Выбор

Думаю, не я один не мог дождаться заветного дня. Это же настоящее будущее, как бы глупо это не звучало.


Телефоны, паспорта, банковские карты, пропуска и бесконечные карты скидок – все это будет заменено небольшой пластинкой, вживленной за ухом. Чип!


СМИ наперебой твердили о грядущих переменах, собирали целые консилиумы, где в споре с якобы противниками чипизации вновь и вновь убеждали население в ее необходимости. Хотя никто и так в этом не сомневался.


Массовая чипизация готовилась давно. Современная электронная и бытовая техника выпускалась с возможностью управления через чипы уже лет пять. Знаменитые видеоблоггеры крутили сумасшедшие ролики, где сами по себе включались микроволновки, запускались стиральные машины, мелькали каналы на телевизоре.


Хорошо ли это? Я считал, что чипизация – прекрасна. Да, мы потеряем очередной кусочек свободы, нас легко можно будет отследить, с другой стороны, чего о нас еще не знает государство? При желании на любого можно накопать столько материала! Вплоть до цвета трусов и привычки ковырять в левом ухе. Зато как же круто включать кофеварку, не вставая с кровати!


К тому же государство гарантировало, что чипизация – дело добровольное, и никогда не станет обязательной процедурой. Мы – свободная страна! Хочешь, как дурак, ходить с телефоном и паспортом, - ходи. Никто не запретит.


Сама процедура прошла легко. Укол с местной анестезией, недолгое ковыряние в черепушке, и вот я уже счастливый обладатель чипа, к которому привязали и личные данные, и номер телефона (не более одного в руки), и существующие карты. В руки сунули брошюру с пояснениями и отправили домой. В день установки чипа на работе дали оплачиваемый выходной – поблажка от государства.


Сначала все было как-то мутно. Ощущения - словно выросла еще одна нога, а я пока не научился с ней управляться. Но к вечеру я уже звонил с чипа своим родителям, их голоса раздавались прямо в голове без каких-либо помех, баловался с телевизором, мысленно перемножал шестизначные числа.


Всего за пару месяцев были прочипированы все желающие старше восемнадцати лет. Родители требовали разрешить установку чипов и детям хотя бы с пяти лет, ведь тогда они смогут отслеживать местопребывание ребенка в режиме онлайн, звонить в любой момент, контролировать еще плотнее. Правительство отвечало, что в ближайшее время решит этот вопрос.


На мой взгляд, все было круто. Утром встаешь, на кухне тебя ждет ароматный свежесваренный кофе, телевизор уже что-то там бормочет. Запрос – и вот ты уже знаешь, какая погода ожидается сегодня. Еще запрос – и перед тобой расписание автобусов и маршруток. Запрос - в квартире отключен свет, перекрыта вода, дверь заблокирована. Никаких ключей, сумок, забитых карманов.


На остановке вижу нужный номер, посылаю запрос. Маршрутка останавливается, я запрыгиваю в нее, на чип поступает запрос об оплате проезда, небольшое мысленное усилие – проезд оплачен, и я спокойно устраиваюсь на сиденье.


Как-то раз за мной зашел парнишка, смутно знакомый по подъезду. Он долго копошился в кармане, достал банковскую карту. Водитель с недовольным лицом достал считыватель и принял оплату.


Какая-то бабулька сердобольно спросила у парня, мол, что ж это он еще чип не поставил? Неужто аллергия какая? Парень ответил, что не хочет добровольно надевать на себя ошейник. Сонный с утра народ аж встрепенулся от таких слов. Холивар! Я даже музыку выключил.


- Какой-такой ошейник? Вон, недавно писали, что маньяк ребенка утащил средь бела дня. Три дня искали. А если бы был у него чип? Сразу бы нашли. Скорее бы детям разрешили чипы ставить, - с полпинка завелась женщина лет сорока пяти.


- И деньги уже не украдут. Ни из кошелька, ни с карты, - поддакнул небритый мужик.


- Государство вон как заботится, а они еще нос воротят, - буркнула бабка.


Парень спокойно ответил:

- Ставить чип или нет – дело добровольное. Я решил не ставить, - после чего достал проводные наушники и включил плейер.


Он смотрелся примерно как гордый обладатель солнечных часов, когда все уже давно перешли на механические.


Я потом специально погуглил: всего лишь восемь процентов населения старше восемнадцати и младше восьмидесяти были не прочипированы. И чаще всего причиной было отторжение организма либо психологические проблемы.


Староверов, так стали называть людей, отказавшихся от чипов, было ничтожно мало. Возможно, сыграла свою роль грамотная пропаганда, на протяжении последних семи лет промывавшая мозги. За это время даже самые упертые и недоверчивые смогли преодолеть порог неприятия.


Постепенно на рынке стали появляться разные электронные приблуды: очки с возможностью снимать видео, сохраняемое в чипе, голосовой навигатор, записываемые маршрутные листы для автомобиля и прочее. Мы все больше уходили в виртуальный мир.


Однажды я, как обычно, стоял на остановке и ждал маршрутку, отслеживая ее движение через чип. Рядом стоял тот самый сосед. Он несколько раз поднимал руку, но никто не останавливался. Затем подъехал мой номер, и мы оба вошли в машину. Я привычно оплатил проезд через чип, а вот сосед никак не мог передать деньги.


Водитель сказал, что считыватель для карт сдал за ненадобностью, а бесплатно возить никого не собирается. Тогда парень протянул купюру. Наличные? Этот человек родом из мезозоя? Водитель выругался и потребовал, чтобы сосед вышел из маршрутки, и добавил:


- Староверы чертовы! Поэтому я никогда и не останавливаю без чип-запроса.


Я вмешался в разговор и предложил оплатить проезд того парня. Он сразу же протянул купюру мне, не желая быть в долгу. Я рассмеялся:


- И что мне с ней делать? Специально из-за нее ехать в банк – дороже встанет.


Мы вышли на одной остановке.


- Ты прям настоящий старовер. У тебя каждый раз такие проблемы? – спросил я.


- Да, хорошо хоть я работаю удаленно, из дома, иначе бы давно уже уволили, - пожал плечами Володя.


- А зачем тебе такие проблемы? Установил бы чип и жил спокойно.


- Понимаешь, мне изначально претит мысль, что в моем теле будет непонятная железка. Никто же не знает, как именно она работает. А вдруг государство может через нее воздействовать на нас?


- Да ну, фигня, - рассмеялся я. – Говорили же, что никакого влияния быть не может. Это же просто железка.


- Конечно. Но твой полностью биологический мозг может как-то на нее влиять, заставляя отправлять электронные импульсы. Так почему ты так уверен, что обратной связи нет? А насчет того, что говорят… Говорили также, что чипирование – добровольно, и никаких гонений на отказавшихся не будет.


- А в реальности? – заинтересовался я.


- Ты никуда не торопишься? Тогда пойдем, я тебе покажу, – горько усмехнулся Володя.


В течение часа Володя пытался купить стаканчик кофе. Все автоматы были без кнопок и без отверстий для приема оплаты. В павильонах продавщицы брезгливо отказывались от наличных и разводили руками при виде карты. В некоторых кафе висели таблички «Оплата только через чипы», а в остальных – не принимали другие формы оплаты и без табличек.


Я удивленно наблюдал за этим цирком, ведь раньше не замечал такой дискриминации.


- И как ты живешь вообще?


- В супермаркетах карту пока еще принимают, а зарплату мне кидают на счет. Но самый смех начинается в государственных учреждениях. Недавно девушка-оператор даже не поняла, что за бумажку я ей подсовываю, накричала, подумала, что я ей взятку сую. Прикинь, прошло всего несколько лет, а они уже паспорт не узнают.


- Но чип ты ставить не собираешься, - утвердительно сказал я.


- Не собираюсь. Вот только в сети ходят слухи, что для староверов планируют создать отдельные поселки для проживания. Якобы для их удобства. Ведь государство не хочет тратить лишние средства на поддержание устаревшей инфраструктуры.


- Это же хорошо, - воскликнул я и осекся, увидев лицо Володи. – Или нет?


- А тебе бы понравилось, если бы тебя попросили уехать из родного города, бросить работу, отдать за бесценок квартиру, причем уехать в неизвестность, практически в ссылку, только потому, что ты стал неудобен?


Володя посмотрел в небо и негромко сказал:


- Знаешь, кто такие староверы?


- Ну это… Они вроде хотели креститься двумя пальцами, а не тремя, и не принимали какие-то религиозные обряды.


- И это еще не самый плохой ответ. Ты же помнишь из истории, наверное, что славяне всегда были гордым и сильным народом. Чужого не надо, но и свое не отдам. И изначальная вера, старая вера, поддерживала сильных духом. Но кому нужен сильный народ? Тогда-то и начали насаживать новую веру – христианство, дабы привить психологию рабства. Староверы не верят в Христа, не кланяются попам, не платят за возможность поговорить со своим богом. На них было сложно воздействовать. Они были неудобны, слабо управляемы и чересчур самостоятельны. Их было сложно припугнуть загробным миром или предать анафеме. Поэтому их и выселили.


Так что я – самый настоящий старовер. Отказываюсь менять свободу на удобства.


Представляешь, через несколько лет к нам в поселок будут возить туристов, типа, посмотреть, как живут пещерные люди. А мы будем наблюдать, как меняетесь вы. Как с каждой новой группой вы становитесь более терпимыми, мягкими, толерантными. Как мамы будут одергивать еще не перепрошитых малышей, дабы те не тыкали пальчиками в людей с телефонами в руках. Как туристы будут снимать на очки видео, где бариста в кафе руками включает кофемашину.


И, если продолжать исторические аналогии, через какое-то время к нам перестанут привозить продукты без подтверждения контракта через чип. Мы будем предлагать любые варианты: ручная подпись, электронный документооборот, но все будет тщетно. И придется выбирать: либо кто-то из нас ставит себе чип, либо мы переходим на самообеспечение.


- Так стоит ли платить за свободу такую цену? – воскликнул я.


- О, ты не понимаешь. Свобода – она стоит всего!

Выбор Relvej, Авторский рассказ, Будущее, Фантастика, Длиннопост

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Банковская карточка уже давно стала таким "чипом". Можно даже трекинг ваших перемещений по сим-карте не осуществлять. Человек, который пользуется только безналом, как открытая книга для заинтересованных лиц. Где был, что купил, сколько получил и потратил. Что любит больше всего, кому чего переводит, а кто ему подарочки присылает. Похлеще, чем история запросов в гугле, хотя и по ней можно составить довольно подробную картину жизни.

Осталось только вытеснить наличные на государственном уровне, вот и будет такой же результат, как в вашем рассказе. С одним, впрочем, отличием - карточку можно выбросить. Но в плане больших массивов данных отдельный поступок отдельного индивида - несущественное условие.

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы еще что такое свобода. Вот мы свободны? Нет. У нас есть законы, силовые службы. Не говоря уже про фильтрацию новостей и так далее.


По настоящему свободен был лишь одинокий пещерный человек. Жил, правда, недолго и без должного комфорта

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря ожидал глобального  системного сбоя типа охренительной солнечной вспышки погубившей всю электронику и последующего безумия в виде людей которые не знают как им теперь жить. Ну и разумеется торжество "староверов" которые с лёгкостью продолжали жить без проблем). Веток развития сценария бесчисленное множество...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Староверы в Христа верят, но создали отдельный аватар :)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно написано! Я зачиталась и пожалела что так мало и коротко. Продолжение ждать? Очень интересно!
раскрыть ветку