Выкладывать ли книгу по частям по мере написания? (плюсы и минусы)

Уважаемые сообщники Лиги писателей. Вопрос, собственно, в заголовке поста.
Существует, как известно, два варианта написать крупную форму:
1. Пишем наедине с самим собой от начала до конца, потом – публикация.
2. Пишем и публикуем по мере написания частей/глав.

Хоть второй вариант имеет традицию в пару веков (многие крупные писатели выкладывали главы своих произведений в периодических изданиях по мере написания), но сейчас, разумеется, речь идёт о публикации в интернете. Ну, скажем, пишешь книгу, выкладывая по мере написания главы на Пикабу.

Хотелось бы услышать мнения, какие плюсы и минусы видятся при этом – поэтапном – варианте публикации произведения. Меня это беспокоит по той причине, что такой подход кажется мне очень заманчивым, мотивирующим и ободряющим, ты видишь промежуточные результаты своего труда. Но, конечно же, здесь есть и свои минусы, значительность которых я, быть может, сильно недооцениваю.

Буду очень признателен за ваши мысли вслух. Заранее спасибо.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

6
Автор поста оценил этот комментарий
По частям если выкладывать, то по отзывам/пожеланиям/советам, есть вероятность потом продолжать писать в "угоду" читателю. А это уже как по мне моветон. От начала и до конца, и только свои мысли, лишь есть авторское произведение
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда начинаешь писать, а спустя несколько глав приходит блестящая мысль и требуется чуть подкорректировать написанное ранее, напр, добавить черту в характер или внести в сюжет деталь, объясняющую что-то.

Если публиковать по мере написания, ничего потом не подправишь.

Так же могут сбить комментарии читателей.

А как читатель скажу, что удобнее читать сразу всю книгу, взахлёб, бессонные ночи ...)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Melsor, добрый день! Нет никаких плюсов и минусов у этих двух способов) Все в итоге сводится к качеству написанного. Если автор не чувствует себя уверенно в большой форме, имеет смысл просто потренироваться для начала в малой. Иначе зачем тратить время и силы на роман, если и в рассказе человек не увидит ошибок.

Успехов в творчестве! :)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

С позиции писателя: если пишешь сразу все, то в произведении ты рассказываешь историю, которую ТЫ хочешь рассказать. Если поэтапно - то говоришь то, что хотят слышать читатели.

Плохо это или хорошо? Да вот хрен знает,  но по-моему в произведениях, которые выкладывают поэтапно много мешанины, сбитый сюжет.

Но, с другой стороны, ты получаешь какую-никакую обратную связь от читателя, они подмечают то, что ты не заметил или не счел нужным обращать внимание. Выполняют работу редактора, грубо говоря.

Ну а с позиции читателя - стараюсь не читать произведения, которые еще не закончены и выкладываются поэтапно. А еще лучше, если серия уже вышла целиком. Уже наступал на такие грабли. Первые книги серий прочитал целиком, а продолжение выкладывается поэтапно. Уже наверное третий год..

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку