Выбор холодильника.

Внимание! Информация ниже - лишь для ознакомления , но никак не руководство к действию.



Давайте немного про холодильники... Все же, без , например микроволновки - жить можно. Без стиральной машинки - кое как, пересидеть , реально ( сам пользуюсь прачечной у дома, раз в неделю сдаю туда вещи  , на дом приносят уже чистые , удобно ) . А вот холодильник , это " бытовой прибор первой необходимости" -  не будешь же , у соседа хранить продукты... 


1." А вот у меня есть старый холодильник , в 90-е привезли, No Frost , механическое управление, 1000 долларов стоил , чет в нем сломалось , стоит чинить ? Может купить новый , модный , с дисплейчиком ?" - смотря что сломано... Если огромная дыра в боку, от попадания танкового снаряда , то наверное чинить не стоит.  Если же , допустим - не работает холодильное отделение и при этом работает морозилка ( частая беда с возрастом  ), то 100% стоит отремонтировать. Холодильники того периода - крайне надежные агрегаты, очень вместительные и неприхотливые... Но ремонтника - нужно искать хорошего.

Вот  пример  - "старичок " от GE.  Очень вместительный ( что то порядка 125 литров в морозилке ) ,  хорошо ремонтируется , No frost .  Есть семья , где такой уже лет 20 стоит и все в порядке, даже уплотнители не рассохлись.

Выбор холодильника. Злой холодильник, Холодильник, Длиннопост

2. "А у меня советский холодос ! 30 лет пашет и еще столько же пропашет! " - Ммм... В принципе да, вероятно. Минусы советских холодильников - малая вместимость, нужно размораживать, шумные ( хотя у кого как ) . Кстати , советский холодильник - хороший вариант на дачу ( особенно , если вы там не пмж , а скорее набегами ).  В целом - агрегаты очень простые и очень надежные , пока не сгниют - будут работать . 



"Москва" - точно не помню, с какой модели GE содран дизайн , но и не важно. По своему -  прекрасный аппарат . Кстати , сейчас идет мода на подобный внешний вид  ( гляньте холодильники от Smeg ) .  У самого подобный на даче - уже лет, наверное,  двадцать пять.

Выбор холодильника. Злой холодильник, Холодильник, Длиннопост

3. " Ты задолбал !  У меня уже продукты портятся ! Какой холодильник купить, что бы он 30 лет отработал? Beko ? LG ? Атлант? " 

Никакой , увы...  Время "вечных" вещей прошло .  В данный момент - не выпускаются холодильники, которые вы сможете спокойно эксплуатировать лет 15 , не говоря уж о 20 и более.  Так что , имеет смысл , искать холодильник исходя из близости к вам сервисного центра, по ремонту конкретно вашей модели... Шучу. Наполовину. Не все так плохо , есть некоторые рекомендации .



3.1 На торговые марки - можно смело забить. Исходить надо от стоимости холодильника...Ну если грубо, что у меня лично взывает симпатию - Sharp , AEG , Siemens , Toshiba , GE ,  Mitsubishi.


3.2 Хороший холодильник ( говорим про новые ) - не может стоит 300 долларов, совсем, никак. Нет, если вы на съемной квартире, из которой через пол года\год уедите и вам ну очень нужен холодильник - можно взять что то в диапазоне 200 - 300 у.е , скорей всего, ровно на год его хватит.И оставить не жалко.  Если грубо, на хороший холодильник - нужно 1000 долларов . Выше 2000 - уже сомнительно, идет доплата за "понт" или "имя", при этом морозить он будет точно так же. "Умеренный вариант" , что бы 2-3 года без ремонта ( как повезет, бывает и больше, а бывает брак прям с завода)  - 500 долларов.


3.3 Холодильники Side by Side  - нужен только если позволяет место\кошелек и семья реально большая ( от пяти человек ) .


3.4 No frost или не No frost, вот в чем вопрос.  Мастера , на специализированных форумах, спорят об этом с момента появления этих форумов... Мое мнение - однозначно no frost . Удобнее , не требуется разморозки , ремонт - примерно то на то, иногда даже дешевле. Учтите - холодильники no frost , иногда издают забавные звуки, как будто живот урчит, это нормально.


3.5 Берем холодильник только с механическим управлением ( по фильтру Я.Маркет "Тип управления - электромеханическое " ) . Да - дисплейчик это "стильно" , да всякие "умные " программы управления - это весело ( особенно управление со смартфона) ,  пока это все не накрывается и ты начинаешь искать  блок управления по всему городу... Тут я непреклонен - в холодильнике, должно быть по минимуму всякой электроники, особенно , если она ни на что не влияет. Поэтому - никаких экранов, сенсоров и т.д. Одна ( иногда две - три ) простых "крутилки" . Да , не получиться выставить температуру " +4.001" , но голова будет болеть сильно меньше.


Вот, как пример, одна из моделей Gorenje. Одна "крутилка" наверху - выставил один раз и забыл.

Выбор холодильника. Злой холодильник, Холодильник, Длиннопост

3.6 Инверторный компрессор - да , действительно тише работает . Ремонт - будет стоить как пол нового холодильника или больше . Только для идеальных сетей или с очень надежным стабилизатором.  Смысла , вот честно, я в этом не вижу, как и в гарантии "10 лет" ( там кстати, не все так просто , сам компрессор - бесплатно, в работа и  вывоз - платные, но это не 100% и отличается от места к месту ) .


3.7 Объем - вот тут , зачастую жопа... Морозилка меньше 80 литров, на семью из двух человек - хватает, но при появлении третьего, уже может и не хватить... Совсем грустно, когда этот параметр в районе 50 и меньше. Оптимально  - все что от 80 и более. 

Расположение морозильной камеры - так как, в холодильное отделение мы заглядываем чаще , чем в морозильное , то логично покупать аппарат с нижним расположением "морозилки" , но тут вкусовщина.



Классический "Мицубиши". На 300 литров холодильное отделение и 100 литров - морозильник.

Минус - насколько я помню в этой модели, совмещенный контейнер для фруктов\овощей, а это не есть гуд. Да продаются перегородки, но хотелось бы " с завода" раздельные ящички.

Выбор холодильника. Злой холодильник, Холодильник, Длиннопост

3.8 Высота - обожаю холодильники выше 200 см. Тащишь какой нить 215 см , да по пролетам хрущевочки и прям радостно на душе. Предлагаю игру - убираем из квартиры все стулья и стремянки , кладем на верхнюю полку холодильника какую нить вкусную штуку и гомерически хохочем над тем, как эту вкусняшку пытаются достать оттуда ваши дети... Серьезно - выше 200 см, холодильник брать не стоит. Особенно , если берете не себе - высокому и статному, а своим пожилым родителям .


3.9 Ширина и глубина - тут кому что нравиться... Только если берете нечто , где ШхГ = 80х80см, измерьте сначала дверной проем. Рекомендую. У меня вот например - 75см, и я живу на 14 этаже. 


4.0 Класс энергопотребления - обычно, это огромная наклейка на холодильнике в выставочном зале. Коротко - на этот параметр можно не смотреть, у всех все примерно одинаково +- от 200 до 350 КВтЧ в год.


4.1 Возможность перевешивания дверей - в принципе, есть почти у всех моделей от 500 долларов, надо смотреть.  Бывает нужно, особенно на тесных кухнях и при плохом планировании.


4.2 Индикация открытой двери - дико раздражает, честно говоря , особенно когда ломается и начинает пищать при закрытой двери. В целом, если холодильник установлен грамотно ( об этом позже ) то "пищалка" - совсем лишняя и ненужная фигня.


4.3 "Защита от детей" - если вас не хватает на то, что бы воспитать  ребенка  " не открывай холодильник надолго и проверяй - плотно ли ты закрыл дверцу" или например " не бегай и не ори вокруг дяди в кафе, дядя кушает и может поперхнуться ,если ты ему в ухо будешь орать"  , то боюсь,  та самая "защита от детей " на холодильнике , вам не сильно поможет. Так как такую "защиту" , например , не повесить на все опасные предметы в этом мире.  Лучше займитесь воспитанием. Серьезно. А как функция -  работает, но как по мне , особого внимания не стоит.


4.4 Встроенный телевизор - что бы Киселев вам портил аппетит перед едой.


4.5 Кстати, а стоит ли покупать б\у холодильник... Сложный вопрос. Если , опять же, в съемном жилье ,на пол годика , и вы не брезгливый - то вариант. За 7000 - 10000 рублей, можно купить б\у холодильник , который даже работает... Но вот сколько он проработает - тут уж.. Хоть продавцы и пишут про " вся техника прошла полный сервис перед продажей " и " была помыта спец средствами "  , " гарантия от нас - на год" , по большому счету , это все - пустые слова, ничем не подкрепленные.  Лотерея.  Частные объявления , на удивление , лотерея чуть меньшая - можно приехать, заранее попросить включить, послушать. посмотреть. Но все равно, я бы не связывался. Разве что - цена ну очень привлекательная и вы точно знаете , что это на пол года\год максимум.



Так , допустим ,вы уже выбрали холодильник своей мечты , теперь вопрос - а где покупать?

Тут от региона к региону - но чем больше магазин, тем проще ( не всегда, но в основном ) от них добиться гарантии.


Если у вас старый и рабочий холодильник - продать .


Если у вас нерабочий холодильник - обычно, у той фирмы где будите покупать, есть что то типа " утилизация недорого " или вообще бесплатно. 



И вот , ваш новенький "ящик" уже стоит у вас на кухне\ в прихожей , только что ушел курьер и вы готовитесь поскорей его включить... А вот не надо.


1. Дайте холодильнику постоять, часика два, а лучше пять. Нужно что бы все "рабочие жидкости" , которые могли растрясти во время перевозки , опустились в низ.


2. Если умеем -  сами , если не умеем ( и не поддаемся на провокации " ты же мужик, че ты холодильник поставить не можешь !??!?!" )  то вызываем мастера . Нам нужно - установить холодильник по уровню,  в обоих плоскостях , с небольшим завалом назад ( 1-2 градуса) , так же, не забываем про минимум 5 ( я рекомендую 10 ) см , от задней стенки холодильника до непосредственно стены помещения. НЕ НАДО СТАВИТЬ ХОЛОДИЛЬНИК ЗАДНЕЙ СТЕНКОЙ, К БАТАРЕЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ! Это важно.

Я когда вижу отзывы на маркете,  где одна и та же модель холодильника, но у одного " в основном работает тихо " а у другого " как то слишком громко " , первое мое подозрение - неправильная установка.


2. Пока холодильник " настаивается" , у вас есть время ( хотя лучше , это делать заранее ) - сходить в магазин и купить стабилизатор ( если деньги еще остались ) или , хотя бы отсекатель напряжения с задержкой пуска ( это если осталось только на обмыть ) .


Поясню - основной враг холодильника , это наша электро сеть, которая может "скакать " в диапазоне от 180 до 250 в, запросто... "Но и это еще не все" - бывало ли у вас такое, что свет на секунду отключается , а потом - снова включается ? Так вот , холодильник такого очень не любит, может обидится и сдохнуть.  И чем больше в таком холодильнике электроники - тем сильнее такой холодильник может "обидится".

Был даже момент - писали письмо производителю , мол " вы ставите ионизатор, дисплей, телевизор - может быть, поставите простейшее реле с таймером на 180 секунд ? " , на что производитель ответил , если коротко , " ой не не не , тогда холодильники очень сильно подорожают !"...


а) Так что, в идеале, покупаем вот примерно такой стабилизатор - при небольших просадках и всплесках напряжения, этот прибор , будет  подавать на холодильник все те же 220+-5% вольт.  Если вдруг, ток отключиться на секунду , затем снова включиться - эта штука, подаст питание на холодильник не сразу, а только спустя 180 секунд  ( надо только не забыть, активировать данную задержку включения, по умолчанию - стоит 6 секунд и этого мало).  Только не ошибитесь с мощностью стабилизатора!



Простой стабилизатор с возможностью задержки включения 6\180 сек. У меня , собственно , такой.  Для квартиры - нормально. Но место - надо предусмотреть сразу.

Выбор холодильника. Злой холодильник, Холодильник, Длиннопост

Учтите , что производители стабилизаторов - указывают мощность в Вольт ампер , а мощность холодильника ( компрессора ) указана в Ваттах .  Для простоты , грубо , 1000 ВА = 600 Вт. Так же , не забываем ,что во время пуска, у холодильника , как у голодного жирдяя - есть одна неприятная особенность. Голодный жирдяй , при виде еды, набрасывается на нее и за первые секунды - способен сожрать целиком  биг тейсти, а затем, спокойно есть картошку фри , по одной палочке в две секунды. Так же и холодильник - во время пуска, может потребить от 3х до 7ми своих мощностей ( то есть , 150вт х 3  или 150вт х 7  ) , это длиться несколько секунд - затем, холодильник переходит на свой "паспортный" режим энергопотребления.  Но мощность стабилизатора, мы будет рассчитывать исходя из пиковых значений.

На примере своего  холодильника -  130вт , умножаем на 7 , получаем 910Вт и накидываем сверху еще 200, итого - нам нужен стабилизатор на 1110 Вт.  А это , стабилизатор от 2000ВА , собственно, у меня именно такой и есть.  Вы , считайте сами, заранее. Это вариант - если деньги еще остались.


б) Если денег осталось только на обмыть , да и то не много... То все равно, не стоит оставлять холодильник без защиты. Будем покупать реле напряжения. Их есть два вида - в щиток и в розетку. Принципиально, они не сильно отличаются и задача у них одна - если вдруг, на холодильник пойдет ток ,сильно выше\ниже допустимого диапазона или на секунду "мигнет " свет - такое реле, отключит холодильник и подключит вновь , не ранее, чем через  120 - 900 секунд ( в зависимости от модели  ) .



В щиток - более "правильно"  но требует времени , знаний по установке или электрика.

Выбор холодильника. Злой холодильник, Холодильник, Длиннопост

В розетку - проще ( пошел - купил - воткнул ) , но требует места у розетки.

Выбор холодильника. Злой холодильник, Холодильник, Длиннопост

Только не стоит брать уж совсем дешевые поделки. Хорошее реле , с задержкой включения, будет стоить в диапазоне 1500 - 2500 рублей.  Можно дороже, дешевле не стоит.

Покупаем, ставим задержку включения на 600 сек или более  и вот теперь, только - можно включать холодильник....


Куда замороженное сало потащил?! Рано .

Включите холодильник на максимальную мощность и дайте ему поработать в таком режим часик. Затем - можно убавить мощность  примерно на 2\3 ( у некоторых холодильников, оптимальный режим, выделен отдельной риской - на него и выставляем ) и вот только теперь  грузим продукты.


На этом - всё. Не забивайте холодильник "под завязку" , ремонтируйте - у хороших мастеров и пусть он будет служить вам долго, верой и правдой.

Выбор холодильника. Злой холодильник, Холодильник, Длиннопост
35
Автор поста оценил этот комментарий

Т.Е. Автор пытается нам сказать, что норм холодильник начинается от 70 тыщ рублей? Охренеть не встать. Я помнится свой за 14 (450 баксов) брал, вот он уже лет 6 без проблем пашет. Лампочку 1 раз сменил...

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так за 500 Долл можно взять норм холодильник, на семью до 4 человек вполне вместительно и комфортно... У самого лдж, уже почти год, пока без нареканий...
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз, купил я себе " Атлант" 6 лет назад, что-то за 3 сотни бачей по тому курсу, не шумит, не пердит, работает, размораживал за это время 1 раз. Пережил 2 переезда.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Материал неплохой, но вижу 4 косяка вещи, с которыми я не согласен.
1) Цена в 1000уев может быть и нормальная для москвичей или "северян", а для обычных жителей провинции с з/п главы семейства в 20к деревянных - не вариант. Я понимаю, что проблемы нищебродов автора не волнуют, поэтому этот пункт скорее для читателей.
2) Стабилизатор ЭРА... Неужели в городе автора не продается ничего лучше? Ведем речь о моделях холодильников от именитых брендов, да еще и с ценой в 1000уев, но при этом для его защиты ставим галимую китайчатину, копирующую бренды, но на которую подчас страшно смотреть?
3) "Включите холодильник на максимальную мощность" - о какой мощности речь? У компрессора мощность одна, он не регулируется никак (ведь мы же отмели вариант инверторов, так ведь?)! Можем выставить положение термостата или контроллера на ту или иную температуру, но она совсем не нужна максимальная. Выставлять нужно оовно ту, при которой холодильник будет эксплуатироваться. Часик можно выждать, а можно и не ждать: если не грузить туда толко что пожаренного поросенка, то с двумя бутылками молока и пачкой масла из магазина холодильник вполне справится. А если в компрессоре нет термозащиты и от перегруза он может гакнуться, то лучше об этом узнать прямо в день покупки, чем через день после окончания гарантийного срока.
4) "Не забивайте холодильник под завязку" - а почему? Если бы была приписка "теплыми продуктами одновременно", то да, возможно. Но нормальный холодильник рассчитан на столько продуктов, сколько вмещается на его полки (если в инструкции не указано иное). Будет хуже циркуляция воздуха и некоторые продукты будут теплее, это да. В бюджетных моделях. Ну и новые продукты охлаждаться будут медленнее. В остальном - дело хозяйское.
И еще к вопросу о высоте холодильника я бы добавил, что он не должен подпирать потолок. Ну полметра или хотя бы 30 см надо оставлять. А то будет как в бюджетных курортных отелях: холодильник встроен в тумбочку под телевизором, не останавливается никогда, но и не охлаждает: теплому воздуху некуда выходить.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Холодос за 300$ на год? Чё за пиздаболия?
раскрыть ветку