Я и мороженка

Я и мороженка Мороженое, Подработка, Мечта сладкоежки, Длиннопост

Здравствуйте всем читающим, в частности @paradoxspb и @lenalenalenana, а также 7 моим подписчикам, непонятно откуда взявшимся ;)


По просьбе вышеупомянутых товарищей пилю пост про мою недолгую, но познавательную работу на фабрике мороженого.Складно и поэтично писать не умею, поэтому пишу как могу.Как там говорится, не судите строго, пост не первый, просто я рукопоп :)


Случилось это в годы моей молодости, а именно сразу после окончания школы. Экзамены сданы, вступительные станы, поступление пройдено, документы на месте. В общем, что школьнику надо еще для счастья? Гулять и радоваться жизни. Но что б хватало на погулять, нужно где-то заработать. Не у родителей же просить? Здоровый же лоб уже, школу ж закончил, взрослый уже по самое не могу! Сказано - сделано. Друг устраивает на мороженковую фабрику, где и сам в тот момент там работает. Находится все это дело в 5 минутах ходьбы от дома. График 3 дня, три ночи, 3 отсыпных. Для молодого организма это вообще на раз плюнуть. Это я так думал тогда =)


И вот мы напару начинаем трудиться. Кем взяли простых школьников? Директорами филиалов, ага! Грузчик обыкновенный, безразрядный ) Принеси-подай, уйди, не мешай. По сути в обязанности входило обслуживание производственной линии. То бишь: досыл продуктов (молоко, какао и т.д.) со склада в начало линии, перетащить пару-тройку ведер в районе самой линии, складирование-упорядочивание коробок с мороженым в холодильных камерах, утром погрузка упакованного на паллеты мороженого в грузовик-рефрежератор. А также здоровый крепкий сон на складе ночью (до первого громкого "Подъем!! Довоз" или Шухер, папа приехал! Папа - это директор фабрики, который крайне редко заявлялся ночью и тогда абсолютно все изображали бурную деятельность, будь-то таскание чего либо, уборка картона или подметание!), гонки на рокле (асфальт там был идеальным), поедание мороженного в нелимитированных количествах!

Я и мороженка Мороженое, Подработка, Мечта сладкоежки, Длиннопост

Официально есть его было запрещено, но негласно всем было по фигу, лишь бы домой не таскали. Реально было запрещено есть мороженое в пластиковых стаканах, так как они были под счет. Отсюда работает принцип шведского стола: сначала ешь все подряд, потом перебираешь. а потом смотреть на него не можешь... но все равно ешь :)

Я и мороженка Мороженое, Подработка, Мечта сладкоежки, Длиннопост

Вот такое было вкусным, но есть его было нельзя.


Вот и добрались до самого мороженого. В принципе, по составу ничего необычного. Сухое молоко (жирное/нежирное) какао, сгущенка, джемы. При изготовлении конусовидных стаканчиков случался брак, который сгрбался в один мешок, на котором мы потом прыгали и полученная крощка использовалась как присыпка в мороженке. Однажды в холодильной камере случайно опрокинули ведро с джемом. Ну и чтоб "дядя не заругал", собрали его обратно в ведро. Так оно и пошло в производство. А вообще, джем - это вкусная, но жутко химическая дрянь, кушать которую нам категорически не рекомендовали. На обед сгущенка к чаю - милое дело. Даже молоко сухое добавляли в чай, кофе. Также девушки, работающие на линии не рекомендовали кушать мороженку типа Арбуз, Дыня. В составе присутсвуют какие-то злые ароматизаторы, вкусовые добавки. Как-то один работник слопал подряд 4 пачки мороженого Арбуз. До конца смены не расставался с белым другом ) Хотя дело может быть в количестве, и пронесло бы его и с любого другого мороженого в количестве 4-х пачек =)


Цикл мороженки по линии довольно прост. Склад - цех заготовки - формовка - фризер (камера, в которой до -40) - линия упаковки - фасовка в ящики - отгрузка в грузовики - развозка по точкам.

Случай, который меня емного удивил. Призжает к нам машинка-рефрежиратор и сдает нескольк ящиков мороженого. то ли по какой гарантии, то ли сроки вышли, то ли хз пойми что там произошло, но морожку нашу же к нам вернули. В тот же день мороженое распаковывается и сбрасывается в одну емкость (образно, на самом деле было несколько ведер). Мороженое разное: и пломбиры и "эскимо" в шоколаде. Стоит, тает, тает, тает... появляется запашок. Мы - простые рабочие не поймем, зачем все это и что происходит. На следующий день появляется мороженое "со вкусом йогурта". Тут-то мы и догадались, откуда ноги растут =) Но любопытство взяло вверх и мы его ели. Ниче так на вкус, кисленькое. Все живы-здоровы остались. Партия уехала в магазины к ничего не подозревающим любителям мороженого.


Было еще пару рабочих моментов о том, как гоняли на рокле, засыпали в холодильных камерах и как меня спящего на электророкле вместе с поддоном сухого молока подняли к потолку склада метров 5 высотой ) Если интересно, расскажу в комментах, на целый пост не натянет.

В общем хочу сказать - было весело! Позже фабрику переоборудовали под выпуск пельмешек и крабовых палочек. И стали делать откровенное гуано. При появлении проверки (хозяев оборудования и кто там этим заведовал?) на линию выводили все как положено: мясо по госту и тд. И продукт был великолепный. Но по уезду проверки все возвращалось на свои места и становилось ужасным. Пельмени невкусными, палочки рассыпчатыми.


За сим откланяюсь. Все фото из интернета. Любые случайности неслучайны, если учесть, что вселенная и время бесконечны (с). Как говорится, вся маршрутка лежала под столом в офисе, укутавшись занавесом. Вопросы, жалобы и предложения оставляйте в комментариях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, было интересно) на роклах тоже устраивали гонки по складу) и делал себе бункер глубоко в коробках чтобы можно было отдохнуть и никто не спалил)