Выбор Манса Налетчика

- Ты, конечно, наслушался историй о моем дезертирстве.

- Одни говорят, что вы сделали это ради короны, другие - что ради женщины, третьи - что в вас течет кровь одичалых.


- Кровь одичалых - это кровь Первых Людей, та же, что течет в жилах Старков. Что до короны, где ты ее видишь?


- Я вижу женщину. - Джон взглянул на Даллу. Манс взял ее за руку и привлек к себе.


- Моя леди тут ни при чем. Я встретил ее на обратном пути из замка твоего отца. Полурукий был вытесан из старого дуба, но я живой человек и не могу устоять перед женскими чарами... как и три четверти Ночного Дозора. Среди носящих черное есть такие, у кого женщин было вдесятеро больше, чем у меня, бедного короля. Попробуй угадать еще раз, Джон Сноу.


- Полурукий говорил, что вы влюбились в одичалую...


- Верно, тогда влюбился и теперь влюблен. Это уже теплее, но не совсем горячо. - Манс встал, расстегнул свой плащ и бросил его на скамью. - Все произошло из-за него.


- Из-за плаща?


- Черный шерстяной плащ брата Ночного Дозора. - Однажды в разведке нам встретился прекрасный большой лось. Когда мы стали его свежевать, запах крови выманил из логова сумеречного кота. Я прогнал его, но он успел изорвать мой плащ в клочья. Здесь, здесь и здесь - видишь? Кроме того, он разодрал мне руку и спину, из меня хлестало хуже, чем из лося. Братья, боясь, что я умру еще до того, как меня доставят к мейстеру Маллину в Сумеречную Башню, отвезли меня в деревню одичалых, где, по нашим сведениям, жила знахарка. Там мы узнали, что старушка умерла, но ее дочь позаботилась обо мне. Она промыла и зашила мои раны, а потом кормила меня овсянкой и отварами, пока я не окреп настолько, чтобы сесть на коня. Заодно она и мой плащ зашила, использовав красный асшайский шелк, который еще ее бабка нашла в выброшенном на Стылый берег разбитом корабле. Это было самым большим ее сокровищем и ее подарком мне. - Манс снова накинул плащ себе на плечи. - Но в Сумеречной Башне


мне выдали новый, сплошь черный, на черной подкладке, под цвет моим черным штанам, черным сапогам, черному дублету и черной кольчуге. В новом плаще не было прорех... и красных швов, конечно, тоже. Братья Ночного Дозора одеваются в черное, сурово напомнил мне сир Деннис Маллистер - точно я мог об этом забыть. А мой старый плащ, сказал он, пойдет в огонь.


Я ушел на следующее утро... ушел туда, где поцелуй не считают преступлением и где человек может носить плащ, какой захочет - Манс застегнул пряжку на груди и снова сел. - А ты, Джон Сноу?



Буря мечей

Выбор Манса Налетчика Игра престолов, ПЛИО, Буря мечей, Манс Налетчик, Джон Сноу, Длиннопост

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.