Взываю о помощи к юридически подкованным пикабушникам. Коммент для минусов в наличии.

Преамбула: год или два назад одна мамина знакомая взяла кредит в банке. Для уточнения ее места работы был дан номер моей мамы, являвшейся ее непосредственным начальником. Поручителем мама не является.

Фабула: в течении недели на мобильный телефон мамы звонят по 5-9 раз в день, с различных номеров и спрашивают об этой женщине (кем приходится и т.п.), попытки поговорить по человечески заканчиваются фразой "мы уберем Ваш номер из списка", но звонки продолжаются. Так же приходят смс (скрин внутри) о передаче долга по этому кредиту в "судебное управление Национальной Службы Взыскания". Хотя отношения к этому кредиту мама не имеет.

Вопросы: 1. Каким образом можно отвязаться от коллекторского агентства "НСВ" с минимальными затратами сил и средств.

2. Не является ли обработка и передача номера телефона мамы третьим лицам, нарушением 152 ФЗ "О защите персональных данных" со стороны банка и можно ли каким то образом наказать банк за это.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
п1 - ответ: заявление в прокуратуру по месту жительства. ст 163 УК РФ - вымогательство.
п2 - ответ: да, является нарушением.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
четко и по существу, плюс лови.
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, попробуем этот вариант.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пусть мамка платный номер себе активирует, отвязаться не отвяжитесь, зато профит будет )))
Автор поста оценил этот комментарий
Какое вымогательство? Они с мамы автора только информацию о заемщике спрашивают! На гране,но в рамках закона! Читайте пост!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что в смс сообщениях вымогательством считаться не может,так как это будет считаться информацией для заемщика!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В сообщениях присланных на телефон черным по русскому написано: "Ваш долг", соответственно получатель сообщения является должником.
Опять же присылая сообщения с суммой задолженности которые присылает данная контора третьему лицу они, насколько я понимаю, нарушают п. 1 ст. 857 Гражданского кодекса РФ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
данные сообщения,если вы установите отправителя,трактуются как сообщения для заёмщика переданные через третье лицо,так как заёмщик оставил контакт этого лица,заметьте имя и фамилия не фигурирует в смс,так-же нет угроз только сообщения о передаче дела в агентство! о каком вымогательстве может идти речь? следователь даже дело возбуждать не будет! что касается банковской тайны,то по моему в поправках сказано,что банк может предоставить сведения в бюро взыскания если заёмщик грубо нарушает условия договора!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В сообщении не сказано ничего о заемщиках и третьих лицах, там употребляется конкретное местоимение "Вам".
Безусловно, статья про вымогательство тут притянута за уши, никаких угроз конкретно нам не поступало.
По поводу банковской тайны: может быть банк и имеет право передавать сведения в бюро взыскания, но так же он должен быть ответственным за сохранность и неразглашение этих сведений этим бюро. Бюро же в свою сторону не особо скрывает суммы задолженностей.

В любом случае, по советам пикабушников, заявление в прокуратуру написано, и на днях будет отнесено туда. А там, как говорится, будем посмотреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мы сталкивались с подобным,я не зря упомянул о том,что еще надо установить отправителя,это не всегда возможно,номера с которых приходят подобные сообщения вообще левые,потом даже если и удаётся доказать причастность смс к данному агентству,то вот это"вам"оказывается ничего не значит! в любом случае удачи в этой нелёгкой борьбе с агентствами,у нас была война с ними длившаяся 2 года,но ситуация другая и мы выиграли!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку