Я - арендодатель

Прочитал пост #comment_139801549 и попросили запилить пост  на эту тему. Сразу предупреждаю, что будет много слов.

Коротко о своей профессии: я сдаю в аренду жилые площади. Нет, я не хозяин 30 квартир или много-этажки. Многие из Вас видели, наверное, мультик "Эй, Арнольд!" И помнят, как выглядел их дом, вот я, примерно, делаю тоже самое: пару больших домов, поделенные на комнаты со своими сан узлами. Миллионы не делаю, но кормит и есть куда расти. Но ближе к сути.

Я, наверное, имел дело с тремя сотнями жильцов, если не меньше. За 6 лет я стал своего рода профессионалом. И повидал очень многое, сделал много ошибок, много хорошего, и спустя годы, основываясь на опыте разделил потенциальных жильцов на категории:

1) Одинокие девушки. Вселять одинокую девушку - такое себе занятие. Могу сказать честно. Главная проблема -  они часто никакие. Девушки, как жилец, в большинстве своем мне попадались ни хорошие, ни плохие: да, она не буянит, но взаимодействовать с ней трудно.  Я не могу пожаловаться, но и хвалить особо не за что. Вторая проблема - их жалко. Лично мне проблематично быть жёстким с девушкой. Я вообще стараюсь быть мягким с людьми, но в нужный момент нужно быть жёстким. Девушек, конечно, жалко) Ну а так, как жилец, одинокая девушка - норм. Если сдавал бы комнату в квартире, то девушка - не плохой вариант жильца. Особенно, которых спонсируют родители, как студентку. Главный плюс: если девушка хорошая, то вы выиграли джек пот, если же плохая, то чаще выселяется без лишнего геморроя.

2) Одинокий парень. Тут 50/50. Есть прям категория парней-молодцов, которые представляют собой идеального жильца: они самостоятельно решают мелкие бытовые проблемы, грязи от них не очень много, не бухают, платят все чётко. Такой жилец - мечта арендодателя.

Ну и обратная сторона - парень д**баеб. Это просто дегенерат, который делает всё наоборот первому типу, плюс приводит проституток, создаёт проблемы с законом и прочее. Главная проблема потенциального парня-жильца - угадать очень трудно к какому типу он относится. На уровне инстинктов и опыта. Вторая - его намного сложнее выгнать. Девушки трусоваты, а вот парень-дегенерат крови попортит знатно. По себе скажу, что у меня аккурат 50/50 было таких, но если выискивать нормальных парней, то у вас будут преданейшие жильцы, с которыми иметь дело - одно удовольствие. Сейчас как раз остались только хорошие. Главные плюсы: живут долго, стабильно. Можно круто тусить.

3) Пара. Честно, парочек я люблю. Когда пары удачные, то приятно смотреть, как люди живут. Молодая пара финансово стабильней, дополняют друг друга, и в целом, это идеальный вариант (ну за исключением связки парень-дегенерат + его молодая самка. Но, слава богу, их можно сразу определить. Два идиота видны за километр). Главный минус - они когда расстаются, вы становитесь невольно участником. Второй - нужно делать звукоизоляцию получше. Главные плюсы - самые стабильные и спокойные.

4) Люди старше 40. Не хочу никого обидеть, это чисто мой опыт, но я избегаю вселять людей старше 40. Из большого числа жильцов, у меня прям по пальцам был  удачный опыт. Почему? Потому что у меня жилье не дорогое, и я заметил, что люди, которые вселилялись и были старше 40 очень быстро деградируют. Возможно, депрессия, а может они сами по себе такие. Когда я только начал заниматься этим - то вначале вселял таких, считая, что они стабильнее.... Епрст, как же я ошибался. Честно, я как будто жил на телепередаче из разряда "Пусть говорят".

Однако, как бы противоречиво не звучало, но самые лучшие жильцы у меня - как раз этой категории. Это прям мои любимейший жильцы, которые живут уже не первый год, и надеюсь буду жить дальше. Но это прям исключительное явление. Главные плюсы: если у Вас вселились люди старше 40, и они адекватные и хорошие, то вы нашли лучших жильцов, которых можно найти на многие годы. Ну и подарки в виде всяких ништячков своего приготовления: помидорки, огурчики, мясо, пироги и прочее.

5) Кавказ. Не хочу и не буду иметь дело. Вот прям не хочу. Ни одинокая девушка-мусульманка, ни одинокий парень-"молодец". Почему? Да потому что пиздец, товарищи. Лютый и конченный. Вселил девушку? Значит будет жить брат/сват/муж/батя. Вселился мужик кавказец? Значит начинается "базар по понятиям". Честно, я вселял пару раз, и был даже один, который учился в очень приличном заведении на физика - все кончалось дерьмом. Можете обижаться, можете считать, что я сужу по нескольким людям, но мне нахер не сдалось после того, что они каждый, мать его раз, умудрялись делать. И самое забавное, что каждый начинает: "я не такой", как в песне у Слепакова, но я этому не верю. Главный плюс - не знаю и проверять не хочу.

Думаю, что это основные типажи жильцов. Конечно, я не претендую, что это 100% истина. Полно хороших и плохих среди каждого типажа.

Однако, что самое важное в моем деле, это то, что я взаимодействую с людьми. Я учу их, а они учат меня. Огромное число людей самых разных профессий, мышлений, и я узнал очень многое о жизни, пересмотрел многое. Со многими я стал близким товарищем, с кем то открыл небольшой бизнес , а парочка стали моими назаменимымы друзьями. В целом я безумно рад тому, чем занимаюсь.

Хороших Вам арендодателей и жильцов!

38
Автор поста оценил этот комментарий

Про одиноких людей интересно - почему "никакие" это так себе? Или вы как арендодатель планируете с ними много проводить времени/получать ништяки? Я снимала квартиру как и одна, так и в паре, и всё общение с арендодателем сводилось к передаче денег. Человек живёт, не беспокоит, работает, платит.

раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий

общий итог поста: девушки бывают плохие и хорошие, парни бывают плохие и хорошие, пары бывают плохие и хорошие, люди за 40 бывают или плохие, или хорошие, кавказцы-зло. С некоторых жильцов можно поиметь ништяков. Одинокие девушки трусливее одиноких парней. Короче, очень полезный и содержательный пост о специфике заработка на сдаче жилья. угу...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Читаешь арендодателей, какие они милые и какие хорошие, как жильцов оценивают...

У меня из 6 съемных квартир - было 4 мрази хозяина, которым моча в голову ударяла на ровном месте

Прости господи идиотов.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Кавказ. Не хочу и не буду иметь дело. Вот прям не хочу. Ни одинокая девушка-мусульманка, ни одинокий парень-"молодец". Почему? Да потому что пиздец, товарищи.

За это люто плюсую! Работаем в интернет-торговле, все невыкупы и кидания были только от подобных наций. Если в заказе вижу какую нибудь Луизу/зульфию и т.д. отгрузка только по предоплате или отмена заказа. Себе дороже с такими работать. Это просто факт основанный на опыте работы. Тут я думаю так же.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый одно время посуточно сдавал квартиры. Говорит, что как только слышал по телефону, что кавказцы, то сразу клал Трубку и телефон в ингнор. Обязательно въедут всей толпой, что-то сломают и скорее всего соседи будут вызывать полицию.