Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вынесен приговор экс-банкирам похитившим 5 млрд. рублей

Вынесен приговор экс-банкирам похитившим 5 млрд. рублей Приговор, Суд, Мошенничество, Новости, Хищение

В Туле вынесли обвинительный приговор по делу о хищении 5 миллиардов рублей из банка «Первый экспресс», который еще недавно считался крупнейшим финансовым учреждением региона. Бывших председателя правления Константина Томенчука и главу совета директоров Сергея Худякова суд отправил в колонию строгого режима на 19 лет – и это даже больше, чем просило обвинение.


Помимо этого экс-банкиры, бывшие также акционерами банка (Худякову принадлежало 22,64%, Томенчуку – 15,62%), должны будут выплатить крупные штрафы. Еще два топ-менеджера, Юлия Воробьева и Сергей Федичев, получили сроки поменьше. «На круг» вышло 71,5 года.


В том, что вердикт будет обвинительным, никто не сомневался. Но и такой суровой меры наказания никто не ожидал. Бывшим банкирам Константину Томенчуку и Сергею Худякову судья назначила наказание в виде 19 лет колонии строгого режима каждому, с последующим ограничением свободы на два года и уплатой штрафа в 2,9 миллиона рублей – тоже каждому. Сергей Федичев, бывший первый заместитель главы правления банка, получил 17,5 года колонии строгого режима, а возглавлявшая отдел ценных бумаг Юлия Воробьева – 16 лет общего режима.


Строгость наказания объясняется, очевидно, тем, что подсудимые были признаны виновными по целому букету статей: от создания или участия в преступном сообществе до особо крупного мошенничества и отмывания денег.

61
Автор поста оценил этот комментарий
Эти ребятки не из "семьи", поэтому им въебали показательные сроки.
раскрыть ветку
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо этого экс-банкиры должны будут выплатить крупные штрафы... ...в 2,9 миллиона рублей каждому.

Я не такой мудрый как судья, конечно, но хоть убей не понимаю как перекликаются суммы: своровано 5.0 миллиардов и штраф в 2.9 миллионов на каждого.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто там ничего не воровал. Вы действительно верите, что перед носом у ЦБ, который ежедневно контролирует коммерческие банки можно вот так просто стащить 5 млрд из среднего банка. Я сам из Тулы, там залогов было на 6 млрд, про которые почему- то суд забыл. Вот это больше похоже на правду:


http://newstula.ru/fn_342080.html

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснодаре оправдали бы точно
24
Автор поста оценил этот комментарий

С почином :)

Ждём аналогичных приговоров по чиноворам.

раскрыть ветку