Выход на европейский рынок

Работали мы работали на российском рынке работали (производили и продавали модульные картины + околотематические изделия), и что-то как-то скучно стало. Всё более-менее предсказуемо, понятно куда развиваться и какими средствами.


Хочется двигаться дальше и попробовать себя в чём-то ещё...


"А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира вход в Амазон?" - подумал я однажды.

Мозг начал бороться сам с собой:

- Да там тебя с твоей продукцией никто не ждёт!

- Ну так-то нас нигде не ждали. Просто зашли и локоточками поработали немного.

- Для этого надо иметь контору в ЕС!

- Ну откроем, наверное, где-нибудь в Прибалтике.

- А бабла сколько надо? уйма!!!

- Ну подкопим, начнём с небольшой партии.


В общем, окрылённый новым геморроем, полез искать информацию.

Чтобы поставлять в европейский Амазон надо зарегистрироваться как поставщик. Чтобы зарегистрироваться как поставщик, надо иметь европейскую компанию со счетом в европейском банке. Чтобы открыть компанию надо проработать несколько вариантов. Почему-то сразу начал с Прибалтов, потому что вроде бы как там русский язык ещё в ходу, а с иностранными я не очень-то дружу. Литва и Латвия отпали сразу по многим причинам. А вот Эстония очень заинтересовала...


Эстонские гос. ребята очень сильно ушли вперед в сфере электрификации  информатизации государственных процессов, в том числе и бизнес-процессов. У них, оказывается уже можно на выборы не ходить, а нажимать кнопочку в личном кабинете - аналоге наших "Госуслуг".

Ну и что больше всего мне нужно - это возможность открыть компанию по интернету онлайн, без физического присутствия в стране, но для этого надо зачекиниться в их информационной системе - то есть получить электронную карту ID (стать электронным гражданином), с которой я буду на коне в матричном мире Эстонии. Эта карта даёт очень много. Например, вот выдержка об открывающихся возможностях на стороннем сайте : "Получение электронного гражданства (ID-карты) Эстонии предоставляет массу возможностей! ID-карта позволяет гражданам Эстонии авторизоваться в интернет-банке, чтобы осуществить он-лайн платежи или иные банковские операции, подать налоговую декларацию, направить в компетентные органы различные заявления, письма, заверенные электронно-цифровой подписью. Кроме всего прочего, ID-карта дает возможность зарегистрировать фирму в Эстонии он-лайн! E-резидент может в течение всего одного дня зарегистрировать компанию он-лайн, чтобы управлять ей любой точки мира без необходимости иметь управляющего в Эстонии. Пользоваться услугами электронного банкинга, декларировать налоги, подписывать документы и заключать контракты по интернету с использованием цифровой подписи. E-резидент получает идентификационную смарт-карту, которая дает ему возможность проходить безопасную цифровую идентификацию и ставить цифровую подпись на документах. Цифровая подпись и аутентификация в Эстонии юридически равносильна обычной подписи и идентификации, производимой в личном присутствии."


Заказать карту также можно лёжа в постельке с ноутбуком через сайт apply.gov.ee , что я и сделал. Правда в конце регистрации пришлось заплатить 100 евро банковской картой в виде сбора за рассмотрение моей анкеты и работу по выпуску карты.

Заполнение анкеты было несложным. Достаточно иметь загранпаспорт и уметь переводить с английского и на английский гугл-транслейтером :)


После регистрации мне пришло письмо на электронку о том, чтобы я следил за сообщениями и был готов предоставить дополнительную информацию и документы, если это потребуется. Также обещали изготовить карту в течение 5-6 недель. По прошествии этого времени можно будет получить карту в консульстве Эстонии в Москве.

Выход на европейский рынок Бизнес, Малый бизнес, Amazon, Стартап, Прямой эфир, Длиннопост

Что в вольном переводе от гугла означает:


"Дорогой претендент,
Спасибо за просьбу электронной резиденции. Ваше заявление было подано и эстонская полиция, и Совет Пограничника будет информировать Вас о прикладном процессе, посылая отчеты о выполнении работ в адрес электронной почты, который Вы ввели в применении. Обработка Вашего заявления может занять до 30 дней с даты, когда применение допускают в слушания. Если Ваше заявление будет принято, то Вы будете уведомлены, и Digi-удостоверение-личности электронного жителя пошлют в Ваше выбранное местоположение погрузки.
Обратите внимание на то, что вся коммуникация будет через электронную почту. Мы просим, чтобы Вы регулярно проверяли свои электронные письма, как Вас можно было бы попросить дополнительной информации или документов. Пожалуйста, также поставьте свой флажок спама.
Поскольку дополнительные вопросы, пожалуйста, см.: "ссылки на их информационные сайты"
С уважением,Эстонская полиция и Совет Пограничника & эстонская команда Программы электронной резиденции"

Что ж , буду ждать месяц-два. Как получу или не получу ID-карту, сразу отпишусь.

Конечно, было бы неплохо, чтобы всё срослось, ведь впереди - открытие эстонской компании и счета в банке. Кстати, чтобы открыть счет в банке для компании придется лично посетить Эстонию. Никогда там не был, поэтому очень интересно, что будет дальше.

Ну и если всё пойдёт как запланировано, конечно, напишу о том как вхожу в Амазон, и про первую поставку и вообще про то стоит или не стоит этим заниматься применительно к нашему профилю.

Выход на европейский рынок Бизнес, Малый бизнес, Amazon, Стартап, Прямой эфир, Длиннопост

Последняя фотка взята с просторов. Извини, Лукас Эдвард - ты стал звездой!

Бизнес

2.4K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

40
Автор поста оценил этот комментарий

окрылённый новым геморроем

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта:

1) Э-резеденство было полезным года четыре назад и раньше. Сейчас оно не даёт ничего кроме подключения к эстонским «госуслугам»

2) Банки в Эстонии, как и в других странах ЕС не открывают счета компаниям у которых учредитель не из ЕС. Совсем. Все берут 100-300 евро diligence fee (проверка перед открытием счета) и потом отказывают. Можете попробовать доказать связь с Эстонией, но я не знаю никого у кого получилось.

3) Виной всему Panama papers и скандалы с отмыванием российских денег. Даже если вы белый и пушистый, скорее всего будет отказ. Погуглите такие фразы: «банки в Эстонии закрывают счета э-резидентам», « как вернуть деньги с эстонского счёта», «счёт в эстонском банке заблокирован», «программа э-резиденства саботируется банками»... узнаете много нового.

4) Знаю мимимум 11 граждан РФ, РБ и Украины у которых закрыли счета действующих компаний в Эстонии и они не могут вывести свои же деньги. Бизнес был полностью легальным и они предоставили все требуемые банком документы. Результата нет. Суммы от нескольких килоевро до нескольких мультиевро.

5) Если решитесь действовать дальше — забудьте слово «доллар». Не упоминайте его среди банкиров и не пытайтесь говорить, что планируете какие либо транзакции в долларах.

6) Добрый и бесплатный совет: получите карту резидента, купите к ней рамку и поверьте на стену. Больше она ничего вам не даст, но можете представлять себе, что сто евро потратили на предмет искусства.

7) Не пытайтесь открыть компанию. Без счёта в банке она ничего вам не даст. Счёт вы открыть не сможете. Ни сами, ни при помощи посредников. Инфа 100%. Поищите другие способы.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
А после электронного гражданства реально обычное ли получить ? А то прям хорошая такая штука за 100 евро стать европейцем
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!! Но на самом деле все не так безоблачно.

Проблема в том, что банки в Эстонии не очень хорошо относятся к компаниям, где управление осуществляется нерезидентами, а особенно чей бизнес напрямую не связан с Эстонией. Погуглите новости, в конце 2017г. была чистка банковских счетов компаний, которые управляются нерезидентами.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не пойму, разве эта карта не гражданам Эстонии выдаётся? Или её всем подряд дают?

раскрыть ветку