Я - феминистка. Моя история.

Очень много текста, никаких картинок.


Просили написать про это, да и сама понимаю, что так будет проще, чем объяснять каждому желающему почему слон не летает, а феминистки не сжигают  мужчин заживо.


На самом деле я пишу это не для троллей, и чтобы кого-то там переубедить. Я взрослый человек и прекрасно понимаю, что люди ненавидящие фем-движение не станут понимать нас после этого поста. Но если бы я в определенный момент жизни наткнулась на нечто подобное, мне было бы проще.

Я пишу для неё. Которая сомневается в себе и ищет ответы, как и я когда-то.


Люблю все структурировать, так что по пунктам.


1. Паттерн отношений.

Очень уж любят говорить "психолухи", что" ты феминистка, потому что у тебя не было отца и была мать глава семьи!!! И вообще матриархат адын адын адын!!"

Так вот, для справки - я родилась в полной семье, и в ней существовали плюс-минус равноправные отношения с номинальным лидером - отцом. (Исключительно благодаря его личности). Мать патриархальна как по учебнику.


2. Почему же так?

Спросите вы, где же великая природа, которая с младенчества разгоняет девочек в розовый лагерь, а мальчиков в голубой (кхе-кхе), как она могла так безответственно ко мне отнестись! И дать мне возможность собственного выбора??!


Ну для начала, плевать я хотела на вашу воображаемую "природу" и плевать хотела с самого младенчества.

Эта самая природа одарила меня сильным характером, железобетонной верой в логику и любовью все анализировать и приходить к собственным выводам, а не навязанным.


Соответственно мамины попытки внедрить в мой мозг женскую гендерную социализацию не сложились много в чем. Из подаренного ею детского утюжка я сделала космический корабль, вместо кукол которые пылились, или выполняли роль жертв кинг-конга, я вырезала из обоев динозавров.


3. Ну в общем понятно.

Скажете вы. Типичная пацанка! И сразу представите нечто чумазое, с короткой прической и в толпе пацанов. Иии не угадаете.


Природа (она же, все претензии к ней) подарила мне ооочень женственную внешность. И это мне помогло в какой то мере в поисках себя, и очень помешало одновременно. Потому что твердый характер очень плохо, в глазах общества, комбинируется с "она вся такая мимими - лапушка".


Не отходя от темы.


Так вот. Мама всеми силами боролась за мою "женственность". Я всеми силами боролась за индивидуальность. Мне нравились как и "женские" штуки  так и "мужские" и в какой то момент, еще до подросткового возраста, я для себя определила, что я - это я. Если мне нравятся лиловые динозавры, так тому и быть.


Есть девочки. Есть мальчики. А есть я - нейтральная зона, буду собой.


4. Отрицание.

Очень, очень тяжело, быть собой в консервативном обществе. Которым было мое окружение. И мне продолжали ежедневно долбить и грызть со всех сторон что я должна быть девочковой девочкой.

Плюс подростковый возраст, все такое.


И у меня началась типичная для профеминисток стадия самоненависти.


Я отделила себя категорически от женщин. В смысле все чем другие девочки занимались казалось мне  раздражающе глупым. Я считала их поверхностными, и не смотря на то что ко мне тянулись, всех отвергала. Дружила только с парнями, категорически не осознавая что они мне поддакивают и поддерживают философские беседы из причин далеких от искренней дружбы.


К счастью хоть отторжения к своему телу не появилось, как у многих девочек в такой период...


В общем классическое "Все бабы дуры, а я одна стою в белом пальто красивая". И мне очень, очень стыдно за это. Но к сожалению, не смотря на мой ум и все такое, тогда я не смогла осознать простую истину - не только мне в уши долбят быть определенной, глупенькой, красивенькой, поверхностной, но и всем остальным!


5.  Сломленность

А потом я сломалась. Определенные события в жизни, все этот же постоянный гундеж за спиной. И я стала пытаться переделать себя, стать женственной, притворятся, изображать из себя то чем не являлась.


Тем более внешностью я привлекала именно типаж типичного брутального мачо, ну или рыцаря, сильного и благородного. Ничего плохого не могу сказать о тех парнях с которыми имела отношения на тот период. Все таки самоуважение не дало бы мне связаться с кем то откровенно ужасным.


Но они были...другими. В смысле мой первый полноценный ухажер, с которым даже разговоры о свадьбе велись, был типичным "принцем мечты", из богатой семьи, но при этом не тщеславный, добрый, высоченный, красивый как с обложки, блондин, да еще и увлекающийся борьбой.


Мои обычные, патриархальные  одногрупницы завидовали мне немерено. И чуть не сожрали с потрохами, когда я его бросила. Как и моя семья, да.


И все равно как с души воротило. И пересиливать себя я не стала.


И обманывать человека, из-за его "хорошести" и "статусности перед всеми", лишая его возможности быть с женщиной которая будет искренне его любить, я не смогла.


Мне же самой нравились мальчики- гики, геймеры, любители фантастики, всякие фрики. Но они сторонились меня, боялись, ведь я такая вся в платье, не вписывалась в их круг, где существовали девчонки - фрики, увлеченные и плюющие на эту всю притворную женственность свысока. Но я же в белом пальто, все помнят?


6. Знание.


А потом я через паблики вк набрела на феминистическую группу и...как солнце из-за туч. Я прочла кучу статей и книг по теме, ответила на свои вопросы, поняла и осознала что со мной происходит, смогла отделить это едкое "ты неправильная, ужасная, ненастоящая женщина, потому что тебе плевать на маникюр и ты любишь играть гораздо больше чем шопинг" от себя.


И наконец то справилась со своей внутренней мизогинией к женщинам. Это очень важно для меня, теперь я люблю и защищаю свой пол, и это чувство того что я - женщина. Не смотря на то, что общество вкладывает в это понятие кучу других смыслов.

Я перестала осуждать и начала понимать, включая женщин которым действительно нравятся всякие кремчики-маленькие собачки). В конце концов и то и другое вполне может быть хорошим. То что не подходит мне, не означает что не подходит всем.

Разрешив остальным быть, такими какими они хотят, я разрешила это себе.


7. Принятие.

Приняв себя, я перестала притворятся. С остатками конечно по сей день борюсь, это сложно. Иногда на меня нападает этакая искусственно подсаженная внутренняя мямля, в стиле "молчи, будь миленькой, улыбайся", хотя я жесткая, справедливая и за словом в карман не полезу. Но я стараюсь бороться с ней. Мне физически плохо когда я притворяюсь.


8. Итоги.

Когда я себя осознала, мой круг общения сильно проредел. Ибо поняв что определенное количество "друзей-парней" нифига не друзья, я эту френдзону проредила с граблями. У меня появились подруги-гики, знакомые феминистки. Через примерно лет пять, я отошла от активного участия в фем движении и перепалках с господами типа "я пришел к феминисткам, чтобы научить их жить".

Наверное это мудрость. Приняла наконец, что людей которые не хотят слышать - не переубедить.


9. Отношения.

Было всякое, отношения с парнями проходили через мой путь параллельно. И это забавно насколько категорически, диаметрально разные мой первый парень и мой будущий муж).

Я таки нашла своего гика, который дает мне быть собой, и который может быть собой рядом со мной. Которого я могу защищать в свое удовольствие от всяких гопарей, и вообще быть рыцаршей в сияющих доспехах).


Самое главное в отношениях - возможность быть собой и дополнять друг друга. Уважать друг друга. И разговаривать.


9.1." Агааа, феминистка нашла себе жертву, загнобила бедного юношу, а он же мог острастить бороду, диван под попу и пиво в руке, и стать настоящим мужиком!" (мысли читающих в данный момент))


А теперь забавное.

Я знаю нескольких парней у знакомых девушек - феминисток.


Крупные, рукастые мужики с бородами)

Правда как правило без дивана под попой. Феминистки иждевенцев не переносят.


10. Стереотипы.

Про то что прям все феминистки исчадия зла - мне лень разгребать все эти мифы и глупости. Хотите считать меня исчадием, ок. Не вопрос, мне не жалко.


Но пару я разберу.


Феминизм - это когда она упахивается на трех работах, а он лежит кверху пузиком и в ус не дует.

Это не феминизм, это патриархат в терминальной стадии, когда мужчина становится настолько идолом, что ему даже ничего делать не надо чтобы быть "главой семьи", главное быть. Мы люди, а не идолы. С равными правами, равными обязанностями.


"Ты не мужик" - эта фраза ничего общего не имеет к феминизму в принципе. Понятия не имею чего ее клеят к нам, опять же это из другой "песни".


Феминистка не может быть милой и доброй. И если ты феминистка значит априори бой баба.

- Феминизм не про это. Да, женщины лишаются напускной "милоты" в процессе, но если человек милый и добрый то она останется таковой и никто не помешает. (Главное не заходи в комменты в обсуждениях о феминизме, главное не заходи туда, родная!))



Отношения в профеминистической ячейке общества построены на унижении мужчины. -

Три раза ха. Посидев в гостях в типично патриархальной консервативной семье , за два часа времени я услышала фразу "что ты не как мужик" и "ненормальная" раз надцать, поприсутствовала на празднике пассивной агрессии и взаимного унижения под эгидой "женщины не вступают в прямой конфликт но яд никто не отменял" и "какая же она тупенькая, и возразить не может, надо почесать этим свое эго". При этом никто де-факто не ссорился. Типичный семейный вечер. Уютненько.


Воздух звенит от пассивной агрессии.


Так вот.

Считаю ли я такое отношение допустимым к мужчине? Нет.

Считаю ли я что такое отношение допустимым к женщине? Нет, нет и нет.


Я верю в то что существуют патриархальные семьи как из рекламы стирального порошка, где все любят друг друга, и уважают. Но это заслуга конкретных людей, а не общей системы.


И напоследок.


Обращение к мужчинам.

Вы встретились с феминисткой. Она вся такая яркая, необычная, интересная. И тут же промелькнула мысль "оо, я начну с ней встречаться, она бросит свой феминизм дурацкий, все интересы и будет варить мне борщи".


Так вот. Отвяжитесь от человека.


Я все сказала.



П.С. Если этот пост будет чрезмерно волновать здешние массы и начнутся массовые вбросы, я его удалю.


Не хочу невольно плодить энтропию и ненависть в месте где должны любить котиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял при чем тут феменизм. Обычное желание быть собой.

раскрыть ветку (93)
40
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще понял что ей не хочется борщ варить и все.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена не умеет в борщ, и я ей благодарен что она его не варит.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

вы просто борщ не пробовали с водочкой ;) кхе, не умеет в борщ? ))

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня мама и теща чемпионки супертяжи по борщам без правил по версии EBU и WBA где B это Borsch

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы счастливчик! Как и я :) Только у меня еще и жена чемпион по борщевому многоборью ;)

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жена у меня кмс по кондитерскому троеборью так что грех жаловаться на мои +15кг после свадьбы((

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

да, опасный вид спорта. у младшей 1-й юношеский по нему.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Я сам стараюсь не отставать, семья спортивная, мангал вольным стилем сдал норматив гто.

раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий

а ты на какой мангал сдавал? Стационарный или походный? Стационарный хорош, после него отдыхать легче. Походный это трешак полный. Кто походный сдал, того ни пуля не берет, ни сабля. При мне два краповика пытались на походный сдать... Одного смогли откачать, второго увы... Но я с детства на походном сижу, иммунитет.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я мангал каждый год подтверждаю. к теще езжу и в условиях приближенным к походным сдаю. делаю из кирпичей. но тоже вольным стилем, без каких-то единых стандартов. то шире, то выше.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас на юге в основном пляжный морской мангал распространен. Есть свои нюансы и опасности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всего +15!? Пфффф. У меня +40 )))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну твоя поди МСМК и кандидат в сборную!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Походу она чтоб я не ушел, чтоб прям ходить не мог...
33
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело. Феминизм это и есть желание быть собой, а не вещью/бабой/инкубатором. За "быть собой" патриархат больно бьет.

раскрыть ветку (76)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что мы с вами живём на разных планетах. Ну, или хоть в разных странах. Где все эти патриархальные мужики, про которых так много пишут? Я их не вижу. Кто и кого загоняет в рамки "тыждевочка" и "тыжбаба"? Почему ни я ни подруги мои на разу с таким не сталкивались? Хочу динозавров - будут динозавры. Хочу носить штаны - мама вздохнёт и отложит платьюшко подальше. Папа, помню, обиделся, что я не хотела идти заниматься большим тенисом. ))) Муж намерен будущего ребёнка учить единоборствам вне зависимости от пола. Если ребёнок, конечно, захочет. :)

Вот как мне быть оголтелой феминисткой в такой лояльной и уважительной среде? Каких ещё прав мне добиваться?

раскрыть ветку (72)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Права не рожать детей, если не хочешь.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Фашизм это движение за права женщин. Нет в топике манифеста о правах и борьбе за них.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т9 подставил. Да ничего она не отстаивает.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку