Взятка за возможность работать.

Директор школы в Минеральных водах попалась на взятке, которую ей дал собственный сотрудник. Таким образом техник пытался сохранить своё рабочее место зарплатой в 10 тысяч, которое директриса оценила в 28,5 тысяч.


Женщина приказным тоном объясняет технику, что он должен сделать, для того чтобы сохранить работу. Мужчина принёс 27,5 тысяч, которые он снял и ещё его премию нужно будет передать какой-то Лене.


По сообщению СК, информация о преступлении поступила к ним от управления МВД по Ставропольскому краю. Директрису взяли с поличным и теперь ей будет предъявлено обвинение.


То есть для того, чтобы получать зарплату в 10 тысяч рублей, нужно дать взятку в 27, 5 тысяч?

UPD: Возможно, текста поста неверно отражает реальную ситуацию:
#comment_131372398

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то, что его устраивают фиктивно, при чем задним числом)

раскрыть ветку (51)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вам покажется это странным, но такая схема работает и в Дагестане, там чтобы устроиться на работу надо дать взятку, больше всего стоит устроиться в органы, врачом устроиться тоже взятку. В общем, узнал об этом и свалил к ебеням от этой системы. Со своим образованием берут по всей стране, предлагают работу только напиши на сайте поиска вакансий резюме, а в Дагестане с тебя деньги требуют или, если хорошо оплачиваемая работа, то год работаешь и всю зарплату отдаешь начальству.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почти во всех кавказских республиках так, причем не только в российских. В Азербайджане для устройства на работу с зп в 600-700 манат, даже хорошему специалисту надо заплатить тысяч 5.
170 манат - 100$.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Манал я такие манаты

4
Автор поста оценил этот комментарий
В одной московской крупной строительной компании (застройщик) похожее. Нач. Отдела кадров от 2х до 8и окладов необходимо, чтобы тебя пропустили дальше по собеседованиям. Понятно, что деньги не сразу и не одним разом, но такое есть. Договорились, пропустили, но не отдал после оформления - подложить свинью тебе делов на пару часов. Дальше поиск нового.
стоит отметить, что попав туда, люди сидят там до пенсии на очень хороших окладах и годовых премиях ..:(
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до пенсии на очень хороших окладах и годовых премиях


неудивительно, что есть коррупция

кто бы не купил себе такое место?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, отучился на хирурга за пределами Дагестана, возвращаться даже желания нет, т.к. нужно от 500 тыс чтоб устроиться

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация, мед за пределами Дагестана окончил, но даже не думал возвращаться. Хочется заниматься любимым делом, а не погрязнуть во всех этих взятках и коррупции

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аж погрустнело с текста. Врач. Любимое дело. Казалось бы очередной авиценна, но бьют по рукам и отбивают охоту. Пиздец блять!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуярьте на Сахалин. Хату дадут, зп хорошие

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то подумал про твой диплом сейчас. Там случайно не категория B написана?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокойтесь, я бедный дагестанец, у меня даже ЕГЭ не больше 70 баллов, я в касте неприкасаемых, тех, кто даже за рентген взятку дать не может

18
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не все так однозначно

И снимал он явно не свои деньги

75
Автор поста оценил этот комментарий

Стопудово! Причём, судя по смыслу разговора, этими деньгами решались какие-то школьные проблемы. На которые РОО денег не выделяет, но решать их требует.
Я глубоко убеждён, что в России (исключая Москву и ряд богатых городов) директору бюджетной организации, невозможно проработать даже пару лет, не нарушая закон. Его просто уволят за наличие нерешённых проблем.

раскрыть ветку (35)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Причём, судя по смыслу разговора, этими деньгами решались какие-то школьные проблемы

Не услышал абсолютно ничего намекающего на это. Больше похоже что директриса и бухгалтер в сговоре и таких "работников" им не привыкать "нанимать". Т.е. деньги выделяются, но вот так выводятся в карман и пилятся.

А на что же школа живет и тд - спросите вы. На жалостливые поборы "деньги не выделяют ироды вашим деточкам государство клятое" и тд. Стандартная схема 90% учреждений школьных. То что выделяется - пилится. А на что реально нужно тратить выделенное - клянчится всякими род комитетами 146%. Гуглите новости, таких схем раскрытых и посаженых директоров - валом.

Если ваш директор говорит что не выделяют денег есть только 2 варианта:

1) он пиздит на карман себе выделенное

2) как директор неграмотный непрофессиональный дилетант, который не должен быть на этой должности, т.к. не может и не знает как все это попросить, сметы составить, заявки, и тд - таким проще клянчить у родителей говоря "не выделяют".

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе нормальный ремонт, хорошие окна. Все учебные пособия и рабочие тетради выдали в библиотеке. Мы купили только канцелярию.
После уроков бесплатные кружки соответственно возрасту - первоклашки например лепят из пластилина, а в третьем плетут из бисера. Кружков 6 видов в каждом классе.
Деньги ни на что не собираются, кроме подарков на НГ и день рождения.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А в моей школе есть интересное крыло с 12-14 классами (в смысле помещение, комната). Там с начала нулевых скидывались на пластиковые окна, а классы детей переселяли каждые 2-3 года в основной корпус где окна уже пластиковые. Так когда я перешел в 7й или 8й в 2007-08году учитель начала нас подбивать скинуться на пластиковые окна. Папа мой был в родительском комитете, пригрозил прокуратурой и наш класс единственный который не скидывался. Сейчас мой брат учится в 8м, окна до сих пор деревянные. Представляете сколько денег выкачали? И ни одного заявления в прокуратуру, один мой папа осмелился за все эти годы

Кстати, как только учитель узнала фамилию брата, так резко замолчала об окнах. Класс брата - второй который не скидывался за ~15 лет

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 28 лет. Закончи уже школу, хватит оставаться на второй год, а-то выгонят, придётся заняться проституцией, а потом мыть полы в этой же школе на старости лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ёжики таёжики, как остроумно!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад за вас, но к сожалению по мнению большинства вы либо лжете, либо не существуете. Ведь денег нет, это сказал строитель @dim7ka. А он то уж точно врать не будет - ведь он в сфере ремонтов, а ведь любая организация ремонтов,  в первую очередь перед таким димкой вываливает ему всю поднаготную в виде финансовых документов и отчетов (хз зачем). Иначе ведь он бы не стал голословить. Ведь все так поступают - нанимают штукатура домой, и между делом показывают ему состояние всех счетов, и отчитываются по зарплате и тд.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Передача денег происходит в школе, при свидетеле. Фраза "Отдашь Лене", сказанная несколько раз в присутствии этой самой Лены, Вам ни о чём не говорит? Хотя ничто не мешало директору получать эти деньги без свидетелей. Крайне глупо воровать и делить деньги при лишних свидетелях.

Я действия директора не оправдываю, но мотив его поступков понимаю.
Вы, очевидно, живёте в богатом, не дотационном населённом пункте, и просто не представляете, насколько хреново финансируются бюджетники в дотационных муниципалитетах. Когда таким вот директорам местный князёк постоянно орёт: "Где я вам деньги найду, если нам финансирование постоянно урезают?! Денег нет! Выкручивайтесь сами, как хотите, или увольняйтесь нахрен!"
У меня жена, сестра и дочка в бюджетных конторах работают, друг в районной администрации - я знаю, как "замечательно" у нас обстоят дела с финансированием. Сам я в коммерческой структуре тружусь, регулярно помощь оказываю и школам, и техникумам, и некоторым структурным подразделениям администрации. Вижу своими глазами какой там трындец и с мебелью, и с оргтехникой.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего "Фраза "Отдашь Лене"" а после " я уже убегаю" это хитрый план, не быть взяточницей. если чо - деньги то не при мне и не мне передавались, судьи же тоже деньги не берут, у них всегда есть помошники.

а тут оказывается шайтан скрытая камера, понапридумывают - нехристи.


да и, очень так подозреваю, что данные неучтенные деньги пойдут не на финансирование школы а на финансирование себя.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Передача денег происходит в школе, при свидетеле. Фраза "Отдашь Лене", сказанная несколько раз в присутствии этой самой Лены, Вам ни о чём не говорит?

Я написал во втором предложении насчет этого: "Больше похоже что директриса и бухгалтер в сговоре". Второе предложение, чувак. Зачем читать дальше первого, верно? В одиночку без буха проводить доки - сомнительно, как она будет расписываться у буха за левых если не в сговоре?

Вы, очевидно, живёте в богатом, не дотационном населённом пункте, и просто не представляете, насколько хреново финансируются бюджетники в дотационных муниципалитетах.
нет, вы снова абсолютно и бесповоротно неправы, все как раз наоборот, давай пруфы, запросы бумажные, ответы, воздух гонять которые тебе твоя женская родня втирает мне не надо)
местный князёк постоянно орёт
да в рот копать вообще что он там орет. То что он орет - говорит только что твоя жена, дочка и сестра - те о которых я говорил в п.2. Такие дела не делаются лично и не просятся, все только на бумаге. Пусть согласно закону дается мотивированный запрос, на который будет мотивированный ответ в установленные законом сроки. Спорим - ничего этого у твоих женщин нет и если они общаются с царьком лично - то и не умеют этого делать? А если я не прав - пруфы в виде доков с замазанными данными - лучший аргумент в бессмысленном споре.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы правы, то значит денег в стране - хоть завались, но вот 90% директоров бюджетных организаций в стране надо выгонять за профнепригодность - не умеют просить финансирование. Ибо жопа практически везде, где мне довелось побывать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы правы, то значит денег в стране - хоть завались

Приятель, денег завались, иначе не было бы на госзакупках всяких удовлетворенных госзаказов на всякие золотые чайные сервизы по миллиону за комплект для каого нить кабинета или типа того (сервиз для примера, не помню уже, но в новостях то и дело всплывают абсурдно дорогие заказы, которое УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ, не говори что не слышал) когда денег ЯКОБЫ нет.

90% директоров бюджетных организаций в стране надо выгонять за профнепригодность
А вот мы и подобрались к развязке, друг. Ты сам по сути на свой вопрос отвечаешь. Какая у "90% директоров бюджетных организаций в стране" зарплата? Нищенская. Кто туда идет на эту мизерную зарплату? Как раз таки не проф пригодные люди. Которые идут туда либо пиздить, либо просто проф непригодны и клянчат у родителей (зачем за эту нищенскую ЗП им еще напрягаться, воевать и писать обращение и тд - верно? Верно.) - вот тебе и ответ, почему так получается.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арх. область, город населением 20к, жена глав.бухгалтер в школе, каждый год она отправляет запрос на финансирование на следующий год, обрезают процентов на 20-30, на все претензии отвечают - заработайте, сокращайте расходы, оптимизируйте штат. Народ у нас такой, что ни копейки школе не даст, да и нельзя, прокуратура очень жестко контролирует. Я жену иногда спрашиваю, начитавшись постов про школьные поборы, а когда я на Лексусе буду ездить, отвечает, что нам и на общественном транспорте неплохо.

Автор поста оценил этот комментарий
конечно в этом случае лучше ныть, а не пытаться как-то улучшить ситуацию. Зачем тогда занимать руководящую должность?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ей хотя бы мотивированно ответят в отказе на бумажке, верно? Ведь этого требует закон. А отказ этот можно обжаловать. Кто-нибудь видел эти отказы? Обжалования? Что-то похожее вообще кроме ссаных слов дирекрис? ну вот когда увидите, тогда вступайте в полемику. Разве не логично? Все обычно плачутся что бабок не выдают. Кто-нибудь видел пруфы? Или грустное ебало директрисы для вас это пруф?

И нет, я не из мск, и никогда там не был, живу от него в 2 т км

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно обжаловать ответ "денег нет"?

вы сначала хоть один ответ этот на бумажке приложите в качестве пруфа. Слова долбоебов-премьеров в воздухе силы не имеют. Ну сказал он что денег - дальше что, ты зп перестал получать? Или что?

И да, можно обжаловать.Я в рф живу. Если знать законы и как их использовать, а не быть дебилом-терпилой платящим покорно поборы то можно чего и добиться. Пока безмозглый безграмотный терпила че то там просит устно, и покорно и терпильски уходит, когда на него наорали что денег нет и он чмо, умные люди составляют все как надо документально, и потом ебут жалобами пока не получат что хотели. Это как с дебилами, что приходят и устно просят гарантийного ремонта. А когда им отказывают - ноют. Когда умный человек составляет все письменно и получает. Либо сразу, либо через суд. Но это слишком сложная работа для дебилов на муниципальной зп и социалке.

4
Автор поста оценил этот комментарий

edkar, ты дебил? moderator, это не оскорбление это вопрос.

edkar, но дороги денег-НЕТ, на больницы денег-НЕТ. на лекарства денег-НЕТ, на пенсии денег-НЕТ, А на школы ЕСТЬ? ты сам то веришь в то что пишешь?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
edkar, ты дебил? moderator, это не оскорбление это вопрос.

нет, а ты? Я же русским языком - гугли новости вроде "директриса хищение" - новостей валом, в каждой сфере - медицине и тд. Как можно воровать то, чего по твоим словам и в помине нет, мой юный не дебил, постящий результаты по обществознанию. Мама сказала или учительница?

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного прифигел тоже с этого. Чуваку ни с чего падают деньги ежемесячно, а он директрису сливает. Вот кем надо быть?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант: попался полиции на какой-нибудь фигне, в обмен на снисхождение слил директора. В любом случае: в принципиальную гражданскую позицию этого "техника", в его абсолютную непримиримость к любому нарушению закона окружающими, я лично пока не очень верю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Человеком с совестью?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Спецслужбы такие бессовестные, внедряются в наркокортели, в воровские банды и т.п. , и бессовестно их сажают.

Все проблемы в России из-за охуевших людей, неважно где и кем они работают.

Автор поста оценил этот комментарий

И это что, типо оправдание!!!??? Решались школьные проблемы блять... рукалицо🤦

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь несогласие с версией ТС, о том, что за устройство на работу с зарплатой 10 тыр требовали взятку в 27.5 тыр. Такое бывает, но не в школе (а вот в контролирующих органах, типа СЭС - запросто).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это видно, не о какой взятке речь даже не идёт. У школы есть нужды которые нельзя реализовать просто так. Потому сотрудник сделал работы на 6к, а него скинули больше и остаток попросили вернуть чтобы решить школьные дела. Просто подставили директора.
Автор поста оценил этот комментарий

Все намного проще, это его жена

Автор поста оценил этот комментарий

Лен, ну расскажешь ему

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку