Выбор

Решил написать комментарий автору @Annyshka1990 к посту https://pikabu.ru/story/nevralgiya_troynichnogo_nerva__yeto_... ,а текста получилось на целый пост-решил вдруг кому еще пригодится история...


Я как скажу-у меня 3 грыжи в позвоночнике появились несколько лет назад.Я терпел эту боль ,пил таблетки ,но позже настал такой период ,что не то чтобы ходить мог без уколов-я даже без них встать или уснуть не мог!Так вот встала делемма между мануальщиком и нейрохирургом.


Визит у нейрохирурга:

-«Да мы тебя завтра положим-отрежем все лишнее и будешь молодцом,НО мы тебе никаких гарантий не даем ,что в будущем ситуация не усугубиться на фоне операции!И да-не в коем случае не ходи к мануальщикам(перечисление минусов) -после них к нам людей пачками на скорой привозят!»


Визит у мануальщика:

-«Да я тя вправлю и зафиксирую-как новый будешь!И не вздумай ложиться на операцию(перечисление минусов)-отрежут и потом еще хуже будет!!

Как видим они оба очень убедительны и что я решил?Займусь ка я интенсивной зарядкой для укрепления мышечного каркаса!(я буду страдать и плакать от боли-да!но зарядку буду делать и плавать),т.к. если лучше не станет ,то тогда пойду к мануальщику-ведь если что не так-я один хер на стол к нейрикам попаду?

Вот!Спустя время я нарастил мыш.каркас и он прекрасно держит позвоночник-я бегаю,прыгаю,ношу тяжести без таблеток и уколов и без помощи нейриков и мануальщиков!

Мой совет-решайте последовательно-правильно расставляйте приоритеты!Здоровья всем!

P.S. По просьбам подписчиков напоминаю,что я выражаю свою личную историю и не призываю действовать также как я.Анализируйте информацию и принимайте решение самостоятельно ,но основании рекомендаций профильных специалистов!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Пациент на приёме у терапевта:
- Доктор, у меня уши болят. Был у хирурга, сказал ложиться на операцию, отрежет уши.
- Ох уж эти хирурги. Всё бы им резать. Вот вам таблетки. Будете пить - уши сами отпадут.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе фартануло, что ничего терминально не защемил когда машечный каркас свой наращивал. Вполне мог бы щас парализованным оказаться. Так что не надо глупые советы раздавать. Грыжа грыже рознь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами нейрохирурги говорят про грыжи... Короче, если у вас действительно грыжа, то вы уже сами не встанете. И вопрос как бы сам собой решается в пользу операции.

А то, что вам полегчало от зарядки - correlation not causation. С высокой вероятностью регенерационные возможности организма в силу возраста еще не исчерпаны и вы счастливо выздоровели. Что не отменяет пользу зарядки.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток автор, и все остальные, кто это читает, расскажу вам тоже кое-что, на данный момент у меня в пояснице протрузия, экструзия, выпадение диска, поражение нерва(который уходит в правую ногу) и шестой лишний позвонок(крестец выполняет роль позвонка, сам до сих пор в шоке от того, как такое возможно), я с этим уже 5 лет, и то же лично по своему опыту скажу, что только правильная физическая нагрузка может поставить на ноги, и самое главное что бы она была правильная, и для начала, если спортом не занимались, то лучше с квалифицированным инструктором, иначе кердык спина.

И я довольно сильно разочарован в наших врачах, не в медицине, и для этого есть обоснованные причины, потому что диагноз мне ставили три месяца и придумывали разные небылицы что у меня, но ни один врач не указал на спину, и только потом, довольно пожилой врач указал очаг проблемы, просто подняв мне ногу(она не смогла подняться выше определенного положения, была боль), после этого были многочисленные специалисты, которые в конце концов просто запугали последствиями нагрузки, вручили корсет, сказали сидеть на жопе ровно и не рыпаться вообще, ну, что я скажу, спасибо им, почти атрофия спинного каркаса, онемение ног и так далее, обошлось все благодаря тому, что родные быстро спохватились, и запихнули меня в немало известный центр, лечение где обошлось в круглую сумму, но зато, я получил профессиональную консультацию отличного, квалифицированного врача, которых разложил мне по полочкам все от и до, были проведены тесты на мои физические способности, была составлена программа тренировок, и был выдан инструктор, который эту программу со мной осуществлял, и благодаря именно ХОРОШИМ врачам, которые у нас все таки есть, я перестал даже хромать, не говоря уже о том что меня в общем поставили на ноги и вернули к нормальной жизни, теперь же я занимаюсь самостоятельно и поддерживаю спинной каркас в тонусе.


И автор совершенно прав: "Анализируйте информацию и принимайте решение самостоятельно ,но основании рекомендаций профильных специалистов!" - ко всему этому нужно подходить с большим умом, и только с настоящим специалистом, которому не будет плевать на вас, пусть даже и за немалые суммы.


P.S. Прекрасно понимаю людей с подобными проблемами, 5 лет живу с постоянной болью, лечение не лечение, лучше становится, или хуже, она к сожалению никуда не денется, и в итоге просто привыкаешь.

P.P.S. Шестой лишний позвонок заметили только через 3-4 года после выяснения настоящего диагноза, а до этого просто считали позвонки не правильно, и удивлялись почему не сходится.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже обнаружили грыжу в 25 лет, 9мм, в поясничном отделе, простреливало дикой болью в ягодицу и бедро при вставании или присаживании, месяц всяких физеопроцедур, плавание, лфк. Ничего не помогало. Нейрохирург тоже говорил, мол резать надо, исцелиться нельзя, только плавание и крайняя степень аккуратности, буквально неосторожный поворот, не говоря уже о падении, может привести к инвалилности. Руки опустились, и я, достигнув крайней степени нервного истощения, купила недельную путевку в Египет. 8 марта из серого, морозного, снежного Питера попала в лето. Удивительно, но уже на следующий день боли как ни бывало. Я не знаю, что и как там сработало, наверняка грыжа никуда не ушла, а только боль. В общем, еще год я вообще не вспоминала про спину. Ну а потом авария и пиздец. В общем, кому суждено сгореть - не утонет.
раскрыть ветку