Взгляд со стороны на жизненно важные профессии

Всем доброго времени суток. Очень люблю читать посты про работу медиков. Те,где жизни людей напрямую зависят от профессионализма других людей. Очень уважаю людей,которые любят свою работу,спасают жизни,не смотря на всю неблагодарность со стороны спасённых . Моя мама была медиком,35 лет в медицине. Много рассказывала о работе. Да и я много времени проводила у нее на работе и тоже хотела пойти по ее стопам в свое время.
Сменила мама три отделения. Первым было отделение кардиологии. Проработала 10 лет. За годы работы два раза на служебной машине попадала в аварию, один раз с тяжёлым пациентом. Сменила отделение "благодаря" спасенному пациенту. С ее слов- везли тяжёлого пациента. По дороге в отделение сердце остановилось. Реанимировала всю дорогу,завела сердце. Мужика спасли. Но итог- два ребра сломаны. Мужик оказался со связями, по выходу с больницы закидал жалобами и заявлениями главврача и все отделение. Итогом стало то,что мама сменила место работы. Ушла на переобучение, пошла работать в отделение новорожденных. Проработала 4 года, не выдержала морально. Много отказников было, за каждого переживала. Ушла. Оставила медицину на 5 лет. Работала няней в детсаду. Спустя 5 лет вернулась в родную больницу. Теперь уже в отделение неврологии. Там и работала все оставшееся время. Очень не любила новогодние праздники. У всех новый год и веселье, а у нее полное отделение " первых отметивших"- разбитые головы,ножевые, сотрясы. Ну и любителей халявы- бомжей- половина отделения. Другая категория пациентов- ненужные родственники. Если выписка выпадала на предпраздничные дни- все оставались в отделении,дети не торопились за родными,забирали после праздников. Итог- переполненное отделение,нехватка рабочего персонала,нервотрёпка,ну и предписания руководства- готовить на выписку всех,кто ходит. Отдельная категория больных- умирающие. Молодые,с онкологией. Весь медперсонал старался поддерживать их морально. Со многими мама поддерживала связь по телефону после выписки с отделения.
Несколько раз,когда была у нее на работе,ей поступало сообщение "подготовить" умершего пациента. Всегда удивляло спокойствие и отчуждённость в эти моменты. Говорила,что сложнее всего именно докторам- сказать родным об утрате. Не было такого,чтоб дежурство прошло спокойно.
Итог- мама постоянно была загружена мыслями о работе, даже на выходных. Выдернуть могли в любой момент. Несколько раз выдергивали на дежурство в самые неподходящие моменты- с бани. Давали время ополоснуться, дежурная машина ждала у ворот. Пошла за хлебом магазин - уехала на дежурство. Если кто думает,что зарплаты хорошие были- нет! График сутки через сутки. Зарплата со всеми надбавками- 13-14 тысяч.
Я много раз советовала пойти работать сиделкой, ее опыта вполне хватало для этого, а зарплаты выше. Но когда человек привык работать в такой сфере,сложно сменить работу и поискать себя в другом.
Это люди,которые горят на работе не ради денег. Наверное,это призвание- быть медиком. Не каждому дано.
Ну а пост - просто благодарность таким людям. Уважайте работу таких людей!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

63
Автор поста оценил этот комментарий

Скопирую сюда свой же коммент

Эх...встряхнуть бы всю эту хуйню. Создать единый сайт где все гос мед учреждения будут обязаны каждый месяц расписывать доходы и расходы, даже с и именами и указыванием сколько у врача ставка, сколько премия и сколько он получил. Вот тогда реально станет видно сколько область денег получила, сколько получили больницы, и сколько в больнице не дошло до врача...а сейчас хоть как то возбухаться не выйдет. Было бы забавно раскрутить на пикабу идею этого сайта, к пикабу нынче СМИ прислушиваются

А вообще когда у простого терапевта зп будет около 70 к (при текущем курсе), вот тогда с медициной будет порядок. Ну в самом деле, врач это пиздец как престижно, они жизни спасают каждому, учатся долго и муторно...нужно бы простым людям за них заступаться начать

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

У нас какой-то глобальный провал в медицине. Мало персонала, маленькие ЗП, нет или почти нет хосписных коек, т. е. люди умирают без нормального обезболивания и медицинского ухода, дома престарелых и психиатрические отделения в крайне убогом состоянии, бабулю с деменцией туда класть страшно, а ресурсы для присмотра за таким человеком есть не у всех.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена моей учёбы преподаватель реанимации и анестезиологии (практикующий врач) нам всегда говорила:
-Эффективный непрямой массаж сердца почти всегда сопровождается переломом ребер, только если что, я вам этого не говорила.
К вопросу о з/п медсестёр сегодня: провинция Иркутской области, 1,5 ставки в тубинаре - 23 т.р.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная больница если честно. Отделение неврологии

разбитые головы,ножевые, сотрясы

Это хирургия и нейрохирургия.

Молодые,с онкологией

Это вообще онкодиспансеры, никак не штатная больница. Чет всего намешали в одну кучу.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи святые люди. Но я никогда их не понимал. Работают на такой тяжелой работе, за копейки... Увольтесь все разом, в стране пиздец начнется, может тогда государство задумается, что нужно мед персоналу платить больше. Но нет же, они говорят что это призвание и чтобы зарабатывать нужно идти в бизнес...

раскрыть ветку