Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выбран новый район падения фрагментов ракет при пусках с «Восточного»

На космодроме Восточный идет подготовка новой трассы для запуска на приполярную орбиту группировок спутников в рамках проекта OneWeb.

Новую зону для падения фрагментов первых ступеней ракет-носителей при запусках с космодрома «Восточный» определили специалисты «Роскосмоса». Об этом сообщает газета «Зейский вестник».


Главный специалист Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в «Роскосмос») Игорь Ляховенко сообщил, что на космодроме «Восточный» идет подготовка новой трассы для запуска на приполярную орбиту группировок спутников в рамках проекта OneWeb.


Также для вывода спутников на приполярную орбиту будет скорректирована зона падения первой ступени. Специалисты выбрали новую зону падения в Зейском районе Амурской области севернее БАМа и западнее станции Улак.


Ляховенко сообщил, что на выбранной территории не находится никаких объектов инфраструктуры. Он добавил, что перед пусками ракет будут проводиться контрольные облеты, чтобы исключить возможность нахождения людей в зоне падения первой ступени.


Специалист «Роскосмоса» подчеркнул, что в истории отечественной авиации не было ни одного случая, когда при падении упавших деталей ракет-носителей пострадали люди.


Отметим, проект OneWeb первоначально назывался WorldVu. Он представляет собой группировку из большого количества околоземных спутников, которые должны обеспечить широкополостным доступом в сеть интернет людей по всему миру. Автором проекта является британская компания OneWeb LLC.


Вывод спутников на орбиту будет осуществляться с использованием российских ракет-носителей «Союз». По предварительным данным потребуется около 20 пусков.


Подробности: https://regnum.ru/news/2521290.html

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А где это место на карте? Можно было хотя бы картинку из гугла мапс прилепить😦А то вдруг кто за грибами туда соберется😀
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Подписан на Роскосмос везде где можно, новостъ о том что они получили запуски ванвеба узнаю на пикабу. Отличная работа ПР отдела.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что там с ФСБ и угрозой национальной безопасности?

Автор поста оценил этот комментарий
идет подготовка новой трассы для запуска

Похоже прямо по федеральной трассе будут запускать.