Выбор будущего питомца

Предыстория появления выжлы (да и вообще глобального заселения домашнего ...риума, продолжение поста Выжла, вступление.).


В какой-то момент бытовые неурядицы глобальные практически решились, у нас наконец появилось небольшое жилье, и началось его постепенное заполнение.

Надо сказать, что наш поселок надо было назвать "Кошкин дом". Ну, реально - у каждого (КАЖДОГО) подъезда живет небольшое кошачье семейство. Кошек дикое количество, я больше нигде столько не видел. Соответственно, первой появилась Мася - маленькое пушистое нечто котёночное черепахового цвета бросилось под колеса на велопрогулке недалеко от зернохранилищ. Залезло по штанам и куртке на плечо, село и шепнуло "Поехали". Ну ок - поставили условие - доедешь до дома - идешь к нам. Доехала. Живем на первом этаже, гуляет на улице по своему желанию.


Следующим появился Иннокентий - обычный волнистый попугай. Мася пару раз опиздюлилась за попытки подумать что это ее новая игрушка, обиделась на пару дней, но приняла.

Прошло пару лет. Условия стали совсем человечьими, и жена затосковала по своей детской мечте - собаке.

Месяц ушел на уламывание меня. Женская армада (жена и дочь) умоляла, угрожала, терроризировала, шантажировала - но я-то понимал, что это нормальный удар по финансам, минус 3 часа личного времени в день, прогулки в любую погоду именно мне (подтвердилось), ну и прочие мелкие геморы.

Что в плюсе? Да черт его знает, словами это сложно описать быстро. На тот момент это было просто согласие с половиной.

Далее начался отбор породы. На это ушло еще 1,5 месяца. Что было в параметрах:

- рост не менее чем по колено и не больше чем по пояс

- не бойцовая

- тип породы - жена хотела охранную, я хотел охотничью

- без хронических болячек породы

- чтобы мебель и обувь желательно остались целыми, или пострадали не катастрофично

- активная

- умная

- не сильно линяющая

- собака-компаньон.

Кого мы отсмотрели: овчарки (немецкие, бельгийские, еще несколько европейских - их на самом деле оказалось несметное количество видов), терьеры типа фокса, лабрадоры-ретриверы, акита-ину, хаски и иже с ними, зенненхунды, бигли, и ветка легавых (к которым давно питаю особые чувства).

Кто отсеялся достаточно быстро и почему (отсюда и далее - мы собирали данные в целом по породе, верю, что бывают исключения, поэтому уважаемые владельцы - не обижайтесь, если что):

- лабрадоры и ретриверы - жрущие пылесосы, метелят все, включая стены. Плюс тяжкий поиск качественного выводка

- бигли - ну слишком метеоры, плюс любят жвачки в виде обуви

- хаски - собаке нужно уделять очень много внимания, у нас не было столько времени на прогулки

- зенненхунды - оч хотелось, но слишком много шерсти

- ину - не помню почему, но тоже отказались


Итого уперлись в немца, гладкошерстного фокса и легавых (дратхаар, курц, риджбек, выжла). Фокс - почитали про чересчур активность и строптивость, передумали. Далее включилось то, что я раньше занимался охотой по перу, и планировал начать снова. Соответственно, остались легавые.

А тут неожиданно встретились с двоюродной сестрой, у которой как раз выжла.

Она дала контакт заводчика (мировая женщина, сама ветеринар, питомник по легавым - кому надо - дам контакты, Питер). У той как раз был выводок. Съездили, посмотрели (в принципе, тогда уже все и решилось) и углубились в детальное изучение породы на несколько дней.


Фух, устал. Дальше завтра.

Несколько фото питомцев

Выбор будущего питомца Собака, Венгерская выжла, Длиннопост
Выбор будущего питомца Собака, Венгерская выжла, Длиннопост

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже составила список по которому выбирала себе собаку. Долго и придирчиво. Смотрела разные породы. СРавнивала.

А в итоге наткнулась на дворнягу на юле, чем-то она меня зацепила и вот уже больше полугода вместе) Ни о чем не жалею)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вы подарили мне надежду, что, возможно, это и моё тоже. =)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Дворняга надедней хоть и не люблю они живучие но если дети и дом кавказец самое то

Автор поста оценил этот комментарий

Но вы судя по рассказу ленивые так что девочку берите