Взрослые стали бояться работать с детьми. Почему борьба с педофилами превратилась в охоту на ведьм?

Взрослые стали бояться работать с детьми. Почему борьба с педофилами превратилась в охоту на ведьм? Тренер, Суд, Екатеринбург, 66ru, Истерия, Длиннопост, Педоистерия, Без рейтинга

В Екатеринбурге вынесли приговор фитнес-тренеру Алексею С., которого обвинили в развращении семилетней девочки. Главным аргументом в суде оказалась непонятная видеозапись. Тренера приговорили к 8 годам строгого режима. Почему борьба с педофилией превратилась в охоту на ведьм и к каким последствиям это ведет — рассуждает психолог, эксперт по детской безопасности Анастасия Беренова в авторской колонке на 66.RU.

— Третий день, как прочитала о суде над тренером из фитнес-центра, не могу успокоиться. Все аргументы строились вокруг видеозаписи: он сидит на диване рядом с девочкой и, по ее показаниям, развращает. Человеку дали 8 лет строгого режима.


У тех, кто смотрел видео, мнения разделились. Первые считают, на кадрах нет ничего, за что можно вынести обвинение. Вторые говорят: возможно, мы чего-то не знаем. Есть и третье мнение: наказание несоразмерно преступлению.


Я не буду оспаривать нормы закона, хотя для меня есть некие странности. Я хочу поговорить о другом — о том, как этот приговор меняет каждого из нас. Рассуждать в духе «даже если что-то тут нечисто, меня это не касается» — это просто психологическая защита по принципу «раз посадили, значит, виновен». Обвинение касается всех. Увы.


Если вы бизнесмен, вам есть о чем задуматься: конкуренты из этого процесса запомнят, как устранить человека из конкурентной борьбы.


Если вы родитель, вам стоит задуматься еще сильнее. Когда ваш ребенок завтра упадет в обморок на улице или попадет в потасовку — никто не побежит на помощь. Взрослые шарахаются от детей как черт от ладана. А вдруг это подстава?


Вот пара комментариев на тему из «Фейсбука».


«Я сыновьям взрослым говорю — никаких улыбок в сторону детей, никаких разговоров с ними, потом ничего не докажешь».

«И правильно, я тоже не побегу помогать, кто его знает, прибежит мамаша и будет кричать. Максимум — полицию или скорую вызову».

Вторая сторона медали — подростки. Они уже поняли фишку. Есть группы «ВКонтакте», где обсуждают тему «Как развести взрослого на деньги». И не надо, пожалуйста, про «этожедеточки». Все они прекрасно понимают. Вот одна из цитат: «Щас я бате скажу, что ты меня за ж..у трогал».


Есть и еще одно следствие. Мужчины уходят пачками из педагогики и детского спорта. Они боятся оставаться наедине с детьми. Репетиторов и частных тренеров становится все меньше и, возможно, вскоре совсем не будет.


Учителя пишут: «Я, когда с детьми работаю, руки за спину убираю». И тренеры в спорте тоже стали бояться дотронуться до ребенка — чтобы вдруг чего не подумали. Даже если этот вид спорта требует страховки и нельзя держать метровую дистанцию.


Это какая-то общественная истерия: «раз он работает с детьми, ему что-то от них надо». Этот всеобщий страх перед похитителями и развратниками уменьшает внимание к реальным опасностям — травле, дракам с травмами, мошенничеству. К тем же развратным действиям.


Пристают к детям по-настоящему чаще как раз ученики чуть старшего возраста или знакомые взрослые. Молодой харизматичный учитель при решении таких проблем может помочь гораздо больше, чем уставшая, перегоревшая женщина пенсионного возраста, которую и дети-то уже бесят, но она все еще работает в школе. Только таких педагогов — молодых и харизматичных — все меньше.


Все сказанное не значит, что не стоит учить детей границам, слову «нет», что не надо говорить о безопасности. Надо, и обязательно. Дело екатеринбургского тренера — далеко не первое подобное. И не последнее — если мы будем молчать.


Пока еще можно дать ребенку совет: если вдруг к тебе пристает в общественном месте взрослый, просто громко закричи: «не смейте ко мне приставать». Известны случаи, когда ложный стыд доводил до беды. Если научить ребенка правильно реагировать, сегодня еще найдутся люди, кто откликнется, оттащит домогающегося и проследит, чтобы полиция приехала.


Но еще чуть-чуть — и наступит момент, когда на девочкино «не смейте ко мне приставать» ответом будет: «ты выдумываешь, не смей врать!». Знаете, если часто кричать «волки»...


Конечно, есть реальные случаи домогательств, и насилие над детьми тоже, к сожалению, есть. Для того чтобы отличить действительность от домыслов, я и пишу. Мое сочувствие к детям в настоящих опасностях и сексуальных травмах, мое понимание неизменно: я как психолог работаю в том числе с последствиями таких травм уже у взрослых.


Речь не идет об оправдании или перекладывании вины — ни в коем случае! Речь идет о ювелирной экспертизе, доверии процессу и защите от паранойи. Страх перед педофилами, который мы наблюдаем, — жуткий и дичайший пример того, как в попытке защитить детей мы только делаем жизнь всех опаснее, скуднее и хуже.


Мне хочется, чтобы дети росли в мире, где взрослые улыбаются им и можно обнять учителя, потому что он правда хороший, без всякого умысла. Где есть четкие и прозрачные механизмы защиты жертвы и одновременно презумпция невиновности, чтобы маятник не раскачивался до бесконечности, не создавал новые волны ненависти.

188
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше занятий для детей,  больше свободного времени,  больше влияния со стороны плохих компаний и тд.  А потом окажется,  что выросло поколение быдла и преступников. 

раскрыть ветку
144
Автор поста оценил этот комментарий

Пересмотрела еще раз то самое видео. На нем соплячка кривляется перед сидящим на диване мужчиной, который время от времени посматривает на нее с удивлением.  При этом продолжает спокойно что-то писать в своих бумагах. Жаль, что нет звука, а то было бы ясно, что это она до него домогается. Ежу понятно, что её мамаша и отчим заставили разыграть этот спектакль, цели тоже всем ясны (устранение конкурентов). Если бы следствие и суд были справедливыми и независимыми, родители этой малолетний лгуньи уже бы сидели, в то время как Сушко был бы на свободе.

раскрыть ветку
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится это «мы многого не знаем», я вот утверждаю что мужик по адресу удица Пролетарская дом 12 кв 32 ебет детей. Доказательств у меня конечно нет, но я уверен, что мы многого не знаем.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

А Джей был прав, бояться надо девочек, а не монстров:

Иллюстрация к комментарию
488
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то резкий прям педоскачок, ну не спроста это.

Все как говорил дедушка Ленин - ищи того, кому это выгодно...

раскрыть ветку