Я и двенадцать собеседований за месяц [ч.2]

Спасибо всем, кто прочитал предыдущий пост и подписался ради продолжения. Также снова приглашаю @Projke3250, @Homer.Simpson, @Trudovik, @Perepel2000 и @xoxoxo73, к прочтению
Эта часть будет противоположной прошлой. Не в том смысле, что все тут адекватно, просто сторона аренды другая. Многие фирмы, у которых более трёх офисов/точек продаж, частенько ищут "специалистов отдела развития".

Собеседование № 4

Пригласили меня на собеседование в сеть аптек.
Тут конечно был ещё тот трэш с HRом, для затравки были психологические тесты, сложилось впечатление, что она просто тупо скопировала тесты из первой ссылки с гугл по соответствующему запросу, потом 30-ти минутная беседа о роли каждого члена коллектива в жизни компании, следом шел сборник вопросов от кем вы видите себя через пять лет до, чтобы вы делали, если бы у вас был постоянный пассивный доход в один миллион в месяц. Но самый сок наступил в тот момент, когда она взяла в руки анкету и быстро пробежалась по ней глазами.
HR - А почему ты не указал колличество детей? (Весь разговор она "ТЫкала")
Я - А что я должен был указать?
HR - Колличество детей
Я - У меня нет детей
HR - Ты тут указываешь, что в браке с 2013 года, а значит женился в 20 лет, значит есть дети, почему ты врешь в анкете?
Я - Немного Вас не понимаю, почему это у меня должны быть дети и как на это обстоятельство влияет продолжительность брака?
HR - Потому что ты либо врешь, либо ты неполноценный
Я - Знаете, я пожалуй завершу нашу беседу, всего вам доброго.
Что это было, я до сих пор понять не могу. Если честно, я привык к вопросу о детях сразу после того как люди узнают, что я женился в 20 лет, но с такой...логикой встретился впервые.

Собеседование № 5

Однажды меня пригласили на собеседование в сеть медицинских клиник. По телефону HR подчеркнула, что приходить нужно исключительно в деловом костюме и ни а коем случае не опаздывать, ведь руководитель, с которым у меня будет собеседование, очень пунктуальный человек, и он ценит это качество в своих сотрудниках.
Я и так не склонен опаздывать, всегда предпочитаю принцип "лучше ждать, чем догонять", поэтому и здания был за 40 минут до назначенного времени. Когда без 10 минут вошёл в приемную, секретарша попросила немного подождать, так как руководитель проводит собеседование с перспективным кандидатом в своем кабинете. Она даже акцентировала внимание на том что это очень перспективный кандидат.
Ну ок, сижу жду. Проходит 30 минут, потом ещё 20 и появляется тот самый руководитель. Прошу заметить, пришел со стороны лестницы, а не выходит из кабинета.
Пригласив меня в кабинет, который был пустым и из которого, кстати, никто не выходил, начал беседу со стандартного набора вопросов, которые я пропущу. Перейду сразу к моей любимой части, к зарплате. Р - руководитель.
Р - Оклад у нас МРОТ, остальная часть зарплаты, которая целиком составляет 50 тыс, вы получаете единоразово в качестве премии.
Я - Признаюсь честно, мне такой вариант не нравится.
Р - Это почему?
Я - Ну оклад то вы мне в любом случае заплатите, а вот с премией я не могу быть столь уверенным.
Р - Молодой человек, мы солидная компания, у нас филиалы по всей стране, у нас репутация, и мы уж точно не станем обманывать сотрудников с зарплатой.
Я - Ну так это же замечательно, я не вижу причин, почему в моем трудовом договоре не может быть отражена вся зарплата в виде оклада.
Р - А разве вам не хочется получать на руки больше? Ведь это в первую очередь выгодно именно вам, а не компании
Я - Я бы хотел, в случае отпуска/увольнения/сокращения получить полную сумму, а не МРОТ
Р - Мне кажется что мы с вами не сработаемся
Я - Я пришел к такому выводу, всего доброго

Собеседование № 6

В тот раз меня пригласили на собеседование в компанию, которая владеет складским комплексом, а также активно ищет новые на покупку и в аренду.
Тут не было неадекватного руководителя
или HRа, просто на моменте обсуждения обязанностей я немного прифигел. Далее просто списком:
- поиск арендаторов
- заключение договоров с арендаторами
- контроль поступления платежей от арендаторов
- контроль заезда и выезда арендаторов
- выставление счетов на оплату контрагентам
- досудебная/претензионная работа с должниками
- представление интересов компании в суде
- контроль договоров клининга/эксплуатации/ремонта/грузоперевозок
- презентация потенциальным клиентам товаров компании(морозильные камеры)
- презентация потенциальным клиентам товаров компании(торговые автоматы)
- выезды к контрагентам с целью доставки документации
- администрирование официальных групп компании в социальных сетях, подбор и создание контента
Перечисляли обязанности долго, и только воспитание не позволило прервать сей монолог на холодильниках.
Конечно же я отказался от столь замечательной возможности, на что услышал, что видимо я не такой профессионал, как себя описывал и зря потратил их время ...даже стало немного стыдно)

199
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз в беседе с малознакомой девушкой тоже нарвался на грубость на тему родительства:

-Вы ведь женатый, да?
-Года 3 уж как. А что?
-Ой, а есть фото детей?
-У нас нет детей пока.
-Сочувствую, - сказала она, покачав головой с реальным сожалением в голосе и сочувственным выражением лица.
-А у вас есть?
-Да, вот! - показывает фоточку своего "тугосери", перемазанного кашей поперек скривленного лица.
-Сочувствую.

Красочная смена спектра эмоций, читающаяся на её лице, стоила ответа хамством на хамство, хотя я обчно избегаю негатива при живом общении)

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

К последней истории

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Больше не к теме собеседования, а к условиям труда:

Помню, как искала работу в сфере аэрографии, преимущественно стены хотела расписывать, наткнулась на вакансию росписи стен. Кроме всего стандартного прочего там было написано: "Мы стремимся стать самой лучшей художественной студией в России". Думаю, ооо, прикольно. Поехала. Долго искала, в итоге это оказался какой-то подвал. Ну мало ли, всякое бывает. Открываю дверь, на которой написано на А4 "художественная студия". Полутемное помещение, напоминающее маленькую квартирку. Думаю, ну здрасьте. Ну раз приехала, ладно. Сидят две девчушки, расписывают какую-то мелочь в полумраке кисточками. Здороваюсь, интересуюсь, мол, я на собеседование, куда мне. Зовут руководителя. Выходит тощий молоденький парень, проводит меня в соседнюю комнату, а там висят соломенные куклы на грязных стенах и обереги х'D Все это создавало интересную атмосферу, конечно х)) Потом я разглядела листок на стене в мятом файлике, на котором написано было "Диплом")) В двух словах: меня спросили, кто я и что умею, каковы навыки (портфолио и подробности были высланы до этого), говорю, лучше расскажите о Вашей компании и что нужно делать, т.к было указано о росписи стен. Было сказано, что на эту вакансию у них уже есть художник, а вот здесь нужно расписывать всякие сувениры типа матрешек и кукол. Поржала)) Ребята, у них в помещении не было даже вентиляции, не было окон, было дико темно и воняло краской! Бедные девчонки, я хз, как они согласились, но это жопа.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда жаль что у нас не принято подавать в суд за оскорбления. Потому что за "неполноценного" от какой то не очень умной бабенки можно было бы устроить ей веселую жизнь

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Из опыта прохождения собеседований, как по мне, многие молодые и не очень девушки HR банально глупые и невоспитанные. Статистику могу подтвердить тем, что моя одноклассница, не особо одаренная девушка с крайне распущенным образом жизни, по окончанию университета с бакалавром "менеджмент" (университет был окончен чисто для галочки, знаний получить не захотелось) устроилась HR в одну известную компанию по подбору персонала, до этого работала в магазинах одежды ради лишних карманных денег. Так вот девушка рассказывая про работу говорит так: "Я смотрю анкетку, ну вот этот вроде ничего, тогда приглашаю, а так если не нравится, то говорю, что перезвоним" и в этом заключается вся работа, позвонил, пригласил, задал тупые вопросы. Зная саму девушку и подобных ей неудивительно если HR на собеседовании будет вести себя как базарная бабка у подъезда, со словами "ну ты милок какой то неполноценный, как это без ребенка столько лет". На такую работу сейчас идут те, кому было лень учиться, кто до конца не понимал кем хочет стать и в итоге работает без интереса ради денег, по привычке как в магазине. Развития нет, а имеющиеся знания исключительно житейские.

P.S. Я не утверждаю, что все такие, конечно же для кого то эта профессия является обдуманным выбором и этот кто-то является отличным кадровиком с багажом знаний, а с опытом в будущем станет высококлассным профи.

раскрыть ветку