Я больше не буду

Вообще-то я хороший водитель. Честное слово. И вполне дисциплинированный. И опытный - тридцать лет за рулём как-никак, а Лос-Анжелес - город огромный и для водителя нелёгкий.


Но бывает, бывает... Всё бывает. Ну, развернулась. Ну, в неположенном месте. Улицы у нас тут делятся на "деловые" и "жилые". Так вот, на "жилых" разворачиваться можно, а на "деловых" - нельзя. Хотя эта улица весьма относительно "деловая"- тут всегда пусто. Склады какие-то. И, если строго между нами - не первый раз я тут разворачиваюсь. Тут и движения-то почти никакого нет. И откуда только этот полицейский взялся? Прятался во-он за тем деревом вместе со своим мотоциклом, не иначе. Ну, сейчас начнётся...


- Ваши права? Регистрация на машину? Страховка?


Вот, держи, парень, всё у меня в порядке - и права, и страховка. Совсем молоденький коп, очень старается, суровый официальный вид на себя напускает.


- Когда у вас был последний штраф? Сколько времени прошло?


Я задумываюсь. Вообще-то, он и был у меня всего один.

- В тысяча девятьсот... - с трудом вспоминаю я, - ага, восемьдесят девятом году.


Коп на минутку теряется и забывает о том, какой он взрослый и серьёзный:


- Я тогда ещё не родился, - вдруг говорит он смущённо.


Несмотря на неприятную ситуацию, я с трудом подавляю улыбку и желание спросить "когда же ты, сынок, родился?" Где-то в девяностые, наверно. Тоже уже повырастали, оказывается. Совсем взрослые люди. Хотя девяностые, вообще-то говоря, были вчера...

..................................................................................


... И восемьдесят девятый тоже был вчера. Тот полицейский тоже был молодой. Мой ровесник. Остановил он меня за превышение скорости. Небольшое - опыта вождения у меня ещё было маловато.


А уж какая была машина! Специально для неопытных начинающих водителей такие тогда покупались. Старые, прочные, большие - и бить не жалко, и безопаснее. Прочные-то они были прочные, но надёжностью эти старые клячи не отличались. Как раз незадолго до этого у неё отвалилось переднее колесо. Пока приделывали его обратно, ухитрились каким-то образом отсоединить спидометр. Так что, с какой скоростью я ехала, да ещё с горы - понятия не имею. Но вряд ли с очень большой. (Кто её знал, насколько прочно там у неё остальные колёса держались?)


Ещё, помню, обрадовалась, что коп этот не был одним из моих учеников - в густонаселённом эмигрантском русскоязычном районе я как раз в это время отчаянно пыталась научить хотя бы нескольким русским словам полицейских, пожарников и парамедиков. Все городские службы растерялись от этого наплыва русского языка, и зашла речь о хотя бы краткосрочных курсах для тех, кто должен был иметь дело с публикой.

Ну, настоящие курсы у нас не получились, а кое-какие слова всё же усвоились... Да, неудобно получилось бы, если бы ученик.


Коп заглянул в мою машину, где на заднем сиденье в специальном стульчике сидела моя четырёхлетняя дочка, укоризненно покачал головой - какая, мол, неосторожная мама! - и ласково сказал малышке:

- Деточка, подожди минутку, сейчас мы с мамой немножко поговорим, и ты поедешь дальше.


Дочка важно кивнула дяде полицейскому, и он стал выписывать штраф...


А чтобы штраф этот не отразился на моей "водительской истории" и страховке, рекомендовалось пойти в специальную школу и отсидеть там восемь часов. Я полистала телефонный справочник и выбрала ту, где преподавали комические актёры. (Жизнь в Голливуде имеет свои особенности.) Подумала - может, хоть не так скучно будет.


Вот это было зря. Восемь часов мы - группа нарушителей - добросовестно слушали, как эти люди пытаются "делать смешно", рассказывая и наглядно изображая, что может произойти на дороге, когда водитель плохо обучен, неопытен, неосторожен или невнимателен. И чем больше они старались, тем страшнее нам становилось.

Впрочем, может в этом и был весь смысл такого обучения. Так сказать, воспитательный момент. Впечатление осталось просто неизгладимое. Во всяком случае, с тех пор я очень старалась ездить осторожно и по возможности ничего не нарушать.


Что-то не к месту меня воспоминания одолели...

....................................................................................

- Учитывая вашу безупречную водительскую историю, на этот раз ограничусь предупреждением, - строго говорит мне мальчик в форме, - и вдруг добавляет как-то очень по-человечески, - только больше так не делайте.


- Не буду, - обещаю я вполне искренне. Действительно не буду. Если ребёнку что-то обещаешь, надо выполнять. Тьфу, чёрт, какому ещё ребёнку?! Взрослый мужик, к тому же ещё и при исполнении. Ну, всё равно - слово надо держать.


Коп садится на свой мотоцикл и так резко рвёт с места, что я вздрагиваю и невольно думаю о том, что его мама, наверно, за него очень волнуется. Я бы волновалась, если бы мой сын... или внук...


Я ещё минутку сижу в машине, приходя в себя. И вдруг остро осознаю, сколько вокруг меня людей очень молодых - студенты, полицейские, пожарники, парамедики, медсёстры и медбратья в больницах, продавцы в магазинах, строители... Шумные, весёлые, энергичные, со своей громкой музыкой, со своими татуировками и смартфонами. И мир уже принадлежит им.


А мне пора ехать домой. Меня ждут. Сейчас придут в гости дети. Приведут внука.


Потому что я уже бабушка.


И только совершенно непонятно, когда это всё произошло?


(С) perevodchik

23
Автор поста оценил этот комментарий
Помню я на обедах школьных экономил и скопил денег что бы купить сборную модель вертолета Ка-27 когда был проездом в Москве. И не собирал я ее очень долго потому что жаль было испортить, дефицит, интернет-магазинов тогда не было что бы заказать. Все откладывал на потом, что бы собрать когда опыта побольше наберусь.
Позавчера когда был в гостях у мамы и в шкафу наткнулся на эту несобранную модель вертолета. Забрал с собой. Буду с сыном клеить. Вот уж не думал, когда покупал, что для своего ребенка игрушку покупаю :)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, это про меня сейчас.

Поеду домой встречать детей и внуков. Пироги еще вчера напекла.

А правила я принципиально не нарушаю. Дала себе такой зарок. Даже если на улице ночь и ни одной машины нет, я всё равно, поворачивая включу поворотник. 

И усаживаясь на свое водительское место пристегну ремень безопасности.

Как-то гордости прибавляет, что такая законопослушная.

Штрафы всё равно выписывают. Бюджет же надо пополнять.

Плачу куда денешься. Сама приняла правила игры про законопослушность. Выписали штраф-плати.

Всеми добра и долгих лет здоровья.

7
Автор поста оценил этот комментарий

90-е были недавно... Так и 70-е всего 30 лет назад.


А погодите-ка...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не принадлежит он нам, тридцатилетним.


Это люди среднего возраста и старше сами себя из этого мира выключают зачем то.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я с каждым годом замечаю что люди все моложе и моложе, а я то нет. Эх