Выбор посуды из нержавейки.

Начнём пожалуй с того, как маркируются изделия из пищевой нержавеющей (коррозионостойкой) стали в РФ. Если посуда соответствует ГОСТу 27002-86 на пищевую нержавейку и произведена на территории РФ то на дне обязательно ставится клеймо "НЕРЖ", методом травления (чёрный оттиск) либо ударным методом.

Маркировка 18\10 это "маркетинговая маркировка"- по сути отражающая содержание двух компонентов в стали и даёт нам понять что данная сталь является не магнитной и точно содержит хром и никель.


1.  Начнём с самой известной марки "Zepter". Наличие такой посуды у хозяйки это неизменный предмет гордости т.к. стоит она просто дохера.

Ковш (кастрюля с 1 ручкой) Zepter серии IVORY

Стоимость на данный момент 9700р. Пр-во Италия.

Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост

Спектральный анализ показал, что емкость изготовлена из нержавеющей стали марки 304 AISI (EN 1.4301), покрывающая пластина капсулы дна из стали марки 430. Теплораспределительный слой изготовлен из алюминиевого сплава, аналогичного отечественной марке А5. Способ изготовления капсулы дна - диффузионная сварка (импакт дно). Толщина стенки емкости и крышки 0,8мм., толщина пластины покрывающей капсулу дна - 0,5мм. Эффективная толщина алюминиевого ТРС по центру дна составляет 6,2мм, по краю дна - 7,7мм

В инструкции, прилагаемой к изделию, указана следующая информация: "Теромаккумулирующее компактное дно нашей посуды изготовлено из многослойного легкого металла толщиной 10мм». На самом деле теплораспределительное дно представляет собой цельный лист алюминия (никакой многослойности), с исходной толщиной не более 8,0мм (до процесса диффузионной сварки).

В инструкции есть достаточно странный текст:" Стенки посуды имеют толщину, которая поддерживает рабочую температуру в 90С" - это забавно, в это верят, это посуда "которая готовит после выключения плиты", вот так вот.

Вывод: обычная хорошая кастрюля, из хорошей нержавейки, с обычным дном из алюминия без каких либо фантастических свойств.


2. Кастрюля "Гурман" ВСМПО г.Вехняя Салда 1.5л. Стоимость на данный момент 1.900р. Производится в титановом сердце России. На том же предприятии размещают заказы Boeing и Airbus. Не такая популярная как Zepter, вернее сказать никто толком про неё ничего не знает. Посуда имеет пожизненную заводскую гарантию на привар дна, но если отвалятся ручки - всё равно заменят скорее всего.

Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост
Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост

Спектральный анализ дал следующие результаты:


Углерод (C), % - 0,05

Марганец (Mn), % - 1,2

Фосфор (P) , % - 0,034

Сера (S), % - 0,008

Хром (Cr). % - 18,1

Никель (Ni), % - 8,0

Молибден (Mo), % - 0,27

Кремний (Si), % - 0,66

Медь (Cu). % - 0,35

Титан (Ti),% - <0,01

На дне есть маркировка "нерж".

Распил изделия показал, что дно имеет трехслойную структуру (нержавеющая сталь – алюминий – нержавеющая сталь). Общая толщина дна составила 6,5мм по краям и 6,3мм - по центру, толщина теплораспределительного слоя – 5,2 и 5 мм соответственно. Кастрюля изготовлена по технологии диффузной сварки, что обеспечивает полное заполнение капсулы дна алюминием и способствует лучшим теплораспределительным свойствам. Внешний слой дна имеет магнитные свойства, что дает возможность использовать изделие на индукционных плитах. Толщина стали, из которой выполнен корпус, составляет 0,8 мм.


Все указанные выше показатели превосходят требования российского ГОСТу 27002-86

По своим качественным характеристикам кастрюлю "Гурман Классика" можно отнести к премиум-классу.


3. "Amet Классика-Прима" также произведено в России Ашинским металлургическим заводом. Кастрюля имеет объем - 1л, ручки и крышку из нержавеющей стали. Стоит 1400р.

Данное предприятие не является локомотивом в производстве кастрюлек, хотя с их термосами мало кто может сравниться.

Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост
Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост

Спектральный анализ дал следующие результаты:

Углерод (C), % - 0,05

Марганец (Mn), % - 1,30

Фосфор (P) , % - 0,029

Сера (S), % - 0,006

Хром (Cr). % - 18,6

Никель (Ni), % - 8,8

Молибден (Mo), % - 0,19

Кремний (Si), % - 0,55

Ванадий (V), % - 0,09

Медь (Cu). % - 0,09

Титан (Ti),% - <0,01


На дне есть маркировка "нерж," кастрюля произведена из нержавеющей стали в соответствии с ГОСТом 27002-86


Распил изделия показал, что дно имеет трехслойную структуру (нержавеющая сталь – алюминий – нержавеющая сталь). Общая толщина дна составила 4,3мм, толщина теплораспределительного слоя – 3мм. Кастрюля изготовлена по технологии пайки, что что видно по пустотам по краям внутренней капсулы дна. Внешний слой дна не имеет магнитных свойств, поэтому данное изделие нельзя использовать на индукционной плите. Толщина стали, из которой выполнен корпус, составила 0,8 мм.


По своим качественным характеристикам кастрюлю "Amet Классика-Прима" можно отнести к среднему классу. Внешний вид неброский. Контактная сварка, с помощью которой крепится фурнитура, облегчает уход за изделием. Внутри нет выступающих элементов. С точки зрения цены кастрюля вписывается в средний класс. Соотношение цены и качества – хорошее.

4. Ковш Tescoma Presto 1л. Стоимость 1800р. Родина бренда Чехия производится же продукция Tescoma на сторонних фабриках в разных странах, в том числе и в Китае. Узнать где именно сделали конкретное изделие иногда очень сложно.

Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост
Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост

Спектральный анализ дал следующие результаты:

Углерод (C), % - 0,05

Марганец (Mn), % - 1,2

Фосфор (P) , % - 0,026

Сера (S), % - 0,006

Хром (Cr). % - 18,2

Никель (Ni), % - 8,2

Молибден (Mo), % - <0,01

Кремний (Si), % - 0,46

Медь (Cu). % - 0,20

Титан (Ti),% - <0,01

Произведена из нержавеющей стали в соответствии с ГОСТом 27002-86

Распил изделия показал, что дно имеет трехслойную структуру (нержавеющая сталь – алюминий – нержавеющая сталь). Общая толщина дна составила 3,5мм по краям, 2,9мм – по центру. Толщина теплораспределительного слоя – 2,5 – по краям, 1,9 - по центру. Кастрюля изготовлена по технологии диффузной сварки.

По своим качественным характеристикам ковш "Tescoma Presto" не дотягивает до требований ГОСТа по толщине стенок (не менее 0,6мм) и толщине теплораспределительного дна (не менее 3мм)


5. Кастрюля Berghoff Cosmo емкость 1.8 литра

Berghoff - компания со штаб-квартирой в Бельгии, размещающая заказы на производство преимущественно на азиатских заводах (Китай, Турция, Шри-Ланка и т.д.)

Цена сейчас 4.400р

Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост
Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост

Ёмкость кастрюли изготовлена из стали 304 AISI, покрывающая пластина капсулы дна – из стали 430 AISI, на дне имеется декоративная медная пластина по центру дна. В центре алюминиевого теплораспределительного слоя находится стальная пластина толщиной 2.0мм. Эффективная толщина стенки емкости - 0.7мм, крышки - 0.8мм. Способ изготовления дна - диффузионная сварка (импакт дно), с открытым типом капсулы (сбоку выход алюминиевого слоя наружу). Суммарная эффективная толщина алюминиевого ТРС составляет 2.8мм по краю емкости и 2.3мм - по центру емкости.

Сразу обращает на себя внимание стальная пластина внутри теплораспределительного слоя. Как известно, сталь обладает значительно худшими теплопроводными свойствами по сравнению с алюминием, и данный элемент используется для того, чтобы создать у покупателя ощущение дополнительной тяжести кастрюли при обычных технических характеристиках. Сама же суммарная толщина алюминиевого слоя не соответствует ГОСТ 27002-86. Кроме того, на упаковке изделия указано, что посуда имеет 6-слойное термическое дно. Данная информация также несколько преувеличена, так как на самом деле дно состоит из пяти слоев и медную декоративную вставку по центру дна слоем считать нельзя, так как она никак не влияет на функциональные свойства посуды.


6. Ковш  "Кухар" "Магнолия-Престиж" 1.2л. Производитель: ООО "Белпромсервис Плюс", Республика Беларусь. Цена 1.500р.

Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост
Выбор посуды из нержавейки. Посуда, Нержавейка, Кастрюля, Длиннопост
Материал емкости ковша, сталь марки 304 AISI, материала покрывающей пластины капсулы дна сталь 430 AISI. Теплораспределительный слой из алюминия марки А5. Способ изготовления капсулы дна – диффузионная сварка (импакт дно). Технические характеристики емкости : толщина стенки и крышки 0,6мм, толщина ТРС по центру емкости - 3,2 мм, по краю - емкости 4,4 мм

по своим техническим характеристикам ковш торговой марки «Кухар» соответствует требованиям ГОСТ 27002-86


Пока всё.

Выводы:

-маркировка 18\10, 18\8, stainless steel ничего не значат т.к. ГОСТ требует нанесения маркировки "нерж", но это и не значит что 18\10 не будет ГОСТ- но "нерж" это гарантия.

-слова продавцов что это "медицинская сталь", хирургическая сталь" полная чушь.

-заверения изготовителя что в кастрюле 100500 слоёв ничего на практике не дают. В реальности достаточно всего 3-х слоёв: сталь капсулы\алюминий\сталь дна.

-цена вообще никак не сказывается на потребительских качествах стальной посуды, если рассматриваем брендовую посуду.

-заверения что это мамай кланус Германия\Испания\Франция\Португалия как правило чушь. Хотите Германию? Покупайте Zwilling J. A. Henckels из города Solingen, простая 2-х литровая кастрюля 7.330р и опачки! На коробке вы найдёте что кастрюля сделана во Вьетнаме в провинции Бин Дуонг- смекаете? Хватить верить что кастрюля за 1.5к может быть сделана в Германии.

И вот ещё что. Смуглые лощёные парни в натёртых лаковых туфлях и в рубашках с острым воротником перламутровых и переливающихся цветов никогда не работали на заводах по производству посуды в Германии, им не выдавали посуду вместо з\п, не стоит у них ничего покупать на парковках ТЦ- это барахло, которое выглядит хорошо, и весит много и целый набор отдают всего за 12к- эти наборы стоят 2.500р на опте и являются потенциально опасным продуктом.


В подготовке поста были использованы материалы с сайта http://posudka.ru.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

сто плюсов за обзор. весьма полезный.
немало удивлен уровнем технологии  в ВСМПО г.Вехняя Салда.
очень радует.

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

АВИСМА ещё и отличные кованные диски делали в своё время.

При ударе диск не лопнул а резина в лоскуты

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

ВСМПО - первая ассоциация кованые диски. И слики.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я помню, их диски - лучшие в мире. реально боинг с эйрбасом закупаютсяу них... и феррари всякие

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

боинг закупает не диски, а запчасти для самолета

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
да лан ))))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лопасти на турбины
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не лопасти, а лопатки. И это только малая часть продукции

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

ну так этот пост был написан по заказу ВСМПО г.Вехняя Салда (:

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такое не грех прорекламировать :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Над качеством посуды и адекватностью ее цены задумался когда купил индукционную плиту. Определится с выбором помог этот сайт:
http://www.posud.ru/marks_dishes.html
И да - прочитав всё и сравнив, купил Гурман.
Через год пользования оценю так:
Плюсы - неприхотливая, легко моется, можно ставить в духовку (серия без плластмасы), быстро нагревается, в ней можно хранить. Ручки, прихваченные точечной сваркой, на плите практически не нагреваются. Красивая упаковка. Цена.
Минусы - скудный ассортимент (в их магазине 90% предложений китайского производителя), нет продуманных мелочей (вроде дырочки на металлической крышке, и прочих радостей, чем знаменит Гипфел). Если солить до закипания, на дне появляются точки. Бренд "Гурман" на изделии нигде никак не обозначен (как друзьям-то похвалиться?).
Хотелось бы пожелать ребятам развития! а то яндекс пишет, что магазин на Нахимовском (Москва) -где я покупал, больше не работает.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@kkkeml, Спасибо Вам за теплые слова!
По поводу "точек на дне" - от них можно легко избавиться средством для очистки нержавейки, или прокипятить со слабым раствором лимонной кислоты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, какова вероятность что приваренная ручка кастрюли внезапно отвалится? Ведь клёпок нет, только пайка.
У меня вся посуда вашей фирмы и тут меня вдруг натолкнули на эту мысль….. и в таком случае последствия колеблются от разбитой варочной панели/плитки на полу до окатывания себя кипятком…..
1
Автор поста оценил этот комментарий

хоть сам и не готовлю, но статья годная.... в закладочки!

Автор поста оценил этот комментарий

Дно у всей этой посуды алюминиевое

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

надо же....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Vitalya1, на самом деле это не совсем так.
Дно у посуды трехслойное - сталь-алюминий-сталь. Алюминий находится внутри стальной капсулы (для лучшего и равномерного теплораспределения) и не соприкасается с пищей или поверхностью плиты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку