Выражаю благодарность авторам "Лиги юристов"

Большое и даже в какой-то мере огромное спасибо всем, кто делится историями о юридической практике. Буквально на днях удалось отвратить, как казалось в тот момент, неотвратимое: знакомая покинула пару лет назад очень ответственный пост в бюджетной организации, а на прошлой неделе узнала, что человек, подхвативший упавшее знамя, копает под неё. Узнала из звонка человека, представившегося следователем и заявившего, что в отношении подруги ведётся следствие о "сознательном подведении предприятия к банкротству". В следующем разговоре участвовал уже приятель знакомой, работающий в органах, от которого последовало предложение, принять на себя "вину малую" по незаконному начислению себе и сотрудникам премий, чем отвратить вину большего масштаба.


Я не стал вникать, есть или нет причина для расследования, а сразу спросил, что говорит адвокат. Адвокат не говорил ничего, потому что не знал ни о существования дела, ни о собственной необходимости. Причиной такого пассивного поведения "подследственной" послужила уверенность в том, что "следователь знакомый, а значит точно знает, что говорит".


Вот тут и настало время Пикабу образовательного! Я с пылом и жаром немедленно пересказал пять, а то и целых семь историй некоторых постоянных авторов, в которых особенно подчеркнул, что "человек от следствия" заинтересован в скорейшем признании "клиента", потому что оно принесёт в последующем возможность практически бесконечной дойки "лоха", с многократным возрастанием сумм, после после заключения оного под стражу в следствие подписания признательных показаний. И как бы не горело у знакомой поплакаться, но пока я не услышу ответа на вопрос: "Что сказал адвокат?", мне можно больше не звонить и не плакаться. Упомянул, что раз адвоката собственного и постоянного нет, надо искать по рекомендациям и желательно бывшего следователя.


На утро следующего дня благоразумие восторжествовало, адвокат был найден, а будущее заиграло яркими красками.


С некоторых пор с вопроса: "Что сказал адвокат/прокуратура/юрист?" я отвечаю на любую попытку пожаловаться мне на несправедливость властей или сильных мира сего (ну или таковыми себя возомнивших).

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте знающего человека в Питере

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там за проблемы?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Почему адвокат должен быть бывший следак?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так ЧТО сказал адвокат?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, теперь вместо следака лоха будет доить адвокат

раскрыть ветку