Выставление приоритетов в деле от генерала Маргелова

Некие командиры-десантники нажаловались Командующему, что экипажи десяти боевых машин выбросили все съестные припасы, а освободившиеся места заполнили боеприпасами. Эти «отцы солдат» просили, чтобы Командующий примерно наказал недисциплинированных воинов.

Командующий приказал построить экипажи боевых машин. Гвардейцы построились и замерли в ожидании разноса.

— Экипажам, выбросившим еду ради лишних боеприпасов, — громким голосом объявил Командующий, — сделать десять шагов вперед!

Семьдесят человек в составе своих экипажей отчеканили по десять шагов и остановились.

— Объявляю всем по завершении учений по десять суток отпуска! Они правильно понимают войну, — продолжал Маргелов, обращаясь ко всем, — что-нибудь поесть можно найти на месте, а вот боеприпасы противник точно не одолжит.

После этого решения Бати-Маргелова «доносчиков» как ветром сдуло…


А. В. Маргелов, В. В. Маргелов «Десантник №1»

8
Автор поста оценил этот комментарий

Байка. Если грубо принять, что вес одного 30х165 равен армейскому ИРП - то это на пушке 2А42 один раз вильнуть чебурашкой, и учесть то, что солдат должен выполнять поставленную задачу, а не искать жратву в зоне БД(в данном случае на 30 человек) - надо чётко представлять себе то, что супермаркетов не будет и остаётся только мародёрить население. Упоротые могут эмпирически представить себе внезапный звонок дверь с неожиданной просьбой - "дайте покушать - мы тут с товарищами в 30 рыл".

Не надо штабные байки приписывать Маргелову.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был серьёзный и справедливый человек. Не знаю как в быту- но в армии он был реально человеком с большой буквы.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Батя был справедлив
Автор поста оценил этот комментарий

Искусство войны Сунь Цзы в действии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чё за бред, боеприпасов найти нельзя, Противник с бластерами воюет чтоли. Еда как правило это сухие концентраты сухари и прочее что не просто так портится, а на месте что найдешь ? Вот 20 мешков муки и гречки, ешьте камрады.

раскрыть ветку