Я достаю из широких штанин…..

Так, зарисовка.

В конце своей службы на флоте, решил я озаботиться получением заграничного паспорта. В моём случае, это геморрой, так как у меня был первый допуск к секретным документам, а это означает, что выезд за границу мне запрещён на 5 лет с момента ухода на пенсию. Что делать? Первым делом я взял бутылку коньяка и потащился к нашему особисту:

-Лёха, ну чо делать то? Как получить? Ты же знаешь, я не работал с совсекретами. Если мне будут крутить руки супостаты, мне реально нечего будет им сказать.

-Гоша, ты пойми –рассматривая на свет свой стакан с осетинским Хеннесси, особист произнес:

–То, что ты не работал, это никого не ебёт. Есть нормативная база, и соскочить с неё-себе дороже. Так, что паря, не парься! Давай, вздрогнули! –Лёшин кадык ушёл вверх.

Ну нет, так нет. Я на время забыл про эту проблему, дождался увольнения, и решил всё-таки попробовать «проскочить на дурочка». Явился в контору, где выдавали паспорта, не помню как она правильно называлась, вроде ОВИР, и признался, что хочу вожделеть заветной книжицей. Но вот вам хрен. Мне заявили, что чтобы получить загранник, я должен предъявить в числе прочего, трудовую книжку и военный билет офицера запаса. –Понятно –сказал я , и удалился в закат. Не прокатило. В общем можно ставить точку. И вот, проходит пару месяцев, и на какой-то тусе, я знакомлюсь с одной очаровательной тётей, которая оказалась работником турагентства. Мы мило поболтали, и в числе прочего я посетовал, что не имею загранпаспорта. В подробности, что я бывший военный не входил. –Ну ты даёшь! –удивилась тётя –Давай подходи завтра к моей конторе, я тебе помогу. С утра я уже бы в её кабинете. При этом очень нервничал: ану, как сейчас спросит меня про военную службу? Не фига подобного! Она взяла только мой российский паспорт, сама заполнила какую-то анкету, сфотографировала мой фейс, получила деньги, и сказала, чтобы я через 2 недели зашёл в ОВИР за документом.

–Всё!! –я не поверил своим глазам.

–Ну да –тётя поправила свой мейкап.

-Ну и отличненько! –поскакал я по своим делам.

Через две недели, я подходил к ОВИРу с ощутимым волнением.

–Вдруг всё сейчас вскроется –накручивал я себя: -И там меня уже ждут автоматчики из ФСБ.

-Аааа, сука! Хотел родину продать, мамкина норка!! А ну, давай, вяжи его ребята!

В общем, те ещё настроения. Каково было моё удивление, когда паспортистка, с усталым взглядом, протянула мне заветную книжицу, при этом не проронив не слова.

-Свобода!!! –ликовал я в душе. Ну и сразу помчался за визой в ген консульство Латвии.

Вот так, друзья мои.

И сразу вспоминается классик: Суровость российских законов, компенсируется не обязательностью их выполнения.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, уважаемый, при увольнении подписывали соглашение о неразглашении? И документы предупреждающие, что не имеете права 5 лет на выезд за пределы РФ?
Если да, то в случае пересечения границы вы будете под уголовной статьёй, неизбежность наказания, не компенсируется возможностью неисполнения закона.
Так что не рекомендую столь вольно рассказывать об этом всем подряд.
Это я вам как бывший сотрудник ЗГТ рекомендую.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Просто турагенство заполнило анкету левыми данными, в которых не говорилось ни о какой службе и секретах. По анкете ты студент без трудовой и отсрочкой на 5 лет, анкету сдали прикормленному человеку в овире, который от турагентов каждый раз пачку анкет получает и не сверяет данные анкеты с оригиналами документов.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было особисту нормальный коньяк принести. При увольнении "от туда" делают документ по поводу ограничения выезда за границу. Так вот, срок считается не с момента увольнения, а с даты последнего ознакомления с документом ОВ для первой формы. Т.е. по журналам учета смотрят, когда можно документально подтвердить эту дату. Если Вы реально с такими документами не работали, то эта дата может быть очень далеко от даты увольнения. В моем случае это был февраль, хотя я увольнялся в ноябре. Если ОВ не окажется, по СС могут меньше чем 5 лет сделать ограничение. Нормальный особист мог написать вам минус несколько лет и все. Правда для въедливых проверяющих может возникнуть вопрос обоснованности выплаты Вам надбавок за работу с гостайной. Но это уже другой вопрос.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Встретят тебя когда вернешься из Латвии, поэтому лучше остаться там
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но форма раз - это ОВ, а не СС......

раскрыть ветку