Я достаю из широких штанин

Наша группа https://vk.com/hist_and_law

Я достаю из широких штанин Паспорт, История, Паспортная система, Длиннопост

Паспорт как документ прошел длительную эволюцию. Еще в конце XVI века были в ходу проезжие и прохожие грамоты, предназначенные для идентификации странствующих людей, но официально эти документы были закреплены при Петре. Их получали выезжающие за границу и въезжающие иностранцы, отдельный вид грамот контролировал потоки населения внутри страны. Такие бумаги выдавались крестьянам, отправляющимся в другие уезды для работ, отпущенным холопам, священникам и дьяконам, покидающим свою епархию. В грамотах указывались имя, место жительства, хозяин (для тех, у кого он был), срок, на который человек был отпущен, а также его приметы.


Само слово «паспорт» упоминается впервые в Указе от 30 октября 1719 года, разработанном Петром против дезертиров в армии и флоте. Любой откомандированный из своего полка обязан был иметь при себе паспорт, подтверждающий соответствующее разрешение. Налоговая реформа 1724 года еще больше закрепила население на своих местах, поскольку обложенные податью должны были обращаться к должностным лицам, если хотели куда-либо отправиться. Таким образом, паспорт «стал основным средством государственного контроля населения, поскольку воплощал и запрет на самовольные перемещения (без паспорта), и разрешение на таковые для законопослушных подданных».

Я достаю из широких штанин Паспорт, История, Паспортная система, Длиннопост

Паспорт при Петре I


При Петре появляется и полиция — специальный орган, который контролирует использование паспортов. В течение XVIII века паспорта совершенствовались, бланки становились печатными, лучше защищенными от подделок, хотя при этом существовало многообразие их форм, не было унификации. Фиксируемая информация со временем расширялась, в 1812 года вводится графа «семейное положение», при Николае I — «вероисповедание».


Бюрократическая путаница со временем росла и крепла, при Александре II была попытка реформ, однако созданная Паспортная комиссия под руководством Ланского не смогла ничего предпринять, так как «слишком многое оказалось завязанным на паспортную систему: социальная стратификация общества, податное законодательство, рекрутский принцип формирования армии и и многое другое, не говоря уже о крепостном праве и общинной организации».


Только «Положение о видах на жительство» 1894 года отделило от паспорта функцию полицейского учета населения и передало ее новому документу — виду на жительство. Паспорт был теперь необходим «лишь при отъезде далее чем на 50 верст от уезда и дольше чем на 6 месяцев». Паспорта существовали в разных формах: паспортная книжка, вид на отлучку и пр.

Я достаю из широких штанин Паспорт, История, Паспортная система, Длиннопост

Паспортная книжка образца 1895 г.


После Октябрьского переворота послевоенная чехарда с документами закончилась решением избавиться от паспорта как репрессивного инструмента царского режима. В качестве внутригосударственных идентификационных документов использовались трудовые книжки, удостоверения личности, паспорт же требовался исключительно для заграничных поездок. Однако коллективизация, спровоцированный ей массовый голод и огромные миграционные потоки из сельских местностей в города в начале 1930-х годов поставили государство перед сложной социальной проблемой, и попыткой решить ее стало введение паспортной системы в 1932 году.


Паспортизация, которая началась в Москве, Ленинграде и Харькове, стала распространяться на другие города, возникли так называемые режимные зоны, хорошо известные по мемуарным и дневниковым материалам жертв сталинского террора. К 1937 году паспортизация населения режимных зон (то есть крупных городов, пограничных территорий и важных стратегических объектов) была в целом завершена, при этом сельское население и периферия затронуты практически не были.

Я достаю из широких штанин Паспорт, История, Паспортная система, Длиннопост

Паспорт образца 1932 года


Эти строгие паспортные ограничения были экономически необоснованны, поэтому в 1953 году не кто иной, как Берия выступает с инициативой некоторых «послаблений», но по большому счету ничего не изменилось. Большая системная реформа произошла лишь в 1974 году. Паспортная реформа 1974 г., скорее всего, стала результатом сугубо политического решения, приуроченного к принятию новой Конституции в юбилейном 1977 г. Она могла быть принята и десятью годами раньше, но тогда Конституция была отложена.


Они шли как бы одним пакетом. Конечно, к паспортной реформе подталкивали нужды экономической и социальной модернизации, но, видимо, вовсе не они и не забота о многих миллионах граждан подвигли Политбюро. Ей было отведено вполне определенное место в общем политическом сценарии: она должна была непосредственно предшествовать принятию новой Конституции и демонстрировать готовность партии к решению самых сложных, застарелых проблем».

Я достаю из широких штанин Паспорт, История, Паспортная система, Длиннопост

Паспорт образца 1974 года


Согласно этому положению был введен новый бланк паспорта с темно-красной обложкой (бессрочный документ, который действителен и сейчас, что зафиксировано российскими законами) и решено было наконец осуществить паспортизацию всего населения до начала 1980-х годов. Была изъята пресловутая графа «на основании каких документов выдан паспорт», по которой можно было легко вычислить предыдущую судимость. Тем не менее многие ограничения, связанные с пропиской, в частности после отбывания тюремного наказания, были сохранены.


И только в 1993 году, уже после распада СССР, закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» окончательно уничтожил институт прописки, заменив его регистрацией на уведомительной основе. Российский паспорт является прямым наследником советского паспорта образца 1974 года, принципиальными отличиями являются лишь исчезновение из него прописки и графы «национальность».


Источник: группа в Вконтакте История и Право

Лига историков

13.2K поста49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дубликатом бесценного
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так красиво начиналось, и вдруг на тебе. Мемориал попёр посерёд статьи.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, "прописка" или "регистрация", если за нарушение правил регистрации установлена ответственность, и часть гос.услуг получить очень сложно?

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, кроме на двоих этот стих кто-то помнит?
раскрыть ветку