Выжла #10. Опасности на прогулках

Легавые созданы для природы, и самые лучшие прогулки - чем глуше, тем лучше. Больше дичи, запахов. Поведение в лесу вообще зашкаливает по активности. Поэтому напишу в основном про природные опасности. Городских немного - машины - для этого есть команда "машина" - собака смещается на край дороги, бежит ко мне, встает у ноги. Дикие собаки - фонарик с шокером.


Природные - надо как-то классифицировать, поэтому начну наверное по временам года.

В принципе, чего-то сильно страшного нет. В плане "уйти" - остаются следы. В зимнем лесу звук разносится дальше, звонче - с собой обязательно свисток. Наибольшая опасность - отморозить лапы. Надо учитывать погодные условия, если Т ниже -15 - не сильно долго, около часа. Вы за это время пройдете 4-5 км, собака намотает честную десятку. Если начнет поднимать одну лапу и припрыгивать - на руки, в руке отогреть лапу и домой по скорому. И если намочила при морозе - сразу обтереть насухо.


Зимой лучше гулять в лесу, т.к. там нет ветра. Особенно хорошо в крупном ельнике - лапы елей  удерживают снег, его не так много снизу, после морозов остается нормальный наст.  Самому - под теплую шапку - кепку, беречь глаза. Сильно тепло не одеваться - взмокнете, тяжело ходить будет.


Весна

Выжла #10. Опасности на прогулках Собака, Длиннопост, Фотография, Опасность, Прогулка, Легавые

Здесь напасть тоже всем давно известная - клещи. Поэтому обязательно (впрочем, как и на протяжении всего года) капаем на холку от всей заразы.  У нас - или Стронг холд, или Адвокат. Ведем календарь, капаем раз в 1-1,5 мес. Вцепившихся клещей не находили, а вот с шерсти снимаем регулярно, иногда по 2-3. Поэтому перед домом или машиной - обязательно просмотреть всю шерсть.

Ну и не опасность, а неприятность - активно появляются комары и мошки. Они могут зажрать до хорошего зуда на животе. Т.к. собака почти не вылизывается, то на улице в деревне опрыскиваем. как и себя - Рефтамидом.

Лето

Вот здесь притаилась главная опасность, на которой мы чуть не потеряли нашу собаку. Ей тогда всего полгода было. Касается тех, кто гуляет по полям и охотников. Дело было летом, в засушливое время, были на торфяных картах в Новгородской, возле Тёсово. Кто не знает - это бывшие торфяные разработки, торфяные поля, перемежающиеся болотами и озерами. На них вырыты осушительные канавы. Некоторые большие, с водой, но есть и совсем узкие, 1-1,5 метра в ширину. И вот они подсыхают, торф всплывает наверх или висит массой, перемешанной с водой. Собака не отличает его от суши, и прыгает на него. Глубина - не меньше метра. Проваливается сразу, быстро и глубоко.


Идем, собака пропала. На ровном месте. Зовем - тишина. Зарослей нет, лес далеко. Метнулись по кругу - а там из канавы уже один нос торчит, уже уши заливает. Торф засасывает, встать там не на что (сам так "плавал", знаю). Тонет, лапами бьет - и молчит. Они ж молчаливые. В общем, чуть не поседели. Потом далеко не отпускали, у нас на глазах еще 2 раза так же провалилась. Так что аккуратнее на таких местах.

Ну и опять же клещи, особенно в траве. Осматриваем, капаем.


Осень.

Выжла #10. Опасности на прогулках Собака, Длиннопост, Фотография, Опасность, Прогулка, Легавые

Ну здесь классика - змеи. Начинаются змеиные свадьбы, они греются на солнышке, особо не прячутся. Хорошо, что собака сама боится шипения, на рожон не лезет, понюхать не пытается, только издалека. С собой нужно возить антидот. К сожалению, сейчас под рукой списка уколов нет, там какие-то 2 препарата. Потом найду, обязательно выложу, но уже ближе к лету.


Как-то так. Берегите себя и своих питомцев!

Буду благодарен, если еще что-то добавите.

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тонет, лапами бьет - и молчит. Они ж молчаливые. В общем, чуть не поседели.

Ситуация конечно жесть, как вытащили её от туда?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кобель джек-рассела весной провалился в яму у лесной дороги, вроде экскаватором выкопана была. Мы как раз в ту сторону шли, домой возвращались, он за нашим другом шел, мы сзади. Знаю что носится впереди и не зову, на дороге точно ждать будет, а тут недалеко. Ну и рухнул в эту ямину, то ли с разбега, то ли нюхал там чего. Глубокая для него, там вода, снег, стенки крутые, выбраться не мог. И тоже молчит, хорошо сучка друга к нему привела, а то так бы и утоп.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слухай,а на практике шокером барбосов пугать пробовал ? Работает ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мы раз гончую на поле потеряли.Бегала собака, рраз исчезла ,слышим вой ,а откуда - не понятно.

С трудом нашли ,провалилась в старый колодец.Раньше на этом поле деревня была,да полностью исчезла.

Достали ,намучившись

Автор поста оценил этот комментарий

Про торф ситуация ужас, прям сердце сжалось! Везде какие-то опасности =\

раскрыть ветку