Выборы без открепительного

Камрады, выручайте! Решил проявить гражданскую сознательность. Читал, что можно проголосовать на выборах не по месту регистрации и без открепительного удостоверения. Для этого нужно явиться в УИК и не позднее, чем за три дня до выборов, написать заявление, чтобы меня вписали по месту жительства и вычеркнули из списков по месту регистрации.


На избирательном участке похлопали глазами и развели руками. Погуглил интернеты, но ничего толкогого не нашёл. Может кто знает подробнее? Где можно скачать и распечатать бланк заявления?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю.

До 27 августа Вы вправе подать заявление в территориальную избирательную комиссию (ТИК) с просьбой включить в список на основании временной регистрации по месту пребывания.

Также, Вы может подать заявление в участковую избирательную комиссию с той же просьбой, но там есть нюансы.


Два варианта - гуглить и изучать 67-ФЗ "Об основных гарантиях..." и 20-ФЗ "О выборах депутатов ГосДумы..." или задать наводящие вопросы мне.


Из опыта: однажды приходилось принимать решение о срочном включении в список человека, имевшего   двойное гражданство (РФ и очень дальнее зарубежье), регистрация, разумеется, "где-то там очень далеко". Прибыл в гости к родственникам на недельку, а в этот момент федеральные выборы...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в таких случаях отправляют на допсписок, это если нет открепа или вас чудом не оказалось в списках в книге с вашим домом. Но это допустимо только на выборах местного значения. На региональных так не прлучится. И кста... Бланки абсолютно всех заявлений выдаются членам участковой избирательной комиссии в специальной книжечке, вместе с ФЗ О проведении выборов. Так что топайте в ТИК(территориальную комиссию) и пресенгуйте там, чтобы вас включили в списки
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, избирком.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Голосуй, не голосуй, всё равно получишь хуй.
Автор поста оценил этот комментарий
Подходит ко мне сегодня парнишка в куртке с логотипом императорской партии.

-Вы прийдете на выборы?
- Нет, я политически фригиден
- Тогда ваш голос заберут другие!

Какие ценный у меня голос, оказывается.