чтобы вызвать спасателей он спрашивал на форуме, как ему выжить... в Сибири... зимой... в мороз, блять!! рукалицо.
Я сам живу в сибирском городке, до этого жил в поселке геологоразведчиков посреди самой дикой тайги и всех самых диких тайгов в мире, и у меня зимой в тайге есть только одна мысль - съебаться в теплоту и к горячему чаю со сгущенкой. Как этот Игорь (у него еще и друг там был) слыша, что рядом есть оживленная трасса не догадался выйти к ней? Я совсем не понимаю этого! Такое поведение нельзя объяснить даже трагедией с подружкой. Я скорее поверю, в то что его инопланетяне приковали к березе, чем он сам не захотел...

раскрыть ветку