Выбор

Когда мне было 8, бабушка из-за травмы перестала ходить. Уход за ней до самой ее кончины (мне было уже 23) лег на нас с мамой. Эти годы - ад. Грязь, запах, скандалы и прочие "радости". Мы спину надрывали, чтобы бабушку поднять и помыть или пореложить. С возрастом у бабушки помутнился рассудок. Последний год ее жизни мы с мамой посменно дежурили около бабушки, она уже никого не узнавала, впадала в панику и кричала, если рядом никого не было. Денег у нас на сиделку не было.

После ее смерти началась нормальная жизнь, я скоро должна выйти замуж. И тут у будущей свекрови травма от падения, теперь она "лежачая". Лечиться не настроена "сил уже нет", хотя еще молодая относительно и врачи дают хорошие прогнозы при лечении. Уход должны взять мы с женихом, как ближайшие родственники. А я всерьез склоняюсь отменить свадьбу, лишь бы не вернуться в этот ад. Это еще лет 20-30 быть ее сиделкой. Со стороны жениха все осуждают, меня поддерживает только мама. Мне тяжело сделать этот выбор.

1410
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны жениха все осуждают

Вот эти осуждальщики пусть и присматривают. Все.

раскрыть ветку
196
Автор поста оценил этот комментарий

Осуждают те кто не ухаживал за лежачими больными.

Если человек решил ухаживать - здоровья ему и терпения, если не взялся, отправил в дом престарелых/инвалидов - нельзя его за это осуждать.


У нас бабушка жила парализованная, первые годы летом мы ее даже иногда выводили на улицу. Под конец уже была совсем лежачей.

Что я помню из детства:

1. Все летом купаться, а я сижу с бабками на лавке у подъезда и жду, когда придет медсестра укол бабушке делать, витамины.  Вызывали регулярно врача, он назначал витаминчики. Отказываться нельзя - вы бабушку гнобите.

2. Каждый понедельник приходила тётушка, кормила "голодную" бабушку тремя принесенными блюдами, "сметанкой из Москвы". На следующий день вся квартира в поносе. И так частенько.

3. Все двоюродные сестры и братья на лето в лагерях.

- А что ж ты Johnkа не в лагере, вот наша Оксаночка на третью смену напросилась - очень ей нравится.

Хотелось сказать, что-то грубо про уход за "вашей мамой", но воспитание позволило только расплакаться.

4. Лето. Утро. Единственный выходной у родителей. В этот день у бабушки день рождения.... Просыпаюсь от звонка в дверь и дядьки с гармошкой - пришел маму поздравить. Я обитала с бабулей в одной комнате, диваны напротив друг друга. Почему-то врезалось в память, как они сели на мою разобранную постель в верхней одежде. Мы жили пятеро в двушке хрущевке. А родственники забежали с утра пораньше, чтоб на девятичасный автобус на дачу успеть.


Надо отдать должное бабуле, она была терпелива, неприхотлива и довольно чистоплотна.


Бонусы к бабушке :

- геморрой, очень тяжело её ворочить; 

- отсутствие отдыха, о поездках куда-то надо забыть; 

- наезды родственников за плохое кормление бабушки - она у вас голодная, вот мы принесли колбаску, она ест и ест;

- наезды тех же родственников за пользование бабушкиной пенсией, ей же ничего не надо, значит мы на её деньги жируем.

раскрыть ветку
1750
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге муж забьет на это дело и вся забота ляжет на героиню рассказа

раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий
Тут самая фишка ,что свекровь можно вылечить ,но ей не хочется .
раскрыть ветку
182
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга была точно в такой же ситуации, только она все-таки вышла замуж. Ухаживать нужно было за бабушкой мужа, после ее смерти квартира оставалась им. Пять лет она за бабкой ухаживала, муж почти не помогал, потому что он же "мужчина", ему неудобно, подруге пришлось уйти с работы. Короче, когда бабка умерла, муженек пошел и подал на развод, квартиру не делили, т.к он получил ее по дарственной. Подруга потом чуть руки на себе не наложила, прошло уже 10 лет, она даже ни с кем не встречалась больше.

раскрыть ветку