Взлом андроида

Здравствуйте, поднимите пожалуйста повыше, пост без рейтинга. У подруги у младшей сестры случилась следующая ситуация. Вечером зазвонил телефон (Redmi 6a), а когда она взяла его в руки он был сброшен до заводских настроек. На следующий день начал писать человек с левого аккаунта вк, назвал imei и номер телефона, а так же сказал, что это он сбросил телефон. Вопрос, как такое могло случиться и как избежать похожего в будущем. Спасибо.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
никак, в теории только какой-то лютый вирус, но доселе о таком никто не слышал
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. У 6589 была проблема отправляешь смс с текстом:"=" и он перезагружался. Тут возможно нечто подобное.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это баг ПО некоторых процессоров МТК. Мы так развлекались с телефонами Prestigio знакомых. Если не ошибаюсь, то там в микрокоде символ "=" как-то связан с командой перезагрузки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и тут может есть подобное.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, за столько лет МТК должны были закрыть дыры в ПО процессоров, да и встречались такие косяки только в морально устаревших моделях. На данный момент самая вероятная причина ( по моему мнению) доступ к GooglePlay или Mi-аккаунту т.к есть доступ к информации о пользователе( хотя они не хранят такие данные.Но в Mi-аккаунте есть полный бэкап с настройками приложений, т.е при загрузке не требовалось снова входить в ВК и тому подобное). Либо же было установлено приложение вредоносное, но мне кажется,что без рут прав оно бы не смогло сбросить устройство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте некстжен и усиление
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку