Выжла продолжение #3

Продолжу про нашу выжлу.

Предыдущий пост Выбор питомца - про плюсы породы (выжла)


Что бы вам не показалось, это какая-то уникальная порода собак, вся такая умничка, послушная, стерильная по чистоте, и вообще вагон полезности и воспитанности - да вот хрен там. Все надо воспитывать и прививать, как и с каждой собакой. Будешь заниматься регулярно и постоянно - будет и результат. Нам сейчас почти 4 года, и тренировка не заканчивается - регулярно выполнение команд за "вкусняшку".

Несмотря на всю свою такую покладистость, иерархию в семье-стае она все же выстраивает. Если я и жена гуляем с ней без поводка (с детства, принципиально - но нам проще, мы в поселке живем, в городе возможно была бы другая ситуация), то ребенок в основном с поводком, т.к. эта рыжая скотина в один момент может на нее забить болт и отправиться домой. Или после нашего ухода на работу прийти к ней и подвинуть на кровати.

Добавлю еще про выбор мальчик-девочка. Тоже долго мучились с этим вопросом. Жена сначала хотела кобеля, но теперь смотрит на них искоса. Главное скорее в характере - девочки более покладистые, послушные, более сообразительные и умные, легче воспитываются - но при этом и более хитрые (короче, настоящие сучки рыжие, некрашенные, натурального цвета)). Пример - идем по одному из знакомых маршрутов, дает маленько газу, что бы успеть добежать до известного места, где кошек кормят, пока я не успел ее отозвать ("бля, ну ладно, слышу, ща иду... вот уже ща..."). Любимый резиновый тапок, который успела маленько по детству грызнуть и огрести за это - теперь иногда просто кладет рядом со спальным местом ("слышь, ну ладно тебе, я ж не сожрать, я так... соскучилась").

Мальчики - более упертые, крупные, сильные. Но при этом прямолинейные. Тяжелее в воспитании, зато более исполнительные (иногда после воздействия). Но это так, непродолжительное наблюдение, возможно меня поправят. Наблюдения субъективные.


Еще эта порода не выносит грубости. Вот совсем. Без грубости, срывов, битья и прочего. Уговорами, разговорами, повтореньем, вкусняшками и т.п. Ругать нормально начнешь - так чуть не плачет. Ну так, рявкнуть иногда могу, когда вольной себя почувствует.


Ну и несколько фоток еще.


Лес - любимое место.

Выжла продолжение #3 Собака, Венгерская выжла, Длиннопост, Мат

Впрочем, как и поля.Эта собака создана для природы, прогулок, марш-бросков

Выжла продолжение #3 Собака, Венгерская выжла, Длиннопост, Мат

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все четко)
только уже избавляйтесь понемногу от вкусняшек, команда должна выполняться потому что главный так сказал. Иначе это может привести к тому, что без вкусняшки что-то будет не сделано либо она может не хотеть в этот момент лакомства. Ну и тд
раскрыть ветку