Взлом андроида

Здравствуйте, поднимите пожалуйста повыше, пост без рейтинга. У подруги у младшей сестры случилась следующая ситуация. Вечером зазвонил телефон (Redmi 6a), а когда она взяла его в руки он был сброшен до заводских настроек. На следующий день начал писать человек с левого аккаунта вк, назвал imei и номер телефона, а так же сказал, что это он сбросил телефон. Вопрос, как такое могло случиться и как избежать похожего в будущем. Спасибо.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов - море. Если человек ставит себе всякую хрень, дает телефон всем подряд в руки, регистрирует на чужие почты, или дает его активировать мальчикам в магазине...

А чтобы избежать - учиться и предохраняться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон никому не даёт, только сестре. Ничего левого не ставила, пара игр из гугл плэй и приложения (вк, вайбер). А с почтой вообще всё сложно, только своя почта для гугл плэя.

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда "Оно само"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглплэй не гарант безопасности. Пару лет назад подцепил вирус, когда скачал игру, название файла в Гугле иденцифициповалось, как ботнет
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку