Вымогательство

Вымогательство Туризм, Вымогательство, Сплав, Башкортостан, Длиннопост, Негатив

Внимание туристам! В преддверии майских походов. Особенно актуально для туристов желающих посетить реку Большой Инзер (Башкортостан).

В районе деревни Карталы, Белорецкого района, где обычно проходит стапель туристов-водников, действует ОПГ, собирающая дань за сплав по реке, под видом оплаты путёвки в заповедник.

Как это происходит: подъезжает "буханка", выходят люди в количестве 5-7 человек, некоторые из них с оружием, и в добровольной форме просят оплатить путевку для нахождения в заповеднике. Весь разговор ведет старший госинспектор (надеюсь до него дойдет этот пост и возможно осознание своих противоправных действий). На вопрос: на основание чего взимается плата?, вам тыкают в прейскурант оказания платных услуг, а именно на вид услуг: "Береговое сопровождение госинспекторами, в целях безопасности безопасности, при сплаве по реке Б. Инзер". В случае отказа от оплаты, грозятся не выпускать на маршрут (не знаю, конечно, как это будет происходить) и разговор переходит совсем в другой формат и на другой манер. На вопросы: "Как вы будете обеспечивать страховку с берега, какими средствами спасения и т.д.?", отвечают: что никто этого делать не собирается, нам сказали брать деньги, мы и берем, если у вас есть вопросы идите к начальству, умничать будете в интернете. Нашей группе пришлось оплатить 2400р, дабы избежать потасовок. Похожая ситуация не раз описывалась в отчетах со сплавов по данной реке и это далеко не первый случай!


P.S. С кем было подобное на данном маршруте или на других маршрутах, отписывайтесь в комментариях, нужно что-то решать с этим.

Вымогательство Туризм, Вымогательство, Сплав, Башкортостан, Длиннопост, Негатив
Вымогательство Туризм, Вымогательство, Сплав, Башкортостан, Длиннопост, Негатив

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Такое не только в Башкортостане, в Йошкар-Оле на речках Юшут и Илеть тоже самое, только там стоят в конце маршрута и с каждого человека берут по 500р, не хочешь платить, тащи свои манатки до транспорта пешком. Одеты все по зелёной форме лесника с удостоверениями, со всей атрибутикой, совсем не похожи на гопарей. Такое творится последние 2 года.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мы просто люди с оружием! Возьмите нас на такой сплав! Мы оплатим, всё что нужно вам для нашего сплава! А со своей стороны гарантируем, что ваша группа не заплатит ни рубля этим деятелям!))) Мы сами будем разговаривать от лица группы!
ПС: сам сплав не так интересен, как разговор)))
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это бизнес, ни чего личного! С каждого по рублику - свечной заводик к старости...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пусть им будет столько геморроя к старости, что аж свечной завод понадобится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
не хочешь платить, тащи свои манатки до транспорта пешком

а какой есть вариант?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и на Мельницу в прошлом году приезжали.
Автор поста оценил этот комментарий

В заповеднике Столбы в Красноярске собирают по 500 рублей за проход дальше туристической зоны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку