Вы знали, что шрифт для незрячих людей придумал 15-летний мальчик? Его звали Луи Брайль.

В возрасте трех лет малыш Луи поранил глазки сапожным шилом и в результате воспаления ослеп. Но родители сделали все возможное, чтобы их младший сын рос и развивался нормально.

Живой и творческий ум Луи поражал окружающих! До 10 лет он учился в обычной школе, но потом мальчика отдали в первую во Франции школу для слепых. Там, в библиотеке, он смог прочитать свою первую книгу, отпечатанную тактильным алфавитом по системе Гаюи. Но эти книги были очень дорогими и вмещали так мало информации, что Луи задумал изобрести свой шрифт. И у него получилось! Юный гений закончил разработку своего шрифта, когда ему было всего 15 лет.

Спустя двести лет шрифт Брайля остается актуальным, и миллионы незрячих людей во всем мире пользуются его изобретением.

Источник: https://www.instagram.com/p/BrDN0vTDlyF/?utm_source=ig_share...

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Прости Луи, но твой шрифт печатают на обычном принтере и помещают за стеклом.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
В возрасте трех лет малыш Луи поранил глазки сапожным шилом и в результате воспаления ослеп. 

Простите, ОБА? КАК?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Взял шрифт Шарля Барбье ("ночная азбука" с символами алфавита в виде проколотых отверстий в картоне) и творчески переработал.

А Гаюи - это всего лишь рельефные буквы совпадающие по написанию с "нормальными".

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Путин в гифке?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шрифт не сложный особо. Шесть точек (2х3 ) могу полностью повторить русский (да и любой почти) алфавит. Для написания используется специальная доска, и грифель. Доска представляет собой типа книжки из двух створок. В верхней створке прямоугольные отверстия, в нижней подложка с продавленными точками. Вставляется лист плотной (это важно) бумаги, она так и называется брайлевская бумага. И потом грифелем в зеркальном варианте пишутся с права на лево символы в кодировке брайля. Почему в зеркальном, потому что подом когда лист достаётся, символы располагаются в правильном положении (слева на право) и в нормальной, смысле читаемой пальцами, кодировке. Мне с сестрой в детстве пришлось выучить брайль. Мама у нас слепая с детства а записки нужно было как-то писать.