Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вырубка леса, что мифы, что правда?

Добрый день всем.


Есть такая тема - рубка леса. И есть отчетливые лозунги - Весь лес вырубили, Китай все у нас забрал.


Немного поизучал данный вопрос. Пришел к следующим выводам:


1. Лес возобновляемый ресурс

2. Тайга увеличивается в размерах (на 25% за 15 лет)

3. Лес прирастает, даже с учетом рубки, пожаров и тп и тд

4. на этом ценном ресурсе очень многие пытаются погреть руки, при наведении в отрасли порядка, рубить можно больше за счет увеличения высадки леса (возможно только при наведении порядка и личной ответственности)


Буду рад АРГУМЕНТИРОВАННЫМ фактам, если я ошибаюсь.


Заранее благодарю

18
Автор поста оценил этот комментарий

@ulex2006,  вопрос еще в качестве леса. Есть первичные леса- кедр, дуб, итд. Есть вторичные- береза, ива итд. и если вырубили пихту, а вырос березняк- это не восстановили:-(.

Как у нас с этим обстоит- не знаю, я лично видел в Лен.Области вырубку засадили сосной.(был березняк)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пару заметок от себя по опыту работы в лесозаготавительной и деревообрабатывающей отрасли в Тверской области.


1. При достаточно серьезных объемах вырубки к 2010 году недопил леса составлял около 70%.

Сосновый лес растет около 70 лет. После стареет, гниет и превращается в никому не нужный бурелом.


2. Шишки собираются, лущатся и ежегодно подсаживается новый лес на делянках. Это делают только крупные заготовители.


3. Примерно с 2010 года пошел "чистый" лес - без осколков и пуль, что иногда приводило к поломкам пил и фрез. (Эхо войны)


4. С сожалению, валить лес как в Канаде - до последнего сучка и ветки, мы так и не научились. Подлесок, смешанный лес - береза, ольха и осина просто идет на создание временной дороги и гниет потом годами. Вывозить его нерентабельно.


5. Раньше при вывозе сухостоя из леса, пойманным на "месте преступления" жителям грозил штраф 20 000 рублей. Сейчас закон позволяет вывозить из леса любые остатки вырубки. Это несомненно сделает лес чище, а дрова дешевле. (Фишка смешанных бревен на дрова у нас тогда стоила 12000-15000 руб. Её хватало на год для дома и бани).


- Примерно до 2010 года любой частник мог взять в аренду делянку, вырубить и продать лес, оставив после себя помойку. Сейчас администрация сдает в аренду лес только крупным заготовителям, за которыми проще контроль. Контроль очень жесткий, заготовленный лес ставится на учет в течении 5 дней, делянки вымеряются с точностью до метра, лесовозы на трассе проверяются на наличие разрешительной документации. Уверен, что часть леса по прежнему уходит "налево", но значительно в меньших масштабах.


- Самая тяжелая работа у заготовителя леса на дальних делянках. 10 дней жизни и работы в бытовке без удобств. З/п около 70 тыс. руб. Водители фишек (Краз с манипулятором) 40-45, рабочего на производстве около 25. Для колхоза это неплохо.


- Апрель-май у всех пару недель неоплачиваемого отпуска. Лесные дороги закрываются из-за половодья.


- Визуально, в тверской области леса стало меньше. По одной простой причине - предприятие изначально вырубает ближайший к нему лес. Гонять фишки по бездорожью за 60-80 км удовольствие дорогое и бьет по рентабельности.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал, что в Финляндии делянки леса - это инвестиционный инструмент. Покупаешь участок леса, там оценивают его как стоимость древесины - если ее сдать фирме занимающейся вырубкой участка и возобновлением путем новых посадок.


И каждый год лес прирастает в своем объеме и в цене соответственно. Люди вкладывают свои личные деньги и получают прибыль, продавая участки потом дороже или лес.


Жаль у нас такое не прокатит, если избушку не поставить на делянке и с ружём не ходить охранять ;) Или вырубят или "сожгут".

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве своем, проводятся рубки ухода на лесосеке, которые способствуют естественному возобновлению. Каждые 10 лет проводится учёт лесов, составляются таксалогические описания и назначактся рубка( исходя из таксалогического описания ). Рубку на лесосеке проводит уполномоченая организация(лесхоз, лесничество). Если возобновления не пошло через 2-4 года (в зависимости от условий произростания и пород) то назначаются лесные культуры (подсадка саженцев). Почитайте правил рубок ухода МПРИЭРФ 626 от 22 ноября 2017 года. Если есть вопросы, то задавайте я с удовольствием на них отвечу.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Лес возобновляемый ресурс

2. Тайга увеличивается в размерах (на 25% за 15 лет)

Вопрос только в том что когда у нас валят лес, на делянке остаются только пеньки. Ни о какой выкорчевке пней и дальнейшей засадке делянки саженцами речи не идет. И это происходит не в какой то далекой тайге, а по всей России. Как пример в 100 км от СПб мест где спилили, вывезли лес и оставили весь мусор, просто куча.

раскрыть ветку