Выжить в лесу

Сегодня друг позвал в гости по поводу крайне обострившейся любви к жизни. Дело в том, что он в минувшую субботу практически 14 часов проблудил по нашему местному сосновому бору. Сходил за грибочками называется. Говорит увлёкся и в какой-то момент перестал понимать в какой стороне машина. Был один, телефон в машине, с собой только ведро и нож, в общем по классике. Как вышел к дачам почти не помнит, был уже в полуобморочном состоянии.

Я обычно делаю так: с собой сухпаёк, вода, спички, поверх камуфляжа яркий светоотражающий жилет, рефтамид, компас в часы встроен. Когда захожу в лес всегда смотрю с какой стороны зашёл, и обратно соответственно выхожу по компасу. Это уже в привычку вошло. В детстве был случай, проблудили с дядей часа полтора, но там лес жидкий был, ягоды много, солнце,тепло, а у нас дебри-то пипец. Про медведей слышал, но не видел, а вот здоровенного лосину один раз встретил.

В общем, берегите себя!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с детства люблю ходить в лес.

Сначала ездил с родителями за ягодами/грибами, потом с друзьями в походы, на рыбалку, последние 15 лет хожу на охоту. Навигатором или компасом не пользуюсь. Самое большое время на которое заблуждался - это около 4 часов.


Всегда следую нескольким простым правил, чтобы не заплутать.

Первое, это всегда перед заходом в чащу запоминаю положение солнца. Например, захожу - солнце справа, значит когда пойду обратно оно должно быть слева. Плюс делаю поправку на время суток и количество времени проведённого в лесу.

Второе, перед поездкой изучаю карту местности, прокладывая приблизительный маршрут и запоминая отличительные  места (расположение скал, повороты речек, типы деревьев и тд.)

Третье, научитесь двигаться по азимуту.


Главное, надо понимать,  что ни при каких обстоятельствах не надо паниковать. Зачастую, ощущение того, что вы заблудились бывает ложным и преувеличенным.

Слышал много историй, которые можно описать фразой - заблудился в трёх соснах.

Если показалось что заблудились, не спешите, посидите, поизучайте то место, где появилась такая мысль. Запомните его. На дальних переходах оставляйте метки (зарубки, сломанные ветки, камни, вешки и тд.) Главное правило - делайте это не по ходу вперёд , а повернувшись спиной в направлению движения, т.е. по ходу обратного движения


Всем удачи!


зы: зверей встречаю часто, и советую никогда не убегать и не стараться напугать. Лучше неторопливо продолжать движение, не приближаясь к нему, но обозначив своё присутствие.

Человека дикие животные бояться. 80 процентов встреч с медведем в лесу заканчивается тем, что напуганный человек бежит в одну сторону, а напуганный медведь в другую.


ззы: Не мусорите в лесу!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший совет - Изучить карту места до отправления, в таком случае вы хотя бы примерно должны понимать где находитесь (Поглядывайте в поездке на карту хотя бы изредка). А потом зарубки и тд. Можно посоветовать по звёздам определить стороны света, но конечно не каждый сможет.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

проведите, пожалуйста, короткий ликбез: что значит, двигаться по азимуту, и как этому научиться?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку